Без пряников и самоваров

Обсуждение: 6
4976

Почему-то опыт многих регионов, которые пошли на миграционные ограничения, не обобщается федеральной властью и не вводится по всей стране…

Продолжаем хит-парад социально ответственных губернаторов, которые ввели в своих регионах серьёзные ограничения в отношении мигрантов. На сей раз порадовал избирателей губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

На днях официальный сайт областной администрации опубликовал проект указа главы региона. Документом, в частности, предлагается следующее:

Установить на 2024 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Тульской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующим видам экономической деятельности... Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах; торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах..., деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении; деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков.

Уточняется, что в Тульской области до 1 января проведут подготовительные мероприятия, дабы отрегулировать число иностранных работников в указанных сферах деятельности.

Региональные ограничения не могут касаться иностранных специалистов из стран Евразийского экономического союза, поскольку в ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Однако Узбекистан, Таджикистан и, например, Азербайджан не входят в ЕАЭС.

Чуть ранее пришла информация о намерении внести в тульский КоАП наказание за нарушение мигрантами определённых норм поведения. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов назвал опыт Тульской области «хорошей новостью»:

Очень радует, что Тульская область, возможно, первой в России реализует своё законное право по регулированию на региональном уровне правил поведения (вплоть до внешнего вида) в общественных местах, государственных и муниципальных учреждениях, органах власти.

О том, что туляки стали в деле регулирования деятельности мигрантов пионерами, можно поспорить, но опыт, действительно, позитивный. Как добавил господин Кабанов, такой подход напрямую связан с выстраиванием модели поведения для мигрантов (в первую очередь, из стран Средней Азии и Закавказья) в российских регионах с учётом исторических традиций и сложившихся правил поведения. Это единственно правильный путь для наложения дополнительных требований на иностранцев, приезжающих в нашу страну, и дополнительная ответственность.

Среди вопросов, которые предполагается урегулировать, например, называют ношение никабов, затрудняющих идентификацию личности, и других внешних проявлений радикализма. Аналогичная идея обсуждается и в Калужской области, где губернатор Владислав Шапша также высказал своё серьёзное отношение к проблеме мигрантов.

Стоит отметить, что в Тульской губернии ситуация с национальной преступностью уже начала вызывать серьёзные опасения силовиков. В прошлом году Министерство внутренних дел РФ внесло регион в невесёлый топ-лист регионов, наиболее привлекательных для мигрантов. Понятно, что привлекают южных гостей не столько тульские самовары и пряники, сколько близость к бездонному рынку труда российской столицы. Среди наводнивших Тульско-Новомосковскую миллионную агломерацию и другие районы области мигрантов уверенно лидируют граждане солнечного Узбекистана.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что Алексея Дюмина молва настойчиво называет в качестве одного из возможных кандидатов на пост Главы государства на предстоящих президентский выборах. Послужной список у Алексея Геннадьевича действительно серьёзный – генерал-полковник, член президиума государственного совета Российской Федерации, в прошлом заместитель министра обороны РФ, начальник главного штаба сухопутных войск – первый заместитель главкома сухопутных войск, заместитель начальника ГРУ, командующий силами специальных операций Вооружённых сил России.

И если даже оставить разговоры о «преемнике», то в любом случае, речь идёт о системном руководителе, который на хорошем счету в федеральном центре и не станет предпринимать действий, идущих вразрез с единой государственной политикой. А значит, и предложенные главой региона ограничения в части использования труда мигрантов – это вполне согласованный и продуманный шаг. Остаётся только гадать, почему опыт многих регионов, которые пошли на такие ограничения, не обобщается федеральной властью и не вводится по всей стране…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.11.2023 в 08:56

Материалы по теме:

  • Анфиса
    Анфиса 14.11.2023 в 11:42 пишет:

    региональная власть реализует своё законное право по регулированию внешнего вида? звучит страшно и опасно :(

    Ответить
    Референт Службы
    Референт Службы 14.11.2023 в 11:43 пишет:

    Нулевая толерантность к правонарушениям совершаемыми мигрантами и выходцами из Северо-Кавказских регионов. Не зря сейчас органы миграционку трясут. Позиция Секретаря Совбеза Николая Патрушева наконец начинает обретать реальные черты внутренней политики.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 14.11.2023 в 23:15 пишет:

    Молодец Дюмин. В правильную сторону курс держит.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23