Снизить риск срыва госконтрактов

Обсуждение: 0
4316

Кабмин направит ещё более 126-ти миллиардов рублей на поддержку застройщиков в этом и двух следующих годах

Министерство строительства и ЖКХ РФ проинформировало о том, что Правительство России в 2022 году дополнительно направит 70,3 миллиарда рублей на поддержку застройщиков, работающих по государственным контрактам. Как считают в ведомстве, это позволит снизить риск срыва реализации важных проектов на фоне удорожания строительных материалов. А в течение двух последующих лет будет выделено ещё 56 миллиардов рублей.

Документ разработан по поручению Президента России Владимира Путина и был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 17 февраля.

Строительные компании должны будут представить подтвержденные данные об увеличении стоимости работ из-за удорожания стройматериалов. Средства направлены на компенсацию роста цен госконтрактов, заключенных до 1 января 2022 года. Деньги подучат застройщики проектов, цена которых не должна вырасти более, чем на 30%. Для проектов, стоимость которых превышает 100 миллионов рублей, потребуется провести повторную государственную экспертизу.

Ранее заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил о выработке механизма, позволяющего компенсировать строителям подорожавшие в 2021 году контракты. По его словам, средства на это будут запрошены в резервном фонде.

Как мы уже сообщали, пересмотр стоимости контрактов из-за подорожания стройматериалов впервые был разрешён в августе прошлого года. Тогда этим решением могли воспользоваться подрядчики по госконтрактам на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Изменение стоимости не должно превышать 30%. Затем в список заказчиков, которые могут воспользоваться этой мерой, было добавлено ещё 22 министерства и ведомства.

Затем Минстрой опубликовал законопроект, дающий возможность пересматривать стоимость госконтрактов сроком менее одного года – по более долгим стоимость уже корректируют. По данным ведомства, ограничение на срок контракта минимум в один год лишало права на пересмотр стоимость 29,4 тысячи строительных компаний, заключивших 65,6 тысячи государственных контрактов на сумму 874,4 миллиарда рублей. Понесённые ими убытки составили примерно 175 миллиардов рублей.

24.02.2022 в 11:52
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02