Обычный бизнес-мутила?!

Обсуждение: 5
5335

Желание главы НОСТРОЙ заняться индексами деловой репутации выглядит, мягко говоря, странным на фоне претензий налоговиков к его родной стройимперии

Неподражаемая многогранность талантов президента Национального объединения строителей Антона Глушкова до недавнего времени позволяла ему заниматься вопросами ценообразования в строительстве и одновременно получать вычет по налогу на добавленную стоимость. Но обо всём по порядку.

В настоящее время в суде красноярское ООО «Реконструкция» (ИНН 2464044442), входящее в группу компаний под общим брендом «Фирма Культбытстрой», учредителем и бенефициаром которой на протяжении многих лет является нынешний глава НОСТРОЙ Антон Глушков, пытается в суде оспорить доначисление по НДС и налогу на прибыль, произведённое межрайонной налоговой инспекцией (дело № А33-12387/2021).

Общий объём претензий налоговиков составляет более 16,4 миллиона рублей, из которых НДС – свыше 7,70 миллиона, а налог на прибыль – 8,6 миллиона. Горочкой к этому прицепу идут пени и штрафы на сумму более 5,5 миллиона целковых.

Надо полагать, что претензии к ООО «Реконструкция» – это лишь вершина айсберга. Учитывая размах деятельности одного из крупнейших застройщиков Красноярского края, можно смело говорить о том, что у налоговиков наверняка есть вопросы и к другим юридическим лицам, имеющим отношение к «Культбытстрою».

Кстати, приступило к самоликвидации ещё одно юрлицо из этой империи – ООО «Культбытстрой-М», в котором всё тот же господин Глушков является одним из учредителей, а по совместительству, напомним, ещё и директором по развитию «Фирмы Культбытстрой».

Нынешняя история доначислений НДС и налога на прибыль на застройщика и подрядчика по федеральному закону № 44-ФЗ не является чем-то исключительным. С внедрением налоговой системы АСК НДС-2 немудрёные схемы застройщиков и строителей, «безупречно» работавшие много лет и направленные на увод денежных средств и оптимизацию налогооблагаемой базы, начали рассыпаться подобно карточным домикам.

Хуже другое: то, что в цивилизованном мире называется налоговым преступлением, у нас в таком статусе среди предпринимателей пока не воспринимается. Мы даже термины для этого специальные выдумали, чтоб помягче как-то звучало: кэш, оптимизация, обнальчик... А потому и борются строители, погоревшие на мутных схемах до последнего. Если не отсудить у налоговой, так хотя бы выиграть время, чтобы успеть ликвидировать (а проще – похоронить) лавку и не платить-таки этот треклятый НДС.

Прискорбно, что человек, возглавляющий Национальное объединение строителей, с одной стороны, вроде бы, борется за честное ценообразование и прозрачное налогообложение, предлагает меры поддержки отрасли, а с другой стороны, в своих повседневных бизнес-делах, по сути, оказывается обычным бизнес-мутилой, стремящимся поменьше заплатить и побольше захапать. Как вообще можно построить уравновешенную систему госзаказа, если у нас половина стройки в «серой зоне»?

В этой связи довольно странно выглядит желание НОСТРОЙ заняться разработкой и усовершенствованием оценки индексов деловой репутации строительных компаний. Интересно, будет ли в обновлённом стандарте фактор, учитывающий то, сколько денег удалось утаить от налоговой? Тут уж компаниям Антона Глушкова будет присвоен высший бал!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.08.2021 в 13:21
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 25.08.2021 в 13:47 пишет:

    А кто-то разве когда-нибудь сомневался в том, что вся строительная отрасль отдана на откуп кучке аферистов? Прискорбно, что не далее как 14 сентября множество с виду интеллигентных людей слетятся со всех уголков страны, чтобы встретить аплодисментами бредни главного афериста.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 25.08.2021 в 17:33 пишет:

    Индекс деловой репутации у компаний Антона Николаевича будет несомненно высший, жалко, что нельзя выше высшего...
    И плевать на бизнес-мутил, стремящимся поменьше заплатить и побольше захапать….

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 25.08.2021 в 22:57 пишет:

    Преступникам место в тюрьме.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02