Уральский ТИМ-стандарт

Обсуждение: 0
4453

В Свердловской области разработали стандарт для технологий информационного моделирования в строительстве

Свердловская область присоединилась к ряду субъектов Российской Федерации, которые ранее разработали региональный стандарт для технологий информационного моделирования в строительстве. Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выпустило соответствующий приказ.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик так прокомментировал это событие:

Внедрение технологий информационного моделирования позволит не только повысить прозрачность реализации проектов, но и в дальнейшем снизить издержки. Документ содержит перечень требований, которые государственный заказчик должен предъявлять к проектной документации, содержащей информационные модели объектов, строительство которых будет вестись за счет средств областного бюджета. Разработка подобных стандартов – важный шаг в региональной практике.

Этот документ стал продолжением перехода на применение технологий информационного моделирования бюджетных объектов. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил:

В Свердловской области появился официальный свод информационных требований бюджетных заказчиков, которым поручено проектирование зданий любого назначения. Он учитывает требования действующих федеральных нормативных документов в сфере ТИМ. Выполнение этих требований поможет более точно определять объёмы строительно-монтажных работ, равно как и их стоимость, а также заранее устранять нестыковки в проектных решениях.

Чуть больше года назад Свердловская область опубликовала ТИМ-мандат в качестве регионального свода требований и правил разработки информационной модели. Также стандарт сейчас содержит раздел «Требования к информационным моделям, направляемым на государственную экспертизу». Благодаря ему в рамках прохождения экспертизы появится возможность автоматизировать ряд проверок модели на соответствие требованиям технических регламентов и сократить время, затрачиваемое на эту процедуру.

Свердловская область применила технологии информационного моделирования для объектов социальной инфраструктуры ещё в 2016 году при реконструкции школы № 1 в Екатеринбурге. Именно на ней велась «обкатка» самой первой версии будущего ТИМ-стандарта. В настоящее время информационное моделирование применяется при возведении всех новых объектов региональной строительной госпрограммы.

01.03.2023 в 16:00
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32