Без права на третью ошибку…

Обсуждение: 18
5103

Как СРО «Строители Белгородской области» наступила на грабли и в очередной раз лишилась ощутимого куска компфонда обеспечения договорных обязательств

В отличии от строителей, которые зарабатывают на госзаказах, руководители саморегулируемой организации «Строители Белгородской области» (СРО «СБО») вынуждены жить на членские взносы. Но иногда, кроме взносов, открывается «окно возможности», и можно «куснуть» больше, чем полагается, нежели действуя в традиционных рамках требований Градостроительного кодекса РФ. По крайней мере, именно так, со стороны, видится ситуация с невозвратным займом в размере 51,5 миллиона рублей, выданным некоему ООО «ТИСАЙД», являющемуся членом СРО «СБО».

Едва только открылась возможность выдавать займы, белгородские саморегуляторы в июле 2020 года сразу же подсуетились и одними из первых в стране выдали директору ООО «ТИСАЙД» под его личное поручительство максимально возможную (исходя из размера компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств) сумму – 51.500.000 рублей сроком на один год из средств этого самого КФ ОДО.

Надо ли говорить, что через год заёмщик денежки не вернул, и в ноябре 2021-го СРО просудила долг. Потом дождалась банкротного производства и встала в реестр требований. И только после этого, спустя два года, в мае 2023-го возбудила исполнительное производство…

Видимо, все эти два года руководители СРО «СБО» дожидались, чтобы уже со 100-процентоной гарантией на специальный счёт КФ ОДО ни копейки из заёмных денег не вернулось?!

Ощущение, что бездарная потеря более 50-ти миллионов рублей средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств не простое совпадение, усиливается ещё и имеющимся у саморегулируемой организации бэкграундом. Ведь именно эта СРО самой первой в стране «разгрузила» свой спецсчёт КФ ОДО, причём на довольно-таки приличную сумму – 60.450.000 рублей. Как известно, в 2019 году СРО перечислила по решению суда Акционерному обществу «Дирекция Юго-Западного района» за своего члена – ООО «Субподрядчик».

История эта была предельно мутная. И сумма выплаты изначально могла бы быть в разы больше, если бы тогда не вмешались юристы Национального объединения строителей.

В общем, в соответствии с поговоркой, что «один раз – это случайность, второй – подозрительное совпадение, а третий – доказанная закономерность», у руководства белгородской СРО «СБО» не осталось права на ошибку. И мало того, необходимо полюбовно решать вопрос с возвратом в компфонд обеспечения договорных обязательств недостающей суммы в размере 51,5 миллиона рубликов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.07.2023 в 09:00
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 28.07.2023 в 09:44 пишет:

    Руководство этой СРО хорошо живут! Раз украли, ничего! Два украли, ничего! И третий раз украдут!

    Ответить
    • Клоун
      Клоун 28.07.2023 в 11:59 отвечает пользователю: @Иван Трышкин

      При этом 14 июня на Совете НОСТРОЙ этой СРО почему-то не было... Интересно, что по данному вопросу думает Сергей Александрович? Или это "добросовестная" СРО?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 28.07.2023 в 13:22 отвечает пользователю: @Клоун

      Я не думаю что он лично следит за тем что делает каждая СРО, справедливости ради у него на это подчиненные есть...

      Ответить
      Клоун
      Клоун 28.07.2023 в 16:20 отвечает пользователю: @Полианна

      О, как Вы ошибаетесь!!!

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 28.07.2023 в 10:24 пишет:

    никто не считает ошибки белгородцев, видимо там рука руку моет и обе белы бывают?

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 28.07.2023 в 11:24 пишет:

    По 130 000 с каждого члена СРО решит все вопросы руководства белгородской СРО.

    Ответить
    Клоун
    Клоун 28.07.2023 в 11:58 пишет:

    Редакция, а сколько в Белгородской области строительных СРО??? Не интересовались?

    Ответить
    • Павел Федяев
      Павел Федяев 28.07.2023 в 12:11 отвечает пользователю: @Клоун

      Я уже делал акцент на это в одном из предыдущих материалов. По данным из реестра Ассоциации «Национальное объединение строителей» в Белгородской области 1 СРО:

      СРО-С-012-04062009
      Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Белгородской области»
      308036, г. Белгород, ул. Губкина, д. 48, корп. А
      Белгородская область
      Центральный ФО

      Ответить
      Клоун
      Клоун 28.07.2023 в 16:23 отвечает пользователю: @Павел Федяев

      Так вот в этом тогда и есть главная проблема, она же - причина. Они - монополисты. Т.е. чего хочу, то и ворочу? Возможно, что имеют "крышу" на самом верху региона?

      Ответить
    Полианна
    Полианна 28.07.2023 в 13:07 пишет:

    "И только после этого, спустя два года, в мае 2023-го возбудила исполнительное производство…"

    Хорошо не пропустили срок исковой давности....

    А вообще признаки коммерции на лицо, чего говорить-то...

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 28.07.2023 в 15:44 пишет:

    А никто не думает, что хоть и не быстрые, но действия СРО, а бездействием нельзя назвать весь ход дела, говорит о попытках вернуть деньги? Для Совета НОСТРОЙ может служить аргументом.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 28.07.2023 в 18:01 пишет:

    Quod licet Iovi, non licet bovi.

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 28.07.2023 в 19:40 пишет:

    Роль национального объединения в том судебном деле была очень странной и бесполезной. В этой части в статье наведена тень на плетень.

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 28.07.2023 в 20:09 пишет:

    Не знал, что в Белгородской области собратья мои живут.

    Ответить
FAST-ПОСТ
О страховке забыл? Забудь о выплате из КФ!
Марк Андреевич ~
Я тоже так думал, но вода тоже камень точит.
02.05, 23:31
Банкиры пожаловались на ФРТ
Марк Андреевич ~
Пожалела кошка мышку. И главное во всеуслышание.
02.05, 23:07
Прощай, непригодное жилище!
Musyako ~
Этому не будет конца
02.05, 21:28
Банкиры пожаловались на ФРТ
Musyako ~
Я так думаю
02.05, 21:13
Банкиры пожаловались на ФРТ
Полианна ~
Бедные, бедные банкиры…. Пойду поплачу…
02.05, 18:32
Прощай, непригодное жилище!
Интересующийся ~
До "прощай" ещё далеко? Инвесторов так и нет?
02.05, 17:01
О страховке забыл? Забудь о выплате из КФ!
Интересующийся ~
Интересно, а после обращения в страховую и отказе дело пойдёт по новой?
02.05, 16:36
О страховке забыл? Забудь о выплате из КФ!
Инкогнито ~
Сомневаюсь, что это заставит ФКР работать.
02.05, 16:00
Рост и по вводу, и по продажам
Полианна ~
Сикока богатых людей оказывается в нашей стране....))))
02.05, 13:56
Архиважная тема для всех СРО
Полианна ~
Тут, наверное...))
02.05, 13:41
Друзья, именно друзья, а не коллеги!
СРОшник ~
Бессменный руководитель и лидер. Думаю обошлось без неожиданностей.
02.05, 11:50
Архиважная тема для всех СРО
СРОшник ~
Условия участия и регистрации где можно почитать?
02.05, 10:54
Друзья, именно друзья, а не коллеги!
Musyako ~
02.05, 09:36