Зато складов на всех хватит!
Рекорд по вводу складских площадей зафиксирован в России по итогам первого полугодия – преодолена отметка в 2.700.000 «квадратов»
Как выяснили эксперты агентсва недвижимости IBC Real Estate, по итогам первого полугодия 2025-го на рынке складской недвижимости России зафиксирован исторический максимум по объёму нового строительства. В эксплуатацию было введено 2,7 миллиона квадратных метров складских площадей. Предыдущий рекорд по итогам первого полугодия был зафиксирован в 2014-ом, когда объём нового строительства достиг 2,2 миллиона «квадратов».
Аналитики отметили, что наиболее высокие показатели зафиксированы в Московском регионе, где было введено в эксплуатацию 982 тысячи квадратных метров, что на 67% превысило аналогичный показатель прошлого года. Также прирост объёмов ввода по сравнению с итогами первого полугодия 2024-го зафиксирован в ключевых региональных хабах (регионы, где объём существующих складских площадей превышает 1 миллион «квадратов»), совокупный объём нового строительства в которых составил 576 тысяч квадратных метров (+3% г/г) и в развивающихся региональных хабах (регионы, где объём существующих складских площадей не превышает 1 миллион квадратных метров), где совокупный показатель составил 971 тысячу «квадратов», что в четыре раза превысило прошлогоднее значение.
Ключевым фактором значительного прироста нового предложения за пределами Москвы и Московской области стал спрос со стороны онлайн-ритейлеров и маркетплейсов, который наблюдался в предыдущие два года. Снижение показателя произошло только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (-12% г/г) – объём введённых в эксплуатацию складских площадей составил 209 тысяч квадратных метров.
В регионах России наблюдается значительный объём ввода не только BTS-проектов (644 тысячи квадратных метров или 37% от общего объёма регионального ввода), но и строительство собственных объектов. В Москве и Московской области в структуре ввода наоборот преобладают спекулятивные объекты, их доля составила 68% от общего объёма. Аналитики компании прогнозируют, что совокупный объём ввода в России по итогам 2025 года составит 4,5 миллиона квадратных метров, из которых 2,2 миллиона – придётся на Москву и Московскую область, оставшийся объём – на регионы.
Как уверенно заявил руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин:
В условиях снижающейся деловой активности на рынке появляется всё больше свободных помещений, рынок постепенно идёт к стабилизации и балансу между спросом и предложением. Сохранение данных тенденций ожидается в ближайшей перспективе до конца года и в следующем 2026 году.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!