Четыре шага к успеху в споре с ФКР

Обсуждение: 22
4910

Петербургская СРО подготовила методические рекомендации для подрядчиков, столкнувшихся с претензиями Фондов капремонта МКД

Саморегулируемая организация Ассоциация «Содружество Строителей» из культурной столицы предложила алгоритм из четырёх шагов со ссылками на ряд судебных решений, позволяющие подрядчикам грамотно действовать при возникновении претензий со стороны Фондов капитального ремонта многоквартирных домов.

Конкретно петербургская СРО разработала интересную и весьма полезную памятку под названием «Методические рекомендации по защите прав членов саморегулируемой организации в случаях причинения вреда третьим лицам при исполнении договоров подряда, заключённых с Фондом капитального ремонта». Во вступлении её авторы отмечают, что деятельность, связанная со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, сносом объектов капитального строительства является наиболее рискованной в части возможного причинения вреда имуществу третьих лиц.

В том числе, это касается и договоров строительного подряда, заключённых с Фондами капремонта субъектов Российской Федерации. Анализ судебной практики показывает, что возрастает число исков, предъявляемых к членам саморегулируемых организаций в области строительства как непосредственно собственниками повреждённого имущества, так и со стороны ФКРов, ранее возместивших потерпевшим сумму причинённого вреда.

Поэтому саморегулируемая организация и подготовила для своих членов памятку о том, какие действия необходимо совершить для урегулирования ситуации и минимизации финансового урона для компании и СРО в случае, если при ведении строительных работ сотрудники подрядной компании своими действиями нанесли имущественный вред или же ущерб жизни и здоровью граждан.

Предлагаемый методическими рекомендациями алгоритм действий состоит из следующих четырёх шагов.

 

ШАГ 1. Обращение в СРО

Компания обращается в свою саморегулируемую организацию за профессиональной помощью и квалифицированной поддержкой в части правового сопровождения. Ведь одна из главных задач СРО – защита прав и законных интересов её членов в любых ситуациях, связанных с выполнением подрядных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства.

СРО заинтересована в урегулировании спорной ситуации исключительно в пользу своего члена, поскольку является одним из гарантов обеспечения имущественной ответственности подрядчиков – членов саморегулируемой организации за счёт средств созданных компенсационных фондов. Важным фактором поддержки для столкнувшейся с трудностями компании может быть опыт юристов СРО, которые обеспечат необходимое правовое сопровождение при урегулировании возникших проблем. Ведь собственных столь опытных юристов в штате подрядчика может и не быть.

А чтобы помощь со стороны СРО была наиболее эффективной, составители памятки советуют подрядчику обратиться в саморегулируемую организацию как можно скорее после возникновения проблем, максимально полно информировать СРО о причинах и обстоятельствах произошедшего и строго следовать рекомендациях тех сотрудников СРО, которые будут сопровождать подрядчика на пути урегулирования возникшей ситуации.

Фактически, саморегулируемая организация – это своеобразный «аварийный комиссар», который придёт на помощь члену СРО, внезапно столкнувшемуся с проблемами. Поэтому каждому подрядчику имеет полный смысл при получении претензий обращаться за помощью в свою саморегулируемую организацию.

 

ШАГ 2. Использование страховой защиты

Авторы методических рекомендаций отмечают, что страхование является весьма эффективным и оперативным способом защиты интересов подрядчика в ситуации, когда вследствие его действий (или бездействия) причинён вред имущественным и иным интересам третьих лиц. Ведь применение этого способа защиты минимизирует издержки подрядчика в части последующего возмещения материального ущерба пострадавшим, при наличии полиса ущерб погасит страховая компания.

Составители документа напоминают, что при наличии договоров страхования большинство из них предусматривают обязанность страхователя уведомить страховщика о наступлении страхового события. Поэтому нужно обязательно связаться со своей страховой компанией в течение того срока, который указан в договоре, и выполнить прочие обязательные шаги, предусмотренные контрактом при наступлении страхового случая.

Также авторы памятки подчёркивают обязанность компании уведомить и свою СРО о наступлении страхового случая в течение 24-х часов после произошедшего. И напоминают, что подрядчику необходимо собрать пакет документов и направить его в страховую компанию, чтобы получить страховое возмещение, предусмотренное договором.

 

ШАГ 3. Оформление акта о причинении вреда

При составлении акта важно не упустить даже малозначительные детали, которые впоследствии могут оказать влияние на определение итоговой суммы причинённого ущерба. Авторы документа настоятельно рекомендуют обеспечить непосредственное участие представителя члена СРО при составлении акта о причинении ущерба с целью надлежащей фиксации всех обстоятельств случившегося. А в случае несогласия с характером и причинами повреждений, объёмами и оценкой последствий, прочими обстоятельствами происшествия необходимо подробно изложить своё особое мнение и возражения в составляемом акте.

 

ШАГ 4. Судебная защита прав членов СРО

Если страховая защита или досудебное урегулирование по тем или иным причинам не позволили разрешить спорную ситуацию, связанную с возмещением вреда, потерпевший имеет право обратиться в суд за судебной защитой нарушенных прав. При рассмотрении такого первоначального дела важны все, даже малейшие детали. Потому что, согласно судебной практике, для саморегулируемой организации и её членов в дальнейшем имеют значение факты, ранее установленные судом первой инстанции во вступившем в законную силу решении по первоначальному иску потерпевшего о возмещении вреда.

При получении иска подрядчик обязан уведомить об этом свою СРО, поскольку интересы саморегулируемой организации также могут быть затронуты при рассмотрении дела. А поскольку чаще всего первоначально СРО не указана в качестве третьего лица, подлежащих привлечению к участию в деле, то саморегуляторы не имеют возможности получить сведения о наличии такого иска и принять участие в деле на стороне своего члена. Поэтому при получении иска нужно обязательно уведомлять свою СРО.

Авторы методических рекомендаций подчёркивают, что важен не сам факт привлечения к участию в деле СРО как некого статиста, а выработка совместной стратегии защиты. Саморегулируемая организация в силу специфики её деятельности имеет широкий спектр взаимодействий с различными субъектами права. В юридический отдел поступает информация о возможных вариантах правовых позиций и имеющейся судебной практике, что позволяет защищать права члена саморегулируемой организации с наименьшими издержками.

Вместе с чётким алгоритмом действий для подрядчика на случай предъявления иска составители памятки включили в неё также и краткое описание резонансных судебных дел, связанных с претензиями к строительным компаниям и их СРО, а также указание на ошибки, допущенные в этих судебных процессах. Поэтому подготовленные методические рекомендации – очень эффективный инструмент для подрядчиков и их СРО, который поможет им грамотно отстаивать свои интересы на случай возникновения спорных ситуаций при взаимодействии с ФРК.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

11.04.2023 в 10:31
  • Интересующийся
    Интересующийся 11.04.2023 в 11:57 пишет:

    Интересно, 1 шаг сразу ведет к провалу? Как все смогли убедиться в СРО нет квалифицированных юристов?

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 11.04.2023 в 17:27 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Ну не так... В СРО есть юристы, просто не во всех СРО они на столько квалифицированы, что могут справиться с любым делом, так что ли...

      Ответить
      Клоун
      Клоун 11.04.2023 в 17:43 отвечает пользователю: @Интересующийся

      У этой СРО есть.

      ;-)

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 11.04.2023 в 18:15 отвечает пользователю: @Клоун

      Интересно, сколько стоят услуги таких юристов?

      Ответить
      Клоун
      Клоун 11.04.2023 в 19:54 отвечает пользователю: @Интересующийся

      По данным разведки, где-то 50 тыр. в месяц...

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 11.04.2023 в 20:27 отвечает пользователю: @Клоун

      50 000 рублей? В СРО Санкт-Петербурга есть такие зарплаты?

      Ответить
      Клоун
      Клоун 12.04.2023 в 16:06 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Даже в Москве есть такие зарплаты... Или плата за абонентское обслуживание. Есть даже меньше.

      Есть группа юристов, которые помогают СРО и их штатным юристам за небольшую абонетскую плату на аутсорсе.

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 12.04.2023 в 17:24 отвечает пользователю: @Клоун

      Имена? Пароли? Явки?

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 12.04.2023 в 17:25 отвечает пользователю: @Клоун

      Какая-то символическая плата?

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 12.04.2023 в 17:26 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Можно просто номер телефона и наименование фирмы

      Ответить
      Клоун
      Клоун 12.04.2023 в 17:52 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Нормальная. Это же не штатный юрист, который целыми днями сидит в офисе и завален всем подряд: и договорами, и протоколами, и перепиской, и проектами внутренних документов. В том числе всякой "секретарской" чепухой, т.е. работой, которую может и не юрист выполнять.

      Это спецы, или как их называют на этом сайте - эксперты, которые работают точечно по нестандартным, сложным или редким вопросам с разными СРО (отсюда и специфический опыт, и широкий профессиональный кругозор, которого у штатных юристов нет).

      У СРО к такому спецу может быть всего 2-3 вопроса в месяц и корректировка некоторых, уже подготовленных штатными юристами или иными сотрудниками проектов документов. Этого вполне достаточно, чтобы СРО чувствовала себя более уверено и была надежнее защищена.

      Это сопровождение стоит, обычно, 30-50 тыр.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 12.04.2023 в 20:13 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Если Вам интересен юрист уровня, о котором я написал, в Питере, то обратитесь к Алексею Геннадьевичу Старицыну. Его данные есть на этом сайте и у редакции можете запросить...

      Ответить
      Миледи
      Миледи 13.04.2023 в 08:16 отвечает пользователю: @Клоун

      Знаем мы таких юристов! А потом за каждый чих дополнительная плата! И вырастает цена в 2, а то и 3 раза!

      Ответить
      Сроница
      Сроница 13.04.2023 в 09:19 отвечает пользователю: @Миледи

      Кстати еще момент. Если работает штатный юрист СРО. то судебные расходы не взыскать. А вот если привлеченный. то в случае победы с ФКР взыщут судебные расходы потраченные на такого юриста.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 13.04.2023 в 13:54 отвечает пользователю: @Миледи

      Вы не тех юристов знаете, милочка.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 13.04.2023 в 14:00 отвечает пользователю: @Сроница

      Да, конечно!

      И надо отдать должное, если у штатного юриста много судов, то его квалификация, как правило, также достаточно высокая. Поэтому я не утверждаю, что наемники всегда лучше штатников. В конце концов всё зависит от энтузиазма юриста. Юрист может сам все возможные дела не вести, но, например, внимательно следить за судебной практикой, систематизировать и подбирать необходимые категории дел и решения по ним. Это уже выделяет его на фоне других "юристов-протирателей штанов" за зарплату.

      Ответить
    СРОшник
    СРОшник 11.04.2023 в 12:53 пишет:

    Не НОСТРОЙ выпускает методические рекомендации для помощи СРО и членам СРО, а СРО. У меня возник вопрос: для чего нам НОСТРОЙ?

    Ответить
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
1