Опять о «потребительском терроризме»…

Обсуждение: 8
4433

Эксперты разобрали судебную практику и проблемы правового регулирования споров о качестве квартир в новостройках

В рамках VII Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, ставшего ключевым событием «Российской строительной недели – 2022», состоялась дискуссия на тему «Споры о качестве квартир в новостройках: судебная практика и проблемы правового регулирования». Модератором выступил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

В президиум круглого стола вошли ещё несколько представителей НОСТРОЙ – его президент Антон Глушков, вице-президент Александр Ишин, заместитель исполнительного директора Виталий Ерёмин, директор департамента нормативного и методического обеспечения Ольга Десятова.

В своём вступительном господин Глушков рассказал о сложившейся проблеме отсутствия баланса интересов застройщиков и собственников жилья и масштабах её распространения. Антон Николаевич констатировал, что число застройщиков, сталкивающихся с проблемой злоупотребления правами потребителей, за последние два года существенно возросло:

Появляются всё новые и новые формы злоупотреблений несовершенствами существующего законодательного регулирования. Всё чаще представители собственников жилья стали действовать по аналогии с историей, связанной с ответственностью по автострахованию ОСАГО, используя лазейки в регулировании вопросов устранения выявленных недостатков квартиры, пытаются получить с застройщиков несоразмерные компенсации.

Антон Глушков сообщил, что Национальное объединение взяло на себя обязательства подготовить соответствующий пул предложений по данной проблеме, ибо последствия касаются в том числе подрядных организаций. Так, Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ взялась проанализировать судебную практику и разработать соответствующие рекомендации для компаний-застройщиков о процедуре передачи квартиры собственнику и разрешении споров в досудебном и судебном порядке. Глава Нацобъединения добавил:

Простыми словами, мы создали разъяснения о том, как надо передавать квартиру дольщику, как правильно оформить акт приёмки-передачи, какие пробелы существуют в законодательстве и как закрыть их дополнительными положениями договора долевого участия.

Антон Николаевич озвучил перечень предложений по изменению норм 214-ФЗ и закона «О защите прав потребителей», а также смежного законодательства, в числе которых:

  • Установление обязательного досудебного порядка урегулирования споров при выявлении строительных недостатков объектов недвижимости;
  • Совершенствование и гармонизация законодательства в части классификации недостатков объекта долевого строительства;
  • Разработка и нормативное установление порядка проведения экспертизы и оценки выявленных строительных недостатков объекта долевого строительства;
  • Совершенствование и гармонизация законодательства в части определения предельного размера штрафных санкций в случае выявления недостатков объекта долевого строительства (с учетом принципа соразмерности);
  • Совершенствование законодательства об уступке права требования;
  • Совершенствование и гармонизация законодательства в части регулирования вопросов гарантийного срока на объект долевого строительства, отделочные работы, инженерное оборудование.

Директор ООО «Метчелстрой» Александр Воробьёв представил региональную практику работы застройщика по досудебному устранению недостатков нового жилья.

Профессиональные требования к эксперту в области оценки качества перечислил президент Челябинского межрегионального Союза строителей, председатель Общественного Совета при Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области Андрей Мурдид, подчеркнув, что таковые являются гарантией качества судебной экспертизы недостатков в жилищном строительстве.

Антон Мороз в дополнение к выступлению Антона Глушкова сообщил, что в 2020 году Законодательное собрание республики Башкортостан внесло в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в 214-ФЗ, целью которых является выстраивание баланса интересов застройщиков и собственников объектов недвижимости:

Законопроектом предлагается установить обязательный досудебный порядок урегулирования спора между участником долевого строительства и застройщиком, а также закрепить императивным образом определённую очерёдность предъявления участником долевого строительства требований к застройщику из числа требований.

Господин Мороз подчеркнул, что это предложение исключительно своевременное и целесообразное. В качестве примера привёл практику реализации досудебного порядка урегулирования спора между застройщиком и участником долевого строительства по одному из застройщиков Новосибирска, который осуществляет передачу квартир с отделкой.

Антон Михайлович отметил, что все иски, которые были оставлены судом без рассмотрения по причине несоблюдения претензионного порядка обращения к застройщику (31% от общего количества) в последующем не возвращались в суд по причине того, что застройщик урегулировал отношения с участником долевого строительства, либо последний утратил интерес к предъявлению требований в судебном порядке в связи с отсутствием материального интереса к спору по существу:

Таким образом, в работе, направленной на выстраивание баланса застройщиков и дольщиков, абсолютно отсутствует ущемление прав потребителей – покупателей квартир, машино-мест и иных объектов недвижимости в рамках 214-ФЗ.

Вице-президент НОСТРОЙ добавил, что профессиональное и предпринимательское сообщество выступает за развитие института долевого строительства и совершенствование законодательства по широкому спектру вопросов его регулирования.

В свою очередь помощник координатора НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Наталья Разумова обратила внимание участников на то, что экстремисты как раз имеют место быть в сфере недобросовестных юридических организаций.

В завершение Антон Мороз отметил, что в дискуссии принимали участие члены рабочей группы Нацобъединения по вопросам урегулирования споров о качестве жилья между застройщиками и гражданами – участниками долевого строительства, члены комиссии по рассмотрению предложений в сфере регулирования деятельности застройщиков жилья, споров о качестве жилья, проблемных объектов жилищного строительства по дополнению проекта плана мероприятий («дорожной карты») реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Градостроительная деятельность», саморегулируемые организации и компании – застройщики. Антон Михайлович также заявил о необходимости направлять в НОСТРОЙ все имеющиеся предложения по совершенствованию законодательства в срок до 12 марта.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.03.2022 в 13:19
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 04.03.2022 в 14:26 пишет:

    Мы обязаны стоять на защите прав и интересов Строителя. Он нас содержит. И запись в основополагающих документах НОСтроя что мы должны стоять на защите прав потребителей строительной продукции я считаю провокацией!!!

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 04.03.2022 в 15:08 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      А как же человечность? А как же «а если бы я оказался на его месте (тьфу-тьфу-тьфу)?….

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 04.03.2022 в 15:12 отвечает пользователю: @Полианна

      На месте потребителя??? Там есть общество защиты прав потребителя с хорошо налаженной системой поборов и бандой юристов...

      Ответить
      Сроница
      Сроница 04.03.2022 в 15:43 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      А разве качественное строительство это не защита прав строителя?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 04.03.2022 в 16:42 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Система поборов - да, банда юристов - да, а ещё куча нервов -да, и непредсказуемый итог через непредсказуемое время - опять да… Ну, так себе история…

      Ответить
      Полианна
      Полианна 04.03.2022 в 16:51 отвечает пользователю: @Сроница

      Сами знаете, что для любого строителя СРО = вселенское зло

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 05.03.2022 в 10:31 отвечает пользователю: @Сроница

      Соглашусь, но не через отстаивание интересов потребителя.

      Ответить
      Сроница
      Сроница 05.03.2022 в 11:21 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Тогда надо разобраться, что такое отстаивание интересов потребителя? Вот в суде - это я понимаю.

      Еще пойму некую конфликтную комиссию из строителей и представителей покупателей и может еще кого-то независимого.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23