Ностроевская хохлома для Путина

Глава государства затребовал отчёт о состоянии саморегулирования и деятельности Национального объединения строителей

4589
28
Время чтения 2 минуты
20.01.2021

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору потребовала от НОСТРОЙ предоставить данные фактических показателей деятельности саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. Информация будет передана в Министерство экономического развития РФ для подготовки доклада Президенту России Владимиру Путину о состоянии развития саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности.

У Нацобъединения есть почти месяц (срок – до 17 февраля), чтобы нарисовать яркую и радостную, так сказать, «под хохлому» картину, чтобы убедить руководство страны в своей нужности и незаменимости. Отчитываться придётся по шести пунктам:

  1. Количество стандартов, принятых Национальным объединением строителей (накопленным итогом по состоянию на 1 января 2020 го, а также по состоянию на 1 января 2021-го).
  2. Количество стандартов НОСТРОЙ, устанавливающих более высокие требования к выполнению работ (оказанию услуг), чем требования, установленные нормативными правовыми актами (накопленным итогом по состоянию на те же самые даты).
  3. Величина вступительного, членского и иных взносов, установленная Нацобъединением (снова по состоянию на 1 января прошлого года и на 1 января нынешнего), периодичность их уплаты.
  4. Размер средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, зачисленных на счёт НОСТРОЙ, по состоянию на всё те же даты.
  5. Количество саморегулируемых организаций, являющихся членами Национального объединения строителей (по состоянию на 1 января 2021 года).
  6. Ключевые направления деятельности Нацобъединения в 2020 году, достигнутые результаты.

Конечно, весьма забавно будет посмотреть, чего ж дирекция НОСТРОЙ напишет по поводу достигнутого.

Будут ли в отчёте, значатся десятки миллионов, впустую потраченные на разработку Стратегии развития строительной отрасли? Ведь, как известно, ностроевский вариант оказался никому не нужным.

Что там с другими многомиллионными непрофильными тратами из сметы Нацобъединения? Издание и принудительная подписка на никому ненужную газету. Мониторинг нацпроектов, которым занимаются люди на более высоком уровне, и записки псевдо-аналитиков с Малой Грузинской можно просто сливать в унитаз в туалете, прославившемся когда-то, как место дачи взятки.

Непонятно почему возросшие затраты на якобы деятельность членов Совета НОСТРОЙ (хотя на дворе ограничения по передвижениям из-за коронавируса). Неадекватная зарплата президента НОСТРОЙ по сравнению с оплатой труда в федеральных министерствах и ведомствах, не говоря уж о позорном сравнении со средней зарплатой в строительстве.

Можно также предположить, что, несмотря на отсутствие в отчёте пункта об использовании компенсационных фондов СРО для кредитования строительных компаний, Владимир Владимирович, обладающий прекрасной памятью, вспомнит, что же ему обещал президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Где же эти 40, 30, ну, ладно, 25 миллиардов, привлечённых для спасения строительной отрасли? На сайте НОСТРОЙ на 13 января указано, что займов членам СРО выдано всего 2,6 миллиарда рублей. Причём, этой возможностью воспользовалась только 41 саморегулируемая организация из 222-х!

Что же скажет Путин? Будет ли он удовлетворен отчётом НОСТРОЙ? И что ждёт саморегулирование?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    СРОшник

    К нашему великому сожалению Президент России даже не узнает о том, что в экономически сложный год в НОСТРОЙ был поднят членский взнос! Для него всё будет красиво и с ленточкой.

    20.01.2021, 10:22
    • image
      Анфиса отвечает пользователю

      Хорошо, что врать - не мешки ворочать ;)

      20.01.2021, 10:30
      image
      Полианна отвечает пользователю

      Мда...может это реально было сделано с умыслом, назначить новую сумму с июня (июля?) 2021 года?

      20.01.2021, 14:08
      image
      Марк Андреевич отвечает пользователю

      Взносы НОСТРОЙ это мелочь не стоящая внимания.

      21.01.2021, 10:04
      image
      СРОшник отвечает пользователю

      Марк Андреевич, для кого как.

      21.01.2021, 11:28
    image
    mr.igorev

    Эту информацию на протяжении последних лет в январе предоставляют все СРО. Почему в 2021 году это решили сделать супер-новостью?

    20.01.2021, 10:47
    • image
      Интересующийся отвечает пользователю

      Причем тут СРО с отчётами и подготовка доклада Владимиру Путину о состоянии развития саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в год пандемии и экономического кризиса?

      20.01.2021, 11:13
      image
      Евгений Карант отвечает пользователю

      Mr.igorev, наверное, потому, что такого беззакония, какое случилось с избранием на должность Президента НОСТРОЙ господина Глушкова, не было с самого начала введения обязательного саморегулирования.

      Кстати, кто лицезрел сегодня господина Глушкова на Российском телевидении, где он с умным видом рассказывал о проблемах с парковками автомобилей в новостройках. Примечательно, что его представили как председателя комитета Общественного совета Минстроя России. О президентстве в НОСТРОЙ умолчали. Примечательно также то, что он не ответил по существу ни на один вопрос ведущих.

      20.01.2021, 11:16
      image
      Полианна отвечает пользователю

      Кто бы знал, что Антон Николаевич станет худшим? Тут и правда вспоминается часто употребляемая Доком фраза: «новое» - не всегда значит «лучше».... или как-то так...

      20.01.2021, 14:12
      image
      Толябыч отвечает пользователю

      Была проделана очень хорошая маркетинговая работа, которая давила на две главные боли:

      1. Новый

      2. Свой

      Кроме того, все помнят о том как саморегулирование осталось без выбора. В этот момент ещё больше захотелось поверить в решение проблем этим единственно оставшимся выходом.

      20.01.2021, 15:27
      image
      Евгений Карант отвечает пользователю

      Полианна, Глушков войдет в историю как главный организатор торговли "фантиками" еще в ту пору, когда он был простым председателем Экспертного совета. Ёжику было понятно, что, взойдя на престол, он окружит себя себе же подобными, и с этого момента порядочным людям в НОСТРОЙ делать будет уже нечего.

      20.01.2021, 18:29
    image
    Северный Олень

    Не делайте из Правительства и Президента стадо оленей. Всем известно, что происходит в саморегулировании, недаром в каждом стаде (строительное и проектное саморегулирование) есть свои волки, которые докладывают наверх о реальном состоянии дел. На сегодняшний день отмена и введение чего-то нового не является целесообразным, поэтому отчёт послушают, выводы сделают. Когда придёт время поменяют.

    20.01.2021, 11:18
    • image
      Влад Надеждин отвечает пользователю

      Увы, чаще докладывают то что наверху хотят услышать. И кто лучше чувствует что надо, тот самый хороший работник!!!

      20.01.2021, 13:54
      image
      Полианна отвечает пользователю

      Печально, но факт...

      20.01.2021, 14:14
    image
    Евгений Карант

    По-моему самым главным показателем обязательного саморегулирования является то, во сколько оно обходится государству (поскольку расходы строителей на саморегулирование присутствуют в цене производимой ими продукции). Так вот, эта цифра в годовом исчислении равна примерно 20 миллиардов рублей.

    Для сравнения, почти каждый день благотворительные фонды обращаются через ТВ к народу с просьбой сделать пожертвование на лечение тяжело больного ребенка. В среднем на излечение одного ребенка не хватает 100 миллионов рублей.

    Легко подсчитать, что на те деньги, которые государству обходится обязательное саморегулирование, сводящееся по существу к обязанию строителей к покупке всяких-разных фантиков, можно было бы ежегодно спасать жизни примерно 200 детей.

    20.01.2021, 11:33
    • image
      Миледи отвечает пользователю

      То, что в России больше чем 1 000 000 детей нуждаются в дорогостоящих операциях и абсолютное большинство вынуждено просить помощи у людей ежедневно, ждать наберется или нет необходимая сумма - позор для страны.

      20.01.2021, 11:56
      image
      Евгений Карант отвечает пользователю

      Позор для страны - профукивать ежегодно 20 миллиардов рублей на обязательное так называемое саморегулирование. Нигде в мире нет и не может быть обязанности в отношении субъектов предпринимательской деятельности обзаводиться "фантиками" за право участвовать в реализации национальных проектов.

      20.01.2021, 12:05
      image
      Миледи отвечает пользователю

      Если бы их не "профукали", то своровали бы.

      20.01.2021, 14:17
    image
    20.01.2021, 12:59
    image
    Полианна

    Кто писал эту статью прям настоящий мечтатель....раз даже смог предположить, что в НОСТРОЙ наберутся храбрости и хоть частично напишут как у нас тут всё грустно....))

    А будет, конечно, забавно прилизано и приторно хо-ро-шо....

    20.01.2021, 14:06
    image
    Сроница

    На самом деле весь прикол этих писем состоит в том, что РТН написав что доклад будет Пезиденту РФ не знает нормы Распоряжения Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 2776-р, где пунктом 3 говорится:

    "3.Минэкономразвития России ежегодно, до 14 мая, представлять в Правительство Российской Федерации доклад о состоянии развития саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в Российской Федерации, в том числе о результатах реализации Концепции."

    НОСТРОЙ же еще круче сократил, исключив из данной цепочки Минэкономразвития, придавая пафосности для сбора данной информации.

    Какие цели преследовали, те кто такие письма подписал - не понятно. А ведь и вправду все просто - ежегодный доклад в Правительство РФ, который потом поступит в Администрацию Президента РФ.

    21.01.2021, 07:39
    • image
      21.01.2021, 09:55
      image
      Сроница отвечает пользователю

      Жажда - ничто, понты - это все!

      21.01.2021, 10:49
      image
      Марк Андреевич отвечает пользователю

      Что НОСТРОЙ делает значимого и насколько это значимая структура?

      А прочитав о докладах Президенту?

      21.01.2021, 11:07
      image
      СРОшник отвечает пользователю

      И так и так ничего значимого. Могут, но не делают.

      21.01.2021, 11:32
    image
    Евгений Карант

    Совсем тепленьким Распоряжением Правительства от 19.12.2021 № 48-Р утвержден план мероприятий ("дорожная карта") реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Градостроительная деятельность".

    Очень интересен п.19 данного плана: "Внесение в Градостроительный кодекс Российской Федерации изменений, предусматривающих ответственность СРО за причиненный собственнику здания, сооружения вред вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований безопасности при сносе здания, сооружения".

    В качестве ожидаемого результата декларируется "оптимизация регулирования ответственности СРО за вред, причиненный собственникам зданий, сооружений вследствие некачественно выполненных членами саморегулируемых организаций работ по выполнению инженерных изысканий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, сносу объектов капитального строительства".

    Ответственными исполнителями заявлены Минэкономразвития и Минстрой России.

    Предполагается, что соответствующие изменения в Градкодекс будут приняты в октябре 2021 г., то есть уже новым составом ГД РФ.

    Из текста данного пункта следует, что наверху уже поняли неработоспособность КФ по их прямому назначению. А лично мне что-то подсказывает, что и после принятия изменений в Градкодекс никакой ответственности у СРО по объективным причинам не появится.

    21.01.2021, 10:53
    • image
      СРОшник отвечает пользователю

      СРО должна защищать имущество своих членов. Поэтому при любом движении за КФ будет борьба в суде.

      21.01.2021, 11:37
      image
      Анфиса отвечает пользователю

      СРО должна действовать в рамках законодательства ;)

      21.01.2021, 12:44