Привет, зелёный ГОСТ!

Обсуждение: 0
4428

За месяц до наступления зимы в России начнёт действовать новый национальный стандарт в строительстве

Росстандарт в минувшую пятницу утвердил национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который будет действовать с 1 ноября. ГОСТ Р разработан с учётом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB.

Стандарт включает 81-ну критерию, достижение 16 из которых станет обязательным для признания здания «зелёным». В этот минимум входят требования по высокому классу энергоэффективности – от А и выше, по предчистовой отделке, наличию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и прочему.

Все критерии нового стандарта разделены на десять категорий, которые позволяют оценить здание по параметрам архитектуры, планировки участка, организации и управления строительством, комфорта и качества внутренней среды, энергоэффективности и атмосферы, рационального водопользования, материалов и ресурсоэффективности, отходов производства и потребления, экологической безопасности территории и безопасности эксплуатации здания, а также инноваций в сфере устойчивого развития. Результаты оценки по ним исчисляются в баллах, максимальное количество которых составляет 163. Для прохождения сертификации по минимальному значению необходимо набрать 81 балл.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин прокомментировал:

Утверждение документа полезно не только с точки зрения принципов устойчивого развития. Также он будет служить одним из ориентиров, который на практике показывает преимущества парадигмы перехода к единой системе управления объектами капитального строительства на всем протяжении жизненного цикла – от обоснования инвестиций до ликвидации объекта.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин ранее сообщал о том, что, помимо добровольного нацстандарта «зелёного» строительства многоквартирного жилья, в стране готовится аналогичный документ для индивидуального жилищного строительства.

Наиболее распространёнными в мире «зелёными» стандартами недвижимости считаются американский LEED и британский BREEAM. Но эти системы весной приостановили сертификацию объектов в России.

12.09.2022 в 08:54
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45

Fatal error: Uncaught yii\web\HeadersAlreadySentException: Headers already sent in /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php on line 433. in /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php:368 Stack trace: #0 /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php(341): yii\web\Response->sendHeaders() #1 /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/ErrorHandler.php(136): yii\web\Response->send() #2 /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/base/ErrorHandler.php(288): yii\web\ErrorHandler->renderException(Object(yii\base\ErrorException)) #3 [internal function]: yii\base\ErrorHandler->handleFatalError() #4 {main} thrown in /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php on line 368