ТИМ-десантура по-Викторовски

Обсуждение: 12
4910

Глава НОТИМ пообещал высаживать «десантников» в российских регионах, дабы приобщать местных строителей к цифровизации

Под эгидой госкорпорации «Дом.РФ» прошло мероприятие с громким названием Стратегическая сессия «Цифровые отечественные решения для строительства – НАШ.ТИМ.РФ». Участие в мероприятии приняли представители органов власти, отраслевых объединений, софтверных компаний и застройщиков. В полном соответствии с цифровыми трендами и саму встречу провели в формате онлайн. По словам организаторов, количество участников составило «более 140 человек».

Позицию Минстроя России представил замглавы ведомства Константин Михайлик. Он рассказал, что первый раз о необходимости системного подхода к применению отечественного программного обеспечения для цифрового моделирования в строительстве разговор зашёл ещё в апреле этого года, а решения Правительства РФ по импортозамещению только подстегнули этот процесс. Пока, по оценкам министерства, работа системно разворачивается. Пробелы есть по отдельным решения и комплексным программам, однако отечественные IT-компании активно разнимаются этой работой.

При этом, Константин Александрович намекнул, что российским программистам стоит не только навязывать свою продукцию и своё видение конечным клиентам, но и самим изучать реальные запросы отрасли, выходить в режим диалога с застройщиками, проектировщиками, строителями. Сегодня для этого есть все условия – необходимо понять, есть ли системные решения на каждый этап жизненного цикла зданий, что есть для формирования среды общих данных и так далее.

А самое главное, бодро подытожил чиновник, всем участникам рынка нужно осознать, что цифровизация и переход на технологии информационного моделирования в строительной отрасли и ЖКХ неизбежны! Отменять принятые решения никто не будет, и включаться в новую парадигму придётся всем, вне зависимости от того, нравится это строителям или нет.

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов рассказал о том, как идёт «стыковка швов» между экспертами и проектировщиками. Сегодня в экспертизу уже начали поступать проекты, выполненные в виде информационной модели. Но при этом они красивые снаружи, а атрибутивно пустые внутри. Однако, по мнению Вадима Владимировича, органы госвласти не должны диктовать проектировщикам, какими именно инструментами и программами нужно пользоваться – необходимо задать параметры и требования к итоговому продукту, а проектное сообщество к ним способно подстроиться самостоятельно.

Сегодня Главгосэкспертиза активно внедряет xml-схемы и машиночитаемые форматы документов. Так, с 2021 года ГГЭ выдала более 90 тысяч заключений в машиночитаемом виде, что существенно ускорило все рабочие процессы в компаниях. Сейчас такая же работа идёт в части пояснительной записки к проекту и задания на проектирование – это минимизирует ошибки, убирает большое количество ручного труда. Путь формирования самодостаточного машиночитаемого формата цифровых данных очень перспективен, и его можно и нужно пройти достаточно быстро. В последующем xml-схемы будут привязаны к строительным классификаторам, и это позволит выстроить отношения между всеми участниками процесса на бесшовном принципе.

Разумеется, на таком мероприятии не могло обойтись и без НОТИМа – Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования, которое пытается заявить о себе на любых встречах, так или иначе связанных с цифровизацией в строительстве.

Глава Нацобъединения Михаил Викторов в своём докладе отметил, что на региональном уровне существует большая нехватка информации о продуктах, о принимаемых решениях, о планах по переходу на ТИМ. Поэтому НОТИМ запланировал цикл совещаний, на которые будут приглашать руководители стройкомплекса того или иного региона, представители госзаказчиков, госстройнадзора, региональной экспертизы, подрядчиков, и в течение трёх-четырёх часов им будет представлена подробная информация обо всех аспектах развития ТИМ, в том числе, о российских цифровых продуктах.

Фактически, как пояснил Михаил Юрьевич, это будут «ТИМ-десанты» Нацобъединения в регионы с тем, чтобы дать всем заинтересованным лицам максимально полную информацию. На ближайшие месяцы такие «десанты» по приглашению руководства регионов запланированы в Ульяновск, Омск, Иркутск, Екатеринбург, Казань и Краснодар.

Говоря о программных продуктах, господин Викторов отметил, что западные САПРы ушли, а к переходу на отечественное ПО проектировщики пока не готовы, и этот переход может идти до пяти лет. За это время российские программисты должны разработать не просто аналоги западных программ, а продукт принципиально новый, заточенный под российский рынок и российское законодательство. В основном же 70% всей цифровой реформы – это переход заказчика-застройщика на цифровой документооборот. И здесь с российским ПО всё в порядке – есть целая линейка очень хороших продуктов, и ряд из них уже успешно работают в крупных российских городах. Также, по словам главы НОТИМ, реформа должна быть плавной, поэтапной, рынок должен получить поддержку государства, потому что переход на технологии информационного моделирования обходится застройщикам в 2-2,5% от стоимости проекта, и это очень чувствительная сумма.

Помимо этого, на встрече выступили сами представители IT-индустрии. О своих продуктах рассказали компании «КРЕДО Диалог», «НАНОСОФТ», «АСКОН», «Ренга», «Чистая энергия».

Остаётся добавить, что «Дом.РФ» настроен серьёзно занять своё место в деле цифровизации строительной отрасли. Ранее представители госкорпорации заявляли о своих планах по разработке техстандартов и участии в техрегулировании цифровизации, а теперь озаботились развитием собственных площадок для дискуссий и консолидации сообщества.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

23.09.2022 в 13:21
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 23.09.2022 в 15:13 пишет:

    Если читать между строк, то из выступления М. Викторова следует, что обязательность перехода на ТИМ может быть отложена еще на пять лет?

    Ответить
    • Иосиф Илларионович
      Иосиф Илларионович 23.09.2022 в 18:00 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Странно, но я прочитал это не между строк, а в тексте. Хотя, больше меня заинтересовал другой вопрос: какое программное обеспечение будут «рекомендовать» «десанты» НОТИМ?

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 23.09.2022 в 18:29 отвечает пользователю: @Иосиф Илларионович

      "ТИМ-десантники" вряд ли будут рекомендовать какое-то определённое ПО. По моему прогнозу, это будут рекламные площадки, но только не на федеральном, а на региональных уровнях. Я полагаю, что и в роли "ТИМ-десантников" будут выступать представители ведущих вендоров, нацеленный на вхождение в соответствующий регион.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 23.09.2022 в 18:36 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Сергей, прежде чем говорить об обязательности перехода на ТИМ, хотелось бы понять, что верхи имеют в виду под этой аббревиатурой. Иными словами, какие информационные технологии, по мнению верхов, включаются в категорию "Технологии информационного моделирования". К сожалению, ответ на этот вопрос до настоящего времени ни от кого не прозвучал, и к этому, как мне представляется, есть объективные причины.

      Ответить
      Иосиф Илларионович
      Иосиф Илларионович 23.09.2022 в 18:39 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      За рекламу тоже платятся деньги, Евгений. Я об этом и толкую.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 24.09.2022 в 05:21 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений, давно известно. что в мутной воде рыбка легче ловится ...

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 23.09.2022 в 16:22 пишет:

    наш.тим.рф - это всё, что смогли придумать креативщики? как неоригинально

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 23.09.2022 в 17:38 пишет:

    Интересно, о чем "десантники" будут рассказывать в регионах. Подробнее на этом вопросе я остановлюсь в одной из ближайших публикаций

    Ответить
    • Иосиф Илларионович
      Иосиф Илларионович 23.09.2022 в 18:02 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Максимально полную информацию, как было анонсировано. Сейчас осталось либо дождаться первых слушателей, либо гадать о масштабах размытой формулировки.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 23.09.2022 в 18:16 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Недавно нашел в Интернете результаты небольшого неофициального опроса специалистов об используемых в их проектных организациях программах. Пять наиболее применяемых программ: REVIT (АUTODESK, США) - 98,8%; ARCHICAD (GRAPHISOFT, Венгрия) - 7,1%; Tekla Structures (Tekla, Финляндия) - 5,8%; Renga (Аскон, Россия) - 3,4% и Bentley Systems (США) - 1,5%. В сумме не 100%, так как ряд компаний используют две и более программы. Есть над чем подумать!

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 23.09.2022 в 18:23 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Сергей, все опросы бывают полезными только тогда, когда проводится анализ их результатов

      Ответить
      Иосиф Илларионович
      Иосиф Илларионович 23.09.2022 в 18:41 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Результаты опроса представленные Вами, Сергей, не заставили удивиться и усомниться. К моему сожалению.

      Ответить
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30