Сто соток – даром!

Обсуждение: 4
4783

С сегодняшнего дня все россияне могут получить бесплатный гектар земли в Арктической зоне нашей страны

Граждане России и участники государственной программы по добровольному переселению соотечественников, проживающие за рубежом, с 1 февраля могут бесплатно получить гектар земли в Арктической зоне под личное использование или бизнес.

Программа «Гектар в Арктике» стартовала 1 августа 2021 года. Первые шесть месяцев получить гектары могли только жители арктических территорий.

Участок можно получить в Мурманской области, Карелии, Коми, Архангельской области, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Для этого нужно зайти на портал гектарварктике.рф, авторизоваться с помощью учётной записи портала госуслуг и выбрать участок на интерактивной карте. Согласно закону, гражданин сам определяет форму, площадь и вид деятельности на участке. Оформить землю в собственность или аренду можно через пять лет.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики проинформировало о том, что общая площадь земли, доступной участникам программы, превышает 1 миллион гектаров. Наиболее широкий выбор земельных участков – в Мурманской области (более 700 тысяч гектаров), а также в Республике Карелия (337 тысяч гектаров). Арктические территории, на которых можно выбрать земельный участок, определены с учётом наличия инфраструктуры. Учитываются интересы коренных малочисленных народностей, проживающих в Арктике.

Как отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков, за шесть месяцев работы программы заявления подали более 4,3 тысячи человек:

Уже оформили землю в безвозмездное пользование более 2,1 тысячи человек. Арктика – разная. Здесь есть места для экологичного отдыха – например, в Карелии и Мурманской области, для туризма, развития малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы инициативы активных людей на местном и региональном уровне опирались на дополнительные меры поддержки, подкрепляющие федеральную программу.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), наибольшее количество заявлений на земельные участки поступило в Мурманской области – 2.478, на втором месте Архангельская область – 883, на третьем – Ямало-Ненецкий автономный округ, где подали 554 заявки. На четвёртом месте Карелия – 434 заявления.

01.02.2022 в 11:22
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23