НОК-перевал пройден

Обсуждение: 9
6155

Законопроект об обязательной независимой оценке квалификаций и других изменениях в Градкодекс принят Госдумой во втором чтении

Ну вот оно и случилось… Вчера депутаты Государственной Думой во втором чтении, приняли законопроект № 1212919-7, которым вносятся изменения в Градостроительный кодекс РФ в части требований к проведению обязательной независимой оценки квалификаций для специалистов НРС, а также законодательно статьёй 55.17 закрепляется понятие Единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах. Ведение реестра закреплено за Национальными объединениями – НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Устанавливается требование к саморегулируемой организации в сфере строительства в случае перехода её члена во вновь создаваемую СРО в субъекте, где до настоящего момента отсутствовала СРО, о перечислении средств компенсационных фондов во вновь создаваемую саморегулируемую организацию.

Впрочем, изменения одними лишь этими новеллами не ограничиваются. С полным текстом законопроекта №1212919-7, принятого во втором чтении, можно ознакомиться здесь.

Образно говоря, перевал для введения обязательной НОК пройден, проект закона вышел на финишную прямую. Учитывая то, как быстро и без проволочек он был принят вчера, вряд ли появятся какие-либо препятствия для его утверждения в третьем финальном чтении.

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что между чтениями интрига всё-таки случилась. Заместитель председателя профильного комитета Госдумы Николай Алексеенко предложил внести поправки при втором чтении, отменяющие внедрение независимой оценки квалификаций и сохраняющий прежний порядок подтверждения квалификации путём предоставления документа о её повышении. Чем руководствовался господин Алексеенко, весьма неплохо погружённый в проблематику саморегулирования и знакомый с тем, как обстоят дела с торговлей «повышалками», предлагая оставить всё как есть, доподлинно неизвестно. К сожалению, или к счастью (объективно оценить пользу этих поправок сможем только после того, как они обретут силу закона), предложение Николая Николаевича было отклонено.

Из положительных моментов можно отметить то, что прохождение независимой оценки квалификаций будет являться основанием для включения в Национальный реестр специалистов при наличии всего лишь пятилетнего стажа.

А пока же тем специалистам НРС, сведения о которых были внесены в 2017 году, стоит потихоньку готовиться к сдаче квалификационного экзамена в специализированном ЦОКе – Центре по оценке квалификаций. В силу требования о независимой оценке квалификаций вступают с 1 сентября 2022 года. Естественно, в случае принятия данного закона. Так что ещё есть время в запасе, чтобы подготовиться к экзамену.

Ознакомиться с примерными вопросами для строителей можно по этой ссылке. Вопросы для проектировщиков и изыскателей найдёте здесь. Список ЦОКов в сфере строительстве, организующих сдачу квалификационных экзаменов размещён здесь. А реестр ЦОКов НОПРИЗа находится здесь.

Ознакомиться с изменениями ко второму чтению можно по этой ссылке.

В ближайшее время мы посвятим готовящимся изменениям, предварительно разбив их по блокам, ещё несколько публикаций.

P. S. А сегодня госдумцы быстро приняли данный законопроект и в третьем, окончательном чтении! Видимо, с такой же скоростью новый нормативно-правовой акт проскочит и в верхней палате российского парламента – Совете Федерации. Нет сомнения в том, что и Президент России не станет затягивать с подписанием нового закона.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

16.12.2021 в 07:57
  • Игорь Зайцев
    Игорь Зайцев 16.12.2021 в 10:32 пишет:

    Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
    Несите ваши денежки — иначе быть беде.
    И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
    И в полночь ваши денежки заройте в землю, где?
    Заройте в землю, где…

    Не горы, не овраги и не лес,
    Не океан без дна и берегов,
    А поле, поле, поле, поле Чудес,
    А поле, поле, поле, поле Чудес,
    Поле чудес в Стране Дураков.
    Крекс-пекс-фекс…

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 16.12.2021 в 11:16 пишет:

    Я за Алексеенко! Повышалка до 5 стоила, а сколько новая хрень будет стоить неизвестно! Польза от них одинаковая, в этом нет сомнений!

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 16.12.2021 в 12:43 пишет:

    Даже самые ярые противники сейчас вынуждены склонить головы. НОК - наше недалекое будущее.

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 16.12.2021 в 13:01 пишет:

    Законопроект только что приняли в 3-ем чтении... Поздравляю всех причастных. А строителям, проектировщикам и изыскателям рекомендую начать готовиться к экзаменам...или готовить бабосики... Тут уж кого на что учили...;))

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 16.12.2021 в 13:42 пишет:

    Замечательно... Теперь нам всем - и СРОшникам, и юристам, и строителям с проектировщиками и изыскателями - есть чем заняться.

    Вот так Дедушка Мороз! Такой всем подарок на Новый год.

    21ede512bc8389872e72e185e89ef896.jpg

    Ответить
    Полишинель
    Полишинель 17.12.2021 в 10:56 пишет:

    Понеслась душа в рай!!!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
1