Какая, говорите, цена «квадрата»?

Обсуждение: 0
4545

Рассчитывать нормативную цену жилья в Москве, Петербурге и Севастополе будут по новым правилам

Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило дать право Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю самим предлагать размер нормативной стоимости жилого помещения, которая используется при предоставлении жилья отдельным категориям граждан. Такой подход, по мнению специалистов ведомства, призван оптимизировать расчёты.

В соответствии с проектом приказа в городах федерального значения средняя рыночная стоимость одного квадратного метра может устанавливаться в размере, предложенном регионом в мотивированном обращении. При этом значение показателя в этом случае не должно превышать расчётного значения в соответствии с общей методикой.

Новые правила позволят учитывать особенности рынка недвижимости в городах федерального значения, где стоимость жилья может иметь значительную разницу в зависимости от местоположения, пояснили в министерстве. Таким образом, предложения Минстроя направлены на оптимизацию и повышение эффективности производимых расчётов. Проект приказа, который вносит изменения в методику расчёта средней рыночной стоимости одного квадратного метра, сейчас проходит этап общественных обсуждений.

В конце 2021 года Минстрой России впервые утвердил норматив стоимости жилья, рассчитанный по новой методике, которая призвана отразить реальные рыночные цены. На первое полугодие 2022 года в среднем по стране норматив был установлен в размере 69,3 тысячи рублей за квадратный метр – это на 24%, или на 13,5 тысячи больше, чем во втором полугодии 2021-го.

Кроме того, отдельно для Москвы средняя стоимость одного квадратного метра жилья, установленная Минстроем на первый квартал 2022 года, выросла на 13% по сравнению с предыдущим кварталом (до 152-х тысяч рублей), а для Севастополя – на 24% (до 91,3 тысячи). При этом в Санкт-Петербурге квартальный норматив вырос сразу на 73% – почти до 163-х тысяч рублей.

Норматив стоимости квадратного метра используется для расчётов размера социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, а также при переселении людей из аварийного фонда. Показатели средней стоимости, согласно новой методике расчёта, принятой Минстроем в октябре 2021 года, определяются на основе данных Росстата о средневзвешенной цене квадратного метра на первичном и вторичном рынках. Исключение составляют регионы Дальневосточного федерального округа, для которых средняя стоимость жилья устанавливается по первичному рынку.

Старая методика расчёта нормативной стоимости жилья действовала с 2018 года и, по оценкам экспертов, была отдалена от рыночных показателей – в некоторых регионах разница доходила до 40%. Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин ещё в феврале 2020 года поручил Минстрою России разобраться с вопросом низких нормативных цен на жильё, не отражающих реальную себестоимость строительства.

04.02.2022 в 15:14
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55