Top.Mail.Ru

Сбережём то, без чего нет жизни

Внесены изменения в свод правил, направленные на оптимизацию расходов и сокращение потери воды

4658
1
Время чтения 1 минута
27.08.2025

Министерство строительства и ЖКХ РФ актуализировало базовый свод правил по эксплуатации централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Изменения «Эксплуатация централизованных систем, сооружений водоснабжения и водоотведения» направлены на развитие и внедрение инновационных технологий в сфере ЖКХ, повышение надежности и энергоэффективности коммунальных систем, а также продление жизненного цикла оборудования и трубопроводов.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько, актуализация требований учитывает возрастание уровня автоматизации и цифровизации процессов, внедрение новых технологий при ремонте и обслуживании, а также развитие методов оценки стоимости жизненного цикла трубопроводов:

Обновление нормативной базы способствует реализации верхнеуровневой цели по улучшению качества коммунальных услуг для жителей России, обозначенной Президентом.

Документ утверждён приказом Минстроя России и вступает в силу с сентября 2025 года. Его применение будет способствовать оптимизации расходов, сокращению потерь водных ресурсов, уменьшению материального и экологического ущерба, а также созданию современной цифровой инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Как отметил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин:

Актуализированный документ включает расширенные требования к автоматизации и диспетчеризации сетей, внедрение цифровых моделей для управления и контроля эксплуатации, учёт применения новых материалов, а также уточнение норм эксплуатации и технологического контроля локальных очистных сооружений.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Миледи

    Как так получается, что каждый год у всех по очереди отключают воду для опрессовки труб, а потом после включения авария на аварии?! Или готовимся к сезону отопления несколько месяцев, а потом ничего не топится?!

    И можно ли надеется, что какие-то изменения в правила изменят ситуацию?!


    28.08.2025, 12:56