Вперёд, к справедливой оплате труда!

Обсуждение: 0
3853

Разработанная Минстроем нормативная база для реформы ценообразования приведёт и к справедливому определению сметной стоимости строительства

Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило проект постановления Правительства России, который обеспечит переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства в 2022 году. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту постановления, с 2022 года в федеральной государственной информационной системе ценообразования (ФГИС ЦС) ежеквартально будут размещаться сведения об индексах изменения сметной стоимости по видам строительных ресурсов.

Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин пояснил, что сейчас применяется общий индекс удорожания строительно-монтажных работ, однако это даёт большую погрешность, потому что изменение цен различных групп материалов происходит непропорционально. Примером тому может служить резкий рост стоимости металлопроката с конца прошлого года, тогда как, например, цемент практически не изменился в цене. При этом на все материалы сейчас применяется один общий индекс удорожания, что приводит к искажениям в стоимости, отметил господин Горячкин.

Теперь же по предложению Минстроя каждый вид строительных материалов будет иметь свой индекс, что приведет к справедливому определению сметной стоимости строительства.

В настоящее время в строительстве применяется базисно-индексный метод ценообразования, когда цены на стройматериалы и виды работ регулярно умножаются на рассчитанные на основе прошлых лет индексы. Ресурсно-индексный метод будет предусматривать сочетание ресурсного метода, предполагающего мониторинг актуальных рыночных цен, с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве. Как отмечал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, ресурсно-индексный метод позволит приблизиться к справедливой оплате строительного труда.

Источник: ТАСС

16.03.2021 в 09:51
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54