Здание Рижского вокзала в Москве выставляли на торги в третий раз. Почему уникальный памятник неорусского стиля с вековой историей никто не хочет покупать?
Нужна помощь профессионала? Опишите задачу – мы подберём нужного специалиста!
Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») в третий раз пыталось сбыть с рук свой громоздкий, бесполезный актив в виде комплекса зданий Рижского вокзала в столице. Недавно компания закончила приём заявок, а сами торги были запланированы на 7 августа в электронной форме. Начальная цена лота составляла 4.000.000.000 рублей, а шаг аукциона – 200.500.000 рублей. Предыдущие попытки продать исторический памятник отечественной железнодорожной отрасли потерпели крах, так как желающих инвестировать в столь необычный объект попросту не нашлось. Не случилось этого и 7 августа…
Рижский вокзал являет собой квинтэссенцию противоречивых особенностей, которые порождают тупиковую ситуацию. С одной стороны, это уникальный архитектурный объект с более, чем вековой историей и крайне удачным расположением. С другой (практической) точки зрения, это гигантский комплекс, требующий огромных вложений и имеющий существенное ограничение на разного рода вмешательство из-за статуса объекта культурного наследия (ОКН). Такие входные данные приводят к тому, что нынешние собственники в лице РЖД не идут на уступку в цене, а потенциальные инвесторы разводят руками и сторонятся проблемного объекта с неясным будущим.
А некогда это место было самым загруженным железнодорожным узлом не только Москвы, но и всей Российской Империи. Возвели комплекс в 1899-1901 годах, в рамках строительства Московско-Виндавской железной дороги, протянувшейся до незамерзающих прибалтийский портов. Архитектурный проект терминала разработал Станислав Бржозовский – автор одного из самых знаменитых памятников в стиле модерн, Витебского вокзала в Санкт-Петербурге.
Для внешнего вида комплекса был выбран неорусский стиль с отсылками к архитектуре XVII века. В результате на площади вырос сказочный терем с резными наличниками, башенками, витыми полуколоннами, кокошниками и арочными нишами, который и по сей день является настоящим украшением города. Абсолютно передовым по тем временам было внутреннее оснащение вокзала – в подвале установили собственную электростанцию, благодаря которой освещались залы и платформы.
Своё логистическое значение вокзал удерживал до потери прибалтийских территорий и провозглашения независимости Латвии в 1918 году. В Советские годы его судьба была весьма заурядной, а к двадцатым годам уже этого века с отменой сообщения с Прибалтикой и развитием других направлений актуальность транспортного узла была окончательно утрачена. В 2024 году ОАО «РЖД» приняло решение продать комплекс в связи «с отсутствием планов по дальнейшему использованию».
Вот только очередь из желающих у дверей вокзала не выстроилась до сих пор. Вопреки большому набору уникальных характеристик объекта, его недостатки прагматично настроенные инвесторы игнорировать не могут.
Первое, что останавливает потенциальных покупателей, – имеющийся у комплекса статус ОКН со всеми вытекающими: запрет сноса и надстройки, ограничения по реставрационным работам. С лёгкостью превратить вокзал в востребованное пространство, которое быстро окупится (гостиницу, апартаменты, офисы) не получится.
А реальные доходы инвесторы захотят видеть в обозримом будущем и желательно, чтобы эти доходы были солидными, ведь вложения в объект исчисляются миллиардами. Только покупка обойдётся более, чем в 4.000.000.000 рублей, а сколько потребуется вложить в ремонт, обновление коммуникаций и приспособление здания под новое назначение?
Вдобавок не до конца понятно, где будет проходить граница ответственности за прилегающие территории. Само здание перейдёт в руки собственника, а вот железнодорожные пути и прочная вокзальная инфраструктура останется в ведении ОАО «РЖД», которое сейчас переживает не лучшие времена. Подобное исходное положение дел рискует стать предтечей конфликтов, которые могут отразиться на жизнедеятельности вокзала.
В связи с этим итоги августовского аукциона предсказать было нетрудно…
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ 
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

Я бы купил))) Но мне буквально четырёх миллиардов не хватает)))
@Удивлённый саморегулятор, так там ещё на ремонт надо оставить! Берите сразу миллиардов шесть