Гони, Балакин, взад денежки!

Суд признал долг экс-владельца СУ-155 перед бюджетом в 673 миллиона рублей. Да только будет ди с этого хоть какой-то прок?

4172
1
Время чтения 1 минута
25.02.2020

Арбитражный суд города Москвы признал обоснованным требование столичной инспекции ФНС России № 4 в размере более 673-х миллионов рублей к бывшему владельцу одной из крупнейших российских строительных компаний СУ-155 Михаилу Балакину.

Суд включил данную сумму в реестр требований кредиторов господина Балакина, признанного банкротом в марте 2019 года. Задолженность возникла по исполнительскому сбору по нескольким исполнительным производствам.

В соответствии с российским законодательством, ФНС наделена полномочиями представлять в деле о банкротстве требования об уплате всех обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также требования Российской Федерации по денежным обязательствам.

Арбитражный суд признал Михаила Балакина банкротом по заявлению ООО «АлмазИнвест», к которому право требования перешло от Росбанка. Суд включил долг перед заявителем в размере более 2,4 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов хозяина СУ-155. В тот же день суд признал обоснованными и включил в реестр требования ещё четырёх кредиторов: банка «ФК Открытие» в размере около 3,5 миллиарда рублей, ИП Евсегнеевой (более 1,5 миллиарда рублей), Инвестторгбанка (около 850-ти миллионов рублей) и Сбербанка (более 126-ти миллионов рублей).

Всего на данный момент в реестре требования около 20-ти кредиторов на сумму порядка 12,4 миллиарда рублей.

Суд в ноябре запретил Михаилу Дмитриевичу покидать территорию России до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о его банкротстве. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство Артёма Соболева, финансового управляющего гражданина Балакина. Господин Соболев со ссылкой на счета банковских карт банкрота указал, что Балакин в преддверии и даже после возбуждения в ноябре 2015 года дела о его банкротстве много раз выезжал за границу и тратил денежные средства в больших объёмах.

Арбитражный суд Московской области в апреле 2018 года признал банкротом головную структуру группы – АО «Строительное управление № 155». По поручению Правительства РФ завершением большинства жилых объектов «СУ-155» занялась структура банка «Российский капитал» (с декабря 2018 года – банк «Дом.РФ») – «РК-Строй».

Источник: РИА Новости

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!