Ну и пусть лифты будут пока азиатские!

Обсуждение: 1
4395

После ухода западных производителей лифтового оборудования российским будет проще занять освобождённую нишу, однако на это потребуется время…

Уход из России ведущих западных производителей лифтового оборудования и усложнение логистических цепочек спровоцировали рост цен на лифты российского и азиатского производства на 10-20%. Ранее объявили об уходе из нашей страны либо приостановили поставки крупные производители лифтов Otis (США), Kone (Финляндия), Schindler и Thyssen (Германия).

Видимо, в связи с этими обстоятельствами вице-президент, директор департамента закупок ГК ФСК Александр Ткаченко разоткровенничался:

После ухода западных производителей, стоимость лифтового оборудования увеличилась на 10 процентов для объектов бизнес-класса и на 20 процентов в комфорт-классе.

Как отметил представитель девелоперской компании, если раньше средний срок поставки лифтов после заказа составлял три месяца, то сейчас срок изготовления и доставки превышает пять месяцев. По его словам, в настоящее время доля устанавливаемого застройщиком азиатского лифтового оборудования составляет 17%, остальное приходится на лифты российского производства.

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков считает, что в ближайшее время большинство российских девелоперов будет переходить на азиатские лифты, однако из-за нехватки у местных монтажников достаточного опыта работы с азиатским оборудованием и отсутствия обширной ремонтной базы у застройщиков могут возникать проблемы:

Если взять тот же Otis, то у нас эти лифты ставились ещё со времён СССР, и компания имеет репутацию надёжного производителя. Азиатский аналог LG на рынке около 15-ти лет. И здесь могут возникать вопросы, как с качеством комплектующих, так и с программным обеспечением. Кроме того, могут возникнуть вопросы с более кратким сроком эксплуатации, у европейских брендов он достигает 20-25-ти лет.

Руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами девелоперской компании «А101» Анатолий Клинков высказал своё мнение:

В целом при наличии заказов, лифтовая отрасль России может перестроиться под нужды девелоперов в течение одного-двух лет.

Как добавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский, после ухода западных производителей российским будет проще занять освобождённую нишу, однако на это потребуется время:

Мы встречались вместе с застройщиками с несколькими производителями лифтов. Не буду называть имен, но одна из компаний при условии долгосрочных контрактов готова поставлять лифты по ценам до 20-ти процентов ниже, чем у ушедших западных и даже некоторых азиатских компаний.

15.06.2022 в 16:51
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 15.06.2022 в 23:23 пишет:

    Уход западных производителей лифтового оборудования спровоцировал рост цен на лифты российского производства. И с этим некому бороться?

    Ответить
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32