Кадровый центр начинает работу

Обсуждение: 0
4322

В Минстрое уверены, что созданная новая структура позволит провести мероприятия по совершенствованию механизма целевого обучения

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин провёл совещание по вопросу развития кадрового потенциала строительной отрасли. На встрече, в том числе, рассмотрели вопросы обучения и повышения квалификации, а также увеличения заинтересованности работы в стройкомплексе. Господин Файзуллин отметил:

Раньше в части понимания потребности в кадрах в стройке не было системной работы. На данный момент существует несколько механизмов по сбору заявок и обеспечению потребности регионов в рабочей силе в строительной отрасли. Для определения потребности сформирован кадровый центр при Минстрое, который позволит прогнозировать запрос в кадрах на долгосрочную перспективу и взаимодействовать с цифровыми платформами.

Созданный во взаимодействии с профессиональным сообществом, кадровый центр на основании результатов проведения прогнозирования потребности отрасли в кадрах и их квалификации позволит провести мероприятия по совершенствованию механизма целевого обучения. Это позволит определить квоты приёма по направлениям подготовки, перечень организаций – заказчиков и возможные меры поддержки студентов.

В то же время перед отраслью стоит задача по повышению заинтересованности новых кадров в строительстве, в том числе за счёт увеличения оплаты труда. Закрыть потребность в первую очередь важно за счёт квалифицированных российских специалистов.

Минстрой России развивает сотрудничество с отраслевыми строительными вузами в качестве инструмента консолидации. С отдельными вузами ведётся разработка новых программ обучения и повышения квалификации. В 2021 году был создан отраслевой консорциум, в который вошли ведущие строительные вузы страны. Сотрудничество министерства и консорциума способствует обеспечению надлежащих условий труда, а также развитию стройкомплекса. Системный подход к обучению студентов позволит подготовить универсальные кадры с компетенциями, необходимыми в современной стройке.

24.02.2022 в 07:54
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
ФНС-контроль по субсидарке
Марк Андреевич ~
ФНС сильно активизировался.
31.05, 00:39
Дело Ясина, что дело тёмное…
Марк Андреевич ~
Прокуратура за законность, а не за облагороженность.
31.05, 00:29
Дело Ясина, что дело тёмное…
Марк Андреевич ~
Они переформатировались.
31.05, 00:09
Чтобы гость не превратился в хозяина
Марк Андреевич ~
Каждый должен жить у себя дома.
30.05, 23:24
Шарады и ребусы УОС, словно со дна морского
Марк Андреевич ~
На веки вечные друзья: УОС и Глушков. От выборов президента НОСТРОй до настоящего времени.
30.05, 23:03
Шарады и ребусы УОС, словно со дна морского
Анфиса ~
«предложение» от которого сложно отказаться ;)
30.05, 18:08
Две отмены НДФЛ
Анфиса ~
капля в море
30.05, 12:28
Дело Ясина, что дело тёмное…
Анфиса ~
нам только кажется, что 90-е в прошлом :(
30.05, 12:01