Голубое топливо станет безопаснее

Обсуждение: 1
4536

Российские власти создали условия для более безопасного использования газа в квартирах и частных домах

С 1 сентября 2023 года техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут заниматься только газораспределительные организации. Постановление об этом подписано. Решение позволит повысить безопасность использования газовых сетей как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных постройках.

Новые типовые формы договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования утвердит Минстрой России. Специалисты министерства также разработают методические указания по расчёту платы за техобслуживание.

При этом действующие договоры на техническое обслуживание индивидуальных жилых домов будут актуальны до их прекращения или расторжения. Договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее, чем до 1 января 2024 года. Договоры на обслуживание внутридомовых газовых систем должны быть приведены в соответствие с новым порядком до 1 января 2024 года.

Сейчас в России допускается привлечение разных организаций к обслуживанию газовых систем в одном и том же доме. Однако зачастую такие обслуживающие компании даже не имеют собственных аварийных служб.

Подписанное постановление необходимо для реализации новых норм Жилищного кодекса РФ и Федерального закона «О газоснабжении», которые были приняты в марте 2023 года.

31.05.2023 в 16:47
  • Анфиса
    Анфиса 31.05.2023 в 18:50 пишет:

    они придумывают и придумывают, а бытовой газ продолжает взрываться и продолжает.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грядёт спад активности застройщиков…
Марк Андреевич ~
За них можете не переживать.
18.03, 22:50
Лучше уж и не экспериментировать…
Марк Андреевич ~
Вообще выкладывать отчётность в интернет не самая адекватная идея.
18.03, 22:32
Битва коротких сюжетов
Musyako ~
Комфортная городская среда. А ещё весёлая и задорная.
18.03, 20:06
Главная технология, из какого ты века?
Musyako ~
Никого не хочу обидеть, но
18.03, 19:51
Лучше уж и не экспериментировать…
СРОшник ~
Лучше опубликовать. Риск дело благородное, но не всегда.
18.03, 15:43