Кошкин дом

Обсуждение: 0
3833

В Баку построили жилой комплекс для бездомных мяукающих братьев наших меньших

В столице Азербайджана построили целый жилой квартал для бездомных кошек. Животные уже вселились в новостройки, где и будут зимовать. Построить жильё для животных решила местная жительница Ляман Агаева. По её заказу были изготовлены 10 домиков, три из которых находятся в Наримановском парке.

«Вначале нас было всего двое-трое, но сейчас число увеличивается. Мы уже видим, что очень хорошая тенденция зарождается. Люди сами приходят, кладут в одноразовые тарелки, они могут приносить домашнюю еду: курочку, мясо. Кошки не любят холод. Кошки в отличие от собак любят тепло», – говорит госпожа Агаева.

Теперь у кошек есть не только крыша над головой. Ежедневно животных осматривает и ветеринар. «Кошки, особенно котята, плохо переносят зиму. Критический предел для наших южных кошек – это ноль градусов. При меньших температурах выживает только 30 процентов зверушек. Без укрытий у них шансов нет», – поясняет ветеринар Айтан Абиева.

Температура ночью в Баку сейчас опускается до плюс пяти. Для теплолюбивых кошек это уже как для людей мороз. А бесшерстные, например, сфинксы, при такой погоде могут и вовсе погибнуть, говорят специалисты. Даже при плюс 10-ти организм животных может получить переохлаждение. Поэтому такие кошачьи домики сейчас как нельзя кстати.

Чтобы бездомные животные смогли пережить зиму, Ляман и её друзья намерены установить такие разноцветные домики во всех районах Баку.

Источник: телеканал «МИР 24»

ВИДЕО

20.01.20 в 17:55
Комментарии отсутствуют.