Скоро всех спецов отЦОКают…

Обсуждение: 5
4664

Ностроевский СПК в этом году начал демонстрировать небывалую активность

Кажущееся на фоне медийной активности президента Национального объединения строителей Антона Глушкова затишье вокруг внедрения независимой оценки квалификации обманчиво. На самом деле исподволь кипит активная работа, отголоски которой доносятся до нас, сквозь сухие казённые строчки протоколов заседаний ностроевского Совета по профессиональным квалификациям.

Уже три раза СПК проводил свои заседания. И надо сказать, взял сразу с места в карьер. Так, на состоявшемся 21 января сего года заочном заседании Совета по профквалификациям были утверждены:

  • Критерии отбора организаций, подавших заявление на присвоение статуса аккредитующей организации для проведения процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области строительства.

Согласно утверждённому документу, аккредитующей организацией могут стать объединения работодателей в составе не менее 200 членов и подтвердившие наличие опыта в разработке не менее 5-ти профстандартов, утверждённых Минтрудом, образовательных программ и оценочных средств.

  • Порядок и методика проведения профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность в области строительства. С документом можно ознакомится здесь.

В этом месяце СПК продолжил свою работу. На заседании, которое состоялось 3 февраля, был одобрен проект актуализированного профстандарта «Специалист по организации строительства».

Однако по-настоящему важным стало заседание Совета, которое прошло 9 февраля. Была утверждена новая редакция «Порядок отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации в строительстве. Документ исчерпывающе регламентирует процедуру получения статуса Центра оценки квалификации.

Утверждена также новая редакция «Порядка оценки (признания) квалификации эксперта центра оценки квалификации в строительстве».

Согласована программа подготовки экспертов ЦОК «Программа подготовки экспертов Центров оценки квалификаций и экзаменационных центров. Профиль: инженерные изыскания, градостроительство, архитектурно-строительное проектирование, строительство», реализуемую образовательными организациями в рамках соглашений с СПК. Программа предусматривает 3 полных дня обучения, по окончании которой у эксперта должны закрепиться навыки проведения теоретической и практической частей экзамена по независимой оценке квалификации.

Также стоит отметить, что народ, не откладывая дела в долгий ящик, потянулся вносить изменения на расширение перечня наименований квалификаций по проведению независимой оценки квалификаций. Так, в феврале были одобрены три таких заявки. Помимо этого, статус ЦОКов получили 6 организаций.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.02.2022 в 13:57
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 24.02.2022 в 14:16 пишет:

    Мне очень понравился заголовок этого материала: "скоро всех спецов отЦОКают". Что-то мне подсказывает, что успешно отЦОКанными в результате правдами и неправдами окажутся действительно все субъекты, персональные данные которых находятся в открытом доступе обоих НРС. За, возможно, очень редким исключением.

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 24.02.2022 в 15:24 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений Давидович, поделились бы ссылочной хотя бы на на открытые доступы перданных НРСовцев... Так скать на коммерческой основе...;))

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 24.02.2022 в 15:38 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Встречаются стало быть в НОСТРОе Евгений Давидович и Виктор Васильевич!

      - Значит так Витик, прибыль с открытых данных будем делить 50/50!

      - Шо такое, Евик? Почему пополам? Таки реестр записан за мною!

      - А как тогда?

      - Да, давай 100/100?

      - Ну хорошо, ты меня уговорил...

      Таки и ушел Евгений Давидович несолоно хлебавши из НОСТРОЙ...((


      Ответить
      Полианна
      Полианна 24.02.2022 в 16:30 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      А что, думаете «слабо» такое провернуть….??

      Ответить
    Полианна
    Полианна 24.02.2022 в 16:29 пишет:

    Ну, поехали-поскакали, что уж теперь… Всё по отработанной схеме…

    Ответить
FAST-ПОСТ
Неготовность дамб обернётся «уголовкой»
Марк Андреевич ~
Главное галочку поставить. Заметили, поручили.
17.04, 23:12
В Сколково озаботились фундаментом. Цифровым
Марк Андреевич ~
Впечатление, что это другая страна. Или страна в стране.
17.04, 22:16
В теневой зоне рынка
Musyako ~
Конечно недополученные налоги
17.04, 19:25
РИМ непокорённый
Иван Трышкин ~
Не на том уровне вопрос пытаются решить!
17.04, 17:15
Цифровая «Синергия»
Интересующийся ~
А мне кажется там взносы уже позволяют себе разбежаться?
17.04, 16:55
В Сколково озаботились фундаментом. Цифровым
Полианна ~
Ню.... что ещё можно было ожидать от Сколково...
17.04, 15:10
УК, отчитайся до рубля!
Полианна ~
Просто +100500!!!
17.04, 15:02