Встреча вице-премьеров

Обсуждение: 0
19417

На высшем уровне обсуждён ряд вопросов развития строительных комплексов России и Беларуси, в том числе нормативное регулирование

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак в ходе вчерашней рабочей встречи в Москве обсудили ряд вопросов развития строительных комплексов обоих государств, в том числе нормативное регулирование в данной сфере. Также стороны коснулись темы дорожного строительства и сферы ЖКХ.

В совещании приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, первый заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Игорь Костюков.

Открывая совещание, Марат Хуснуллин подчеркнул, что сегодня в Российской Федерации стоит проблема нехватки рабочей силы в сфере строительства и актуальным является вопрос привлечения рабочей силы на реализацию ключевых строительных проектов, таких как, например, театрально-культурные центры во Владивостоке и Калининграде, космодром «Восточный» и другие проекты. Анатолий Сивак в свою очередь подтвердил заинтересованность белорусской стороны в сотрудничестве в данном вопросе. Стороны договорились в кратчайшие сроки отработать вопрос стоимости привлечения белорусских специалистов.

Обсуждалось также нормативное регулирование в строительстве. Участники совещания пришли к заключению, что необходимо проанализировать строительные нормы обеих стран и сблизить их, учитывая лучшие практики России и Белоруссии в вопросе технических норм.

«Мы уже провели большую работу по снижению количества обязательных норм в строительстве и продолжаем двигаться в сторону их сокращения. Я считаю, что нам необходимо провести работу по сближению наших норм. Это позволит избежать дополнительных согласований и прохождения проверок при совместной работе», – отметил Марат Хуснуллин.

Анатолий Сивак подчеркнул заинтересованность Республики Беларусь в наращивании экспорта строительных услуг в Россию. Марат Хуснуллин Иреку Файзуллину провести анализ проектов, реализуемых в Белоруссии.

«Мы заинтересованы в том, чтобы взять за базу систему управления сферой ЖКХ, которая есть сегодня в России», – сказал Анатолий Сивак.

Марат Хуснуллин дал поручение Минстрою России провести работу совместно с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь в данном вопросе.

В заключение Марат Хуснуллин подчеркнул, что объём строительства в России будет расти, поэтому расширение сотрудничества в этой сфере актуально для российской стороны. Анатолий Сивак в свою очередь отметил важность установления рабочего контакта между заместителями премьер-министров обеих стран и перспективы дальнейшего расширения сотрудничества.

21.05.2021 в 07:59
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45