Скоро узнаем лидеров ТОП ЖК

Обсуждение: 4
4869

Представительное жюри оценило предварительные итоги самого масштабного в России градостроительного конкурса

На площадке Национального объединения строителей в конце минувшей недели состоялось заседание жюри самого масштабного в России градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2023 под руководством председателя конкурсной комиссии, первого и почётного президента Национального объединения строителей Ефима Басина.

В заседании конкурсной комиссии также приняли участие руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик, его заместитель Денис Гулый, по видеоконференцсвязи – заместитель исполнительного директора Российского союза строителей (РСС) Константин Кижель, директор департамента технического регулирования и нормирования Аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Марина Великанова, вице-президент Союза проектировщиков России Игорь Шкопинский, а также члены жюри, представившие свои регионы. Также в мероприятии принял участие вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Стоит отметить, что участие господина Мороза в заседании конкурсной комиссии совсем не случайно и уходит своими корнями ещё в самый первый конкурс ТОП ЖК-2020. Тогда лучшим жилым комплексом в Ленинградской области был признан ЖК «Виктория» во Всеволожском районе, с которой у Антона Михайловича давние и неразрывные связи. С 2021 года он в составе Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству принимает активное участие в решении вопросов, относящихся к долевому строительству.

Включение в жюри таких экспертов федерального уровня, как Ефим Басин и Антон Мороз вместе с нынешним президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым, повышает статусность и компетентность оценки жюри проводимого среди застройщиков мероприятия.

Конкурс ТОП ЖК проходит четвёртый год подряд. На нём определяются лучшие жилые комплексы в России, а также в каждом из регионов, где развито многоквартирное строительство. Победители по номинациям малоэтажного и среднеэтажного строительства определяются по федеральным округам.

За прошедшие годы конкурс разросся и стал более представительным. Если в 2020-ом победители конкурса были определены по итогам рассмотрения 1.155-ти проектов от 772-х застройщиков из 74-х регионов Российской Федерации (в том числе, и от Ленинградской области в конкурсе участвовало 32 ЖК от 26-ти застройщиков), то в нынешнем 2023 году на конкурс подано рекордные 1.513 заявок. В них представлены 1.057 проектов жилых комплексов от 675-ти застройщиков. На заседании определены финалисты второй региональной группы по 69-ти номинациям. Они будут опубликованы позднее на сайте конкурса.

Чуть ранее, 22 декабря прошлого года конкурсная комиссия определила финалистов первой группы. С учётом количества участников, выбор был непростым. Из 820-ти номинантов в 75-ти номинациях (по 33-м регионам и 8-ми федеральным округам) отобрано 274 уникальных жилых комплекса – финалиста от 208-ми застройщиков.

Это проекты из Санкт-Петербурга, Севастополя, Тульской, Владимирской, Калининградской, Нижегородской, Иркутской области, Приморского, Красноярского, Ставропольского края, Республик Чувашия, Крым, Башкортостан, Татарстан и других регионов России.

Окончательные итоги и победители конкурса ТОП ЖК-2023 будут объявлены 28 февраля этого года на церемонии в Москве, которая состоится в рамках Российской строительной недели – 2023. По уже сложившейся традиции дипломы победителям вручит руководство Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.01.2023 в 10:38
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32