Беспрецедентные результаты Татарстана

Обсуждение: 2
4287

Планы Республики – один из показательных векторов для развития строительства не только в этом регионе, но и на территории всей России, считает вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз

Вчера в Международном выставочном центре «Казань Экспо» в совмещённом формате очного и онлайн участия состоялось заседание итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, посвящённое итогам деятельности ведомства в прошлом году и задачам на 2022-й.

Весьма представительным был состав участников этого мероприятия – президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин.

Также в зале присутствовали руководители судебной власти, руководители федеральных органов власти, депутаты Госдумы и Государственного совета РТ, главы муниципальных образований, руководители отрасли, работники министерства и многие другие.

По видеоконференцсвязи к участникам присоединился вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в своём видеообращении поздравил строительный комплекс Татарстана со 100-летним юбилеем и отметил, что Республика сегодня является одним из лидеров в стране, достигнув в прошлом году своего исторического рекорда по вводу жилья.

С основным докладом о работе ведомства в 2021 году выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Айзатуллин. Он осветил итоги деятельности по отраслям, назвал основные составляющие жилищного строительства в прошлом году, когда было введено в эксплуатацию более 3-х миллионов квадратных метров, из которых 150,6 тысячи пришлось на социальную ипотеку, а 791,4 тысячи составило инвестиционное МКД и свыше 2-х миллионов «квадартов» – индивидуальное жилищное строительство. Рассказал министр и о восстановлении прав обманутых дольщиков, работе по модернизации коммунальной инфраструктуры, затронул комплексное развитие территорий, отметив, что в республике было принято три закона о комплексном развитии территорий, представил ключевые инфраструктурные проекты Татарстана, осветил положение дел с цифровизацией стройотрасли, презентовав государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Республики Татарстан (ГИСОГД РТ), которая развёрнута в 43-х муниципальных районах и двух городских округах.

Среди планов на 2022 год спикер обозначил реализацию 44-х республиканских программ строительства и капремонта, и 7-ми национальных проектов.

Глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев презентовал собравшимся проект «Большой Зеленодольск» – драйвер комплексного развития Казанской агломерации.

Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «Суварстроит» Эльвира Галяутдинова в своём выступлении подвела итоги реализации жилищных программ в 2021 году в рамках проекта «Лаишевский узел» и рассказала о внедрении цифровых сервисов, напомнив, что 2022 год в Татарстане объявлен годом цифровизации, которая стала драйвером развития всех отраслей.

Выступая от лица Минстроя России, Никита Стасишин подчеркнул, что Республика Татарстан, как всегда, первая во всём Приволжском федеральном округе по объёму ввода, по обеспеченности на душу населения, по доступности жилья. Также замглавы ведомства рассказал и о том, что сегодня на повестке федерального министерства. Это – развитие индивидуального жилищного строительства. Он напомнил, что в конце года был принят закон, позволяющий распространить проектное финансирование и эскроу счета на комплексное освоение ИЖС. Что, по словам замминистра, даст возможность людям купить частный дом на этапе стройки по ипотечной ставке, аналогичной для покупки жилья в многоквартирном доме.

В завершение своей речи господин Стасишин поблагодарил за тот вклад, который внесла и продолжает вносить Республика Татарстан в выполнение указа Президента России по увеличению объёмов жилищного и, в том числе инфраструктурного строительства, а также в достижение цели по улучшению качества и доступности жилья на территории всей нашей страны.

В свою очередь Константин Цицин осветил вопросы энергоэффективности в строительстве и ЖКХ, предложив объявить следующий год в Татарстане годом энергоэффективности, а также вручил Рустаму Минниханову платёжное поручение на 48 миллионов рублей по проекту «Елабуга», где совместными усилиями осуществляется модернизация водоотведения.

Подводя итоги, господин Минниханов не мог не отметить тот факт, что строительный комплекс – важный сектор экономки: 416 миллирадов рублей для подрядных работ, по его словам, очень большие инвестиции и большие объёмы. И то, что Республика располагает мощным строительным комплексом и, в основном, все работы выполняем своими силами – большое достижение, поделился глава региона, поблагодарив строителей и муниципалитеты за слаженную, хорошую работу:

В целом, меняется наша Республика, наши столицы, города и населённые пункты. В каждом районе и муниципалитете у нас есть программы, и благодаря нашему строительному комплексу, возможностям нашей экономики, поддержке федерального центра, мы решаем все поставленные задачи.

Завершилась коллегия торжественной церемонией награждения государственными наградами, вручал которые сам глава Татарстана, а также ведомственными наградами Минстроя России.

Комментируя прошедшее заседание, Антон Мороз присоединился к вышесказанному о том, что Татарстан является одним из основных лидеров развития строительства и промышленности строительных материалов, проектирования и инженерных изысканий, выразив особую благодарность татарским строителям и Минстрою Республики за их активное участие в развитии всей строительной отрасли России.

Результаты, которые показал Татарстан в прошлом году, беспрецедентны, и как правильно заметили наш вице-премьер Марат Шакирзянович Хуснуллин, глава Минстроя России Ирек Энварович Файзуллин, глава Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, строительный комплекс Республики решает крупнейшие задачи, поставленные на высшем государственном уровне. А планы Татарстана на следующий год один из показательных векторов для развития строительства не только в самой Республике, но и на территории всей Российской Федерации.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

09.02.2022 в 11:17
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37