Время каникул

Обсуждение: 4
4482

Как российским заёмщикам уйти на кредитные каникулы и получить отсрочку по ипотеке

Как мы сообщали, нынешней весной в России возобновили механизм кредитных каникул. До 30 сентября текущего года граждане могут обращаться в банк с просьбой предоставить отсрочку по ипотечным платежам. Впервые такая мера поддержки была опробована государством ещё в период пандемии, а теперь призвана помочь населению справиться с последствиями антироссийских санкций. Выясняем, на каких условиях можно взять кредитный тайм-аут.

 

Что же это за период такой?

Кредитные каникулы – это льготный период, в течение которого заёмщик может не вносить платежи или сократить выплаты, не боясь штрафов и прочих санкций банка. Уход на кредитные каникулы не ухудшает кредитную историю, но в обязательном порядке отражается в ней.

В России также существуют отдельные ипотечные каникулы. Они являются неотъемлемой опцией традиционного ипотечного договора, которой может воспользоваться заёмщик. Сумма кредита, по которому можно взять ипотечные каникулы, значительно выше (до 15-ти миллионов рублей), но и требования для их предоставления жёстче – их дают только официально безработным, инвалидам или тем, у кого платёж по кредиту превышает 40% дохода.

Нынешнее введение кредитных каникул – более широкая инициатива. Помимо ипотеки, они распространяются на потребительские кредиты, кредиты на автомобили и даже на задолжности по кредитным картам. Дадут их и тем заёмщикам, которые уже брали кредитные каникулы в период пандемии.

Говоря о кредитных каникулах именно по ипотеке, они ограничены некоторыми рамками, но всё же позволяют снизить определённую финансовую нагрузку большему количеству россиян. Передышку от платежей можно взять, если размер ипотеки не превышает 6 миллионов рублей в Москве, 4 миллиона – в Петербурге и на Дальнем Востоке и 3 миллиона – во всех остальных регионах. Срок каникул определяет сам заёмщик с условием, что этот период не превышает 6 месяцев. В это время можно полностью остановить платежи или уменьшить их сумму.

 

Кто может подать заявку и как это сделать?

Возможностью взять кредитные каникулы может воспользоваться любой заёмщик, который соответствует следующим четырём требованиям:

  • его договор ипотеки был оформлен до 1 марта 2022 года;
  • как минимум за месяц до подачи заявки доходы заемщика снизились на 30% и более к среднему уровню 2021 года;
  • полная сумма займа (а не остаток долга) не превышает установленного лимита;
  • на момент подачи заявки заёмщик не находится на ипотечных каникулах.

Если хотя бы один пункт не соблюдён, кредитный тайм-аут оформить не получится. Несмотря на то, что обычно банк не заинтересован в просрочках по платежам, кредитные организации оставляют за собой право отказать даже тем заёмщикам, которые соответствуют всем ключевым критериям. Граждане, в свою очередь, могут оспорить решение банка, обратившись в Роспотребнадзор, прокуратуру или Банк России. Однако, в большинстве случаев, заёмщики могут ожидать одобрительных ответов – банки готовы идти навстречу и не хотят связываться со штрафами и судебными разбирательствами.

Для того, чтобы подать заявку на кредитные каникулы, необходимо обратиться в отделение банка лично или онлайн. Кроме заявления, главным образом, нужно будет подготовить документы, подтверждающие ухудшение финансовой ситуации (справка 2-НДФЛ, справка о статусе безработного, больничные листы и тому подобное). В течение последующих 5-ти дней кредитная организация будет проверять заёмщика, при необходимости обращаясь в налоговую, пенсионный фонд и службу судебных приставов.

Во время кредитных каникул заёмщику продолжат начислять проценты, согласно условиям договора. После окончания периода отсрочки, он будет выплачивать кредит по изначальному графику, а затем будет гасить платежи, которые он пропустил за время каникул, с учётом набежавших процентов. Кстати, в период отсрочки заёмщик сможет внести средства, если они у него внезапно появятся.

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

02.08.2022 в 10:34
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 02.08.2022 в 14:07 пишет:

    Напоминает ИБД! Со стороны чиновников, со стороны банков! Мы молодцы, придумали! А то что воспользоваться нельзя - не наши проблемы!

    Ответить
    Полианна
    Полианна 02.08.2022 в 17:32 пишет:

    Меня что-то вот это пугает...

    "Во время кредитных каникул заёмщику продолжат начислять проценты, согласно условиям договора. После окончания периода отсрочки, он будет выплачивать кредит по изначальному графику, а затем будет гасить платежи, которые он пропустил за время каникул, с учётом набежавших процентов."

    Сколько там процентов может набежать??????

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 02.08.2022 в 18:49 пишет:

    а ещё банки любят разводить и вместо кредитных каникул подсовывать рефинансирование. с ними надо быть очень осторожными ;(

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11