Одно строим – другое ломаем?
Счётная палата России выявила убытки на 12.800.000.0000, связанные с восстановлением региональных и межмуниципальных дорог Нижегородской губернии
Мы уже коротко информировали о том, что проверка расходов на дорожные проекты в трёх регионах показала завышенные цены, ошибки в расчётах и дефицит финансирования. В числе отличившейся «троицы» – Нижегородская область. Давайте пристальнее взглянем на проблему. Она возникла вследствие масштабного строительства скоростной автомобильной магистрали М-12 «Восток» на участке Москва – Тюмень.
Пока с 2021-го по 2024-й годы прокладывали эту трассу, тяжёлый грузовой транспорт, который подвозил щебёнку и асфальт, буквально убил окружающие пути. «Работа над ошибками», которую теперь предстоит выполнить местным властям, оценивается в 12,8 миллиарда рублей. Именно столько придётся вложить в восстановление повреждённых дорог.
Трасса М-12 «Восток» является частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Проект колоссального масштаба, как по вложенным средствам, так и по техническим трудностям. Участок магистрали до Казани ввели в эксплуатацию в декабре 2023 года, а его общая протяжённость на данный момент составляет 1.086 километров. Общий объём инвестиций оценивается в 910 миллиардов целковых.
Существенно, что движение по трассе является полностью платным. По оценкам заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина за 21 год эксплуатации бюджет страны получит налоговые поступления не менее 1,8 триллиона «рэ» – то есть, двукратно окупит понесённые расходы.
Однако пока стройка стала ударом по региональной транспортной инфраструктуре. Согласно отчёту Счётной палаты РФ, в 2024 году в Нижегородской области зафиксировано сокращение доли региональных и межмуниципальных автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, на 1.037 километров. В процентном выражении этот показатель снизился 41,3% до 33,3%. То есть, для нормального проезда в субъекте теперь пригодна только треть дорог.
Для сравнения стоит обратиться к динамике в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На момент его старта в январе 2019 года доля региональных автодорог в нормативном состоянии составляла лишь 29,3%. К 31 декабря 2023-го ценой огромных финансовых вложений удалось повысить эту цифру до 41,3% (в абсолютном выражении это соответствовало росту на 1.515,43 километра – до 5.299,6 километра).
То есть, по мнению аудиторов СП, по итогам стройки весь достигнутый положительный эффект сошёл на нет – региональная сеть вернулась к тому же уровню, с которого начинали. Как отмечается в заключении:
Последствия строительства М-12 нивелировали положительные результаты по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Нижегородской области в период 2019-2024 годов. На указанные цели израсходованы бюджетные средства в объёме 20,2 миллиарда, в том числе из федерального бюджета – 19,6 миллиарда рублей.
Участок М-12 был введён на территории Нижегородской области в 2023 году. На начало и в ходе строительства М-12 вопросы использования автодорог для подвоза строительных материалов, в том числе порядок согласования маршрутов следования техники, не были урегулированы. Соглашения о восстановлении автодорог Нижегородской области между Минтрансом России, ГК «Автодор» и ГКУ «Главное управление автодорог» (ГУАД) Нижегородской области заключены 6 февраля 2025 года. Этими соглашениями предусмотрено восстановление участков длиной 234,9 километра, или 24,4% от общей протяжённости повреждённых дорог. И вроде бы, ремонт понемногу движется. На 31 мая ГК «Автодор» отремонтировала уже 107,2 километра из необходимого объёма. Но качество работ оставляет желать лучшего. Счётная палата путём визуального контроля установила на этих участках дефекты покрытия.
По ещё 734,1 километра подготовлены проекты меморандумов о взаимодействии между Минтрансом, ГК «Автодор» и Федеральным дорожным агентством (Росавтодором), предусматривающие их восстановление за счёт федерального бюджета. На 31 мая меморандумы подписаны Минтрансом и «Автодором», но не подписаны Росавтодором. На этих участках СП также нашла многочисленные дефекты – продольные и поперечные трещины, просадки, выбоины.
При этом денежки за использование новой автомагистрали успешно капают. Фактические сборы платы за проезд по М-12 в 2024 году составили 20,5 миллиарда рублей, что превысило план по сборам на 3,4 миллиарда. На все вопросы СМИ «Росавтодор» посылает журналистов... нет, пока ещё не туда, куда можно подумать, а в региональный Минтранс. И добавляют, что подвоз материалов для трассы М-12 вёлся в строгом соответствии с транспортными схемами, согласованными с регионами. А убитые окрестные дороги – это, видимо, неизбежные в таком деле издержки…
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

Хайвей будущего, подъезд прошлого.
Всё, сделанное Автодором, посыпано золотом. Поэтому изначально дорого, и потом дорого.
@Чупакабра, "Золотым песком"? он в смету закладывается?
В контракте же не было тех условий по поводу того, как именно доставлять материалы для стройки новоиспеченной трассы? И ведь не предъявишь теперь исполнителю. Зато еще денежек освоят.