За нарушение контрсанкций... погрозят пальчиком?

Обсуждение: 4
4515

Важный законопроект получился слишком уж травоядным, когда, по общему мнению, махинации в пользу внешних врагов России должны бы караться уголовной ответственностью

Правительство России планирует ввести меры в отношении отечественных компаний, которые не соблюдают режим контрсанкций. Соответствующие нормы будут введены в КоАП, куда предлагается добавить новую статью «Несоблюдение мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности Российской Федерации».

Предложения, разработчиком которых выступает Министерство финансов РФ, предусматривает ответственность за сделки или операции, которые нарушают запреты, установленные антисанкционным законодательством. В пояснительной записке сказано, что цель изменений – защита интересов страны от недружественных действий иностранных государств.

Ознакомиться с текстом документа можно на официальном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке, проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен в соответствии со статьёй 42 Федерального закона от 4 июня 2018 года № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и иных иностранных государств» и направлен на установление административной ответственности за несоблюдение мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности нашего государства, введённых Президентом, Правительством и Центральным Банком Российской Федерации.

Законопроект за несоблюдение контрсанкций устанавливает административный штраф для граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20% до 40% суммы сделки, которая была осуществлена или хотя бы планировалась к осуществлению.

Для должностных лиц штраф составит тот же размер от 20% до 40% от суммы сделки, но не более 30.000 рублей. Либо в случаях, когда несоблюдение установленных мер не имеет денежного выражения (например, осуществление безвозмездных сделок, открытие специальных счетов и другое), наложение административного штрафа на граждан в размере от 4.000 до 5.000 рублей. Для должностных лиц штрафы составят от 40.000 до 50.000 рублей, для юридических – от 800.000 до 1.000.000 рублей.

При этом в законе сделана оговорка для банков. На них предлагаемые статьи распространяться не будут, поскольку регулированием кредитных организаций занимается Центробанк, имеющий для этих целей свои рычаги воздействия. Банк России имеет право принять меры принуждения, предусмотренные частью 1 статьи 74 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», которые, по мнению Минфина, позволяют оказывать «более эффективное и индивидуализированное воздействие на кредитные организации, допускающие нарушения», чем назначение административного штрафа.

Поэтому законопроектом о внесении изменений в КоАП из числа субъектов ответственности по проектируемой статье 15.251 КоАП выводятся резиденты, являющиеся кредитными организациями, как юридические лица. При этом ответственность должностных лиц и иных работников кредитной организации будет регламентироваться этой же вводимой статьёй.

Согласно законопроекту, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения, предусмотренные проектируемой статьёй, составляет два года со дня совершения административного правонарушения (изменения в статью 4.5 КоАП).

Законопроект предусматривает вступление в силу принимаемого Федерального закона с 1 января 2024 года «в связи с необходимостью обеспечить подготовку необходимых постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Банка России и заключения соглашений между ФНС России, ФТС России и Банком России об обмене документами и информацией для реализации норм принимаемого федерального закона».

Публичное обсуждение документа началось 22 марта и продлится по 11 апреля. Закон, действительно, нужный, и необходимость в нём давно назрела. Правда, вызывают некоторое удивление и микроскопические суммы штрафов для должностных лиц, обходящих российские контрсанкции, и сроки введения – какие-такие документы придётся согласовывать почти целый год, чтобы наказывать нарушителей? По большому счёту законопроект получился слишком уж травоядным в нынешней экономической ситуации, когда, по общему мнению, махинации в пользу внешних врагов страны должны бы караться уголовной ответственностью…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.03.2023 в 07:20
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23