Да потому что цены неподъёмные!
Продажи первичного жилья в России в январе-мае этого года сократились на 16 процентов – до 9.000.000 «квадратов»
Согласно исследованию госкомпании «Дом.РФ», объём продаж первичного жилья в России в январе-мае 2025-го сократился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% – до 9.000.000 квадратных метров. Количество заключённых договоров долевого строительства (ДДУ) за указанный период снизилось на 17% - до 228.000.
В мае продажи квартир по ДДУ сократились до 1.700.000 квадратных метров после 2.000.000 – в апреле. Спад в годовом выражении ускорился (–40% год к году), в том числе из-за эффекта высокой базы мая 2024 года.
При этом продажи застройщиков в денежном выражении в целом по стране за пять месяцев сократились незначительно (до 1,9 триллиона рублей, –2% год к году) за счёт роста средней цены реализации квадратного метра.
Как отмечают в «Дом.РФ», спрос на новостройки в нашей стране во многом поддерживается рассрочками: по состоянию на 1 июня их объём достиг 1,4 триллиона рублей (17% от заключённых ДДУ).
По оценке компании, за пять месяцев текущего года доля продаж первичного жилья в ипотеку упала до 58% (77% в 2024-ом), а доля продаж за наличные и в рассрочку соответственно выросла с 23% до 42%.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Я никак не могу понять: этому кто-то удивляется ещё?! Или констатируют факт и так который ясен всем?! Доступно давно не доступно никому!
@Миледи, слепой не видит, тупой не поймет....