Крайний Север – бескрайние возможности для ИЖС!

Обсуждение: 4
4811

В Мурманске набирает обороты программа «Свой дом в Арктике». К удивлению местных властей, россияне с удовольствием пользуются государственной помощью

Выступая с ежегодным отчётом по итогам работы перед депутатами Мурманской области, губернатор региона Андрей Чибис отметил первые результаты запущенного в прошлом году проекта «Свой дом в Арктике». Спрос на программу, предусматривающую денежную выплату на строительство или приобретение частного дома, превысил все ожидания регионального правительства.

Программа «Свой дом в Арктике» стартовала в начале июля 2022 года и меньше, чем за год вдохновила на индивидуально жилищное строительство уже 315 российских семей – именно столько жилищных сертификатов, предоставляющих денежную выплату на стройку, было выдано за это время. Такие данные привёл в своем докладе господин Чибис. Андрей Владимирович также отметил, что 52 участника программы уже построили свои дома, а сам проект, который обошёлся краевому бюджету в 500 миллионов рублей, положительно повлиял на рынок ИЖС в регионе. При этом интерес местных жителей оказался значительно выше, чем ожидали чиновники.

То, что программа пользуется популярностью, и впрямь немного удивляет. Всё-таки, Мурманская область и прочие северные регионы России, отличаются довольно специфическим климатом и ландшафтом. Преобладающие низкие температуры, высокая заболоченность и без того не очень ценных почв, заморозки и снегопады, которые могут нагрянуть даже летом, суровые ветра, – на первый взгляд, не самые привлекательные условия для обустройства частного загородного дома.

Однако, население Крайнего Севера, по всей видимости, давно привыкло к особенностям родного края и сегодня охотно ведёт здесь стройку. Так, из 50-ти с лишним тысяч квадратных метров жилья, которое было введено в Мурманской области в 2021 году, более 36-им тысяч пришлось на ИЖС, а это, между прочим, 71% от общего объёма!

Вдобавок, согласно исследованию регионального Центра содействия жилищному строительству, в котором приняли участие около двух тысяч человек, 43% опрошенных мурманчан планируют приобрести или построить собственный дом в ближайшие годы. Государственный проект «Свой дом в Арктике», разумеется, для этого является большим подспорьем.

В рамках программы граждане Российской Федерации могут получить единовременную выплату от 1.000.000 до 1.500.000 рублей на улучшение своих жилищных условий путём покупки дома на первичном рынке, самостоятельного строительства или приобретения готового домокомплекта. Одно из главных условий участия – наличие регистрации в Мурманской области и земельного участка, на котором будет возводиться будущее жильё. В случае покупки готового коттеджа, его площадь не должна превышать 150 квадратных метров.

Главным образом, проект нацелен на помощь многодетным семьям – они, кстати, пока и остаются самой распространённой категорией граждан, участвующих в программе. Активно подключаются к программе и рядовые жители Мурманской области, которые официально трудоустроены в регионе – они занимают вторую позицию по числу поданных заявлений. Замыкают тройку лидеров участники программы «Гектар Арктики», ещё одного государственного проекта, позволяющего безвозмездно получить земельный участок в Мурманской и Архангельской областях, республиках Карелии и Коми, Ямало-Ненецком автономном округе и Красноярском крае.

Любопытно и то, что преобладающее число получивших жилищные сертификаты используют их либо для самостоятельного строительства (47%), либо для приобретения домокомплектов (47%). И лишь 6% участников программы покупают на государственные деньги готовые дома от застройщиков.

Другая удивительная особенность реализация проекта – выбор локации, где чаще всего применяются сертификаты – это Кольский район Мурманской области. Половина заявителей выбирает именно это место для размещения своего индивидуального жилища, несмотря на здешний особенно суровый климат. Снежный покров на данной территории лежит около 210-ти дней в году, средняя температура в теплые месяцы варьируется от +9 до +14 градусов, а заморозки и выпадение снега могут случиться в любой летний день. Высокая влажность воздуха в сочетании с сильными ветрами приводит к тому, что даже 10-ти градусные морозы переносятся тут крайне тяжело.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.04.2023 в 12:04
  • Анфиса
    Анфиса 26.04.2023 в 12:59 пишет:

    одни власти удивляются, что идея других выстрелила :)

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 26.04.2023 в 13:36 пишет:

    Предлагаю НОСТРОЙ пробить себе скидку за счёт перевода всех сотрудников на ПМЖ в Мурманскую область.

    Ответить
    • Марк Андреевич
      Марк Андреевич 27.04.2023 в 00:41 отвечает пользователю: @СРОшник

      Наоборот. Всем сотрудникам скидку, кто хочет продолжать работу в НОСТРОЙ. Посмотреть сколько идейных, а сколько так себе.

      Ответить
    Миледи
    Миледи 26.04.2023 в 18:17 пишет:

    Посмотрим как быстро люди сбегут!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00