Интеграция 2.0, или НОПРИЗСТРОЙ всё ближе…

Обсуждение: 22
5845

Апрель следующего года может стать судьбоносным для российского строительного, а также проектного и изыскательского саморегулирования

Предновогодние перестановки в Национальном объединении строителей оказались довольно неожиданными для всего сообщества и, судя по всему, для руководителей самого Нацобъединения. Во всяком случае, вся предыдущая политика НОСТРОЙ явно не предполагала резких кадровых перемен в дирекции, начиная с увольнения (пусть и по собственному желанию) её бессменного на протяжении шести лет руководителя Виктора Прядеина.

И ладно бы господин Прядеин ушёл на повышение (как сообщают наши источники, Виктор Васильевич по приглашению Андрея Молчанова теперь трудится в его Группе ЛСР), оставив продолжателей своего дела и своего курса. Но история с внезапными перестановками больше похожа на то, что где-то в верхах чаша терпения оказалась переполнена, и НОСТРОЙ было решено радикально переформатировать. Не трогая его «всенародно избранного» президента, но существенно поменяв ту самую свиту, которая, как известно, играет короля. А значит – есть основания полагать, что менять будут не только конкретные персоналии, но, скорее, весь тот курс, который проводился последние годы и был с этими персоналиями связан.

Как тут не вспомнить о периодически возникавших в отраслевых СМИ и СНИ (в том числе и в свежих комментариях на За-Строй.РФ) предположениях об интеграции двух Национальных объединений в одно. Тем более, что изобретать ничего не нужно – на наших глазах уже успешно произошло поглощение малыша НОИЗки более сильным, авторитетным и приспособленным НОПом. Никакой трагедии, о которой с мрачными лицами ванговали защитники изыскателей, при этом не последовало. В НОПРИЗ изыскатели представлены более чем серьёзно, у них есть свой комитет, проходит масса профильных мероприятий, ведётся работа по техрегулированию, и об их деятельности Национальным объединением даже был снят фильм в нескольких частях.

Во всяком случае, за последние годы не было отмечено массовых жалоб со стороны саморегуляторов-изыскателей, что коллеги-проектировщики каким-то образом обижают их, притесняют и вообще устраивают дедовщину. Пока жалуется только один, самый активный изыскатель, но это случай особый, требующий отдельного вдумчивого изучения квалифицированными специалистами. Так что, если продолжать ту же логику, подвести под одну крышу проектировщиков-изыскателей с одной стороны и строителей с другой – задача не такая уж головоломная.

Тем более, что задачи сегодня НОСТРОЙ и НОПРИЗ решают одинаковые, обслуживая одни и те же реестры – Единый реестр членов СРО и Национальный реестр специалистов. В своей работе руководствуются одним и теми же федеральными законами, минстроевскими приказами и очень похожими внутренними документами. Наконец, ни для кого не секрет, что большинство известных в саморегулируемом мире людей либо работают, либо успели поработать в коллегиальных органах и того, и другого Национального объединения. Не будем показывать пальцем, потому что фамилии вы и сами знаете, а показывать придётся долго.

Наконец, не те ли же самые интеграционные процессы происходят и снизу? На наших глазах активные строительные саморегуляторы в Москве, Петербурге, Архангельской, Ивановской областях и других регионах энергично обрастают проектными и изыскательскими СРО. Получаются, что на земле один и тот же человек выступает как единый в двух лицах строитель и проектировщик, и все саморегулируемые вопросы он вынужден решать с таким же единым в двух лицах начальником, который заседает одновременно и на Малой Грузинской, и на Новом Арбате.

Поэтому предполагаемое объединение может оказаться самым безболезненным в истории строительного саморегулирования. При этом за условным НОСТРОЙПРИЗом (или НОПРИЗСТРОем?) останутся те же функции, а интересы крупных саморегулируемых кланов, что в Москве, что в регионах никак особо не пострадают. Что же до строителей и рядовых саморегуляторов, то они и вовсе этот процесс могут не заметить, особенно если отчётность и размеры взносов останутся теми же. Поменяется название юрлица в документах – переписали разок нужную документацию, и работай себе дальше. Ничего сверхъестественного.

Пожалуй, единственной непростой задачей может стать переформатирование дирекции Национального объединения (или Аппарата, говоря нопризовской терминологией). Надо отдать должное нынешнему главе НОСТРОЙ Антону Глушкову и покинувшему свой пост Виктору Прядеину, а до них – прагматичному Андрею Молчанову: управленческие структуры в Нацобъединии давно уже не те, что были в приснопамятную эпоху Ефима Басина. Вместо влиятельных аппаратчиков со своими связями, хотелками и фигой в кармане давно поставлены исполнительные клерки, готовые оперативно выполнять задания руководства. Кто не хотел выполнять или слишком напирал на собственное мнение, те ушли искать себя в другие структуры. Например, в Торгово-промышленную палату РФ или саморегулируемые организации.

Если предположения о новой попытке интеграции верно, то именно эту нетривиальную задачу и предстоит решить новому исполнительному директору НОСТРОЙ Сергею Кононыхину – собрать из двух комплектов один общий аппарат, способный работать с учётом требований и строительного, и проектно-изыскательского сообщества. В одной из предыдущих публикаций мы высказывали мнение, что назначение Сергея Александровича – это не точечное кадровое решение, а начало больших перемен. И что топ-менеджер такого уровня, переходя на аналогичную позицию по меньшей мере должен выговорить себе возможность подобрать часть команды под себя.

Свежий переход заместителя рукапа Национального объединения изыскателей и проектировщиков Виталия Ерёмина на позицию заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ может служить первым подтверждением этой работы. И, основываясь на информации наших источников, рискнём предположить – далеко не последним. Более того, даже предстоящие Съезды двух Нацобъединений решили провести снова не только в одном месте, но и с разницей буквально в неделю! Этого, по известным бюрократическим канонам, будет достаточно, чтобы 12 апреля 2022 года на XXI Всероссийском съезде строительных СРО было принято решение о слиянии с изыскателями и проектировщиками, а уже 21 апреля X Всероссийский съезд СРО – членов НОПРИЗ примет аналогичное решение. А эпохальный объединительный съезд НОСТРОЙПРИЗ или НОПРИЗСТРОЙ официально завершит эту работу 22 апреля.

Очевидно, что принципиальным вопросом остаётся кандидатура общего руководителя, который должен обладать достаточным авторитетом и в том, и в другом сообществе, чтобы возглавить объединённую организацию. Здесь возможны разные варианты. Проектировщики и изыскатели привыкли выбирать лидеров из своей среды, строителям не раз присылали «варягов». Как сообщают наши источники, молва упорно прочит в президенты НОПРИЗСТРОЙ (или всё же НОСТРОЙПРИЗ?) мудрого потомственного архитектора. Да-да, речь именно о Михаиле Михайловиче Посохине! Который, как известно, по закону досиживает свой последний проектно-изыскательский срок до апрельского Съезда. При этом нынешний глава НОСТРОЙ получает шансы на вожделенный переход в исполнительную власть. А в качестве выпускного экзамена ему как раз и предстоит обеспечить максимально аккуратный и безболезненный интеграционный процесс двух Нацобъединений. И, не приведи случай, повторить судьбу прежнего объединителя НОИЗ и НОП Юрия Рейльяна

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

23.12.2021 в 09:00
  • Северный Олень
    Северный Олень 23.12.2021 в 09:34 пишет:

    Эх, За-Строй, любите вы воду взбаламутить так, что на севере, в круглогодичной мерзлоте, льдины тают.

    Ответить
    Изумлённый Чиновник
    Изумлённый Чиновник 23.12.2021 в 09:34 пишет:

    Сразу же можно размечтаться о том, что изыскатели, проектировщики и строители получат в новой структуре власти НО по вице-президенту, которые станут курировать каждый свою секцию, а региональные саморегуляторы радостно объединят подконтрольные им разномастные СРО в единый кулак, чтобы захватить весь строительный рынок региона по примеру Сахалина, вытеснив из него всяких там варягов и столичных ухарей. Прекрасный праздничный спектакль под Новый год! Спасибо, За-Строй.РФ!

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 23.12.2021 в 12:13 отвечает пользователю: @Изумлённый Чиновник

      Хорошо ли это? Сколько мы сейчас слышим об отсутствии конкуренции и соответственно полном беспределе единственно оставшейся СРО… а что же будет потом?…. Не, надеюсь всё опять останется на уровне слухов…

      Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 23.12.2021 в 09:38 пишет:

    Конечно же, создание единой структуры, объединяющей изыскателей, проектировщиков и строителей было бы разумным шагом, который не понятно по какой причине не был сделан на старте саморегулирования.

    Хочется верить также в то, что, если такое объединение, всё-таки, состоится, то оно возьмёт курс на примирение враждующих сторон, которых у нас в избытке. Я полагаю, это было бы в интересах не только самих строителей (в самом широком понимании этого слова), но и представителей всех уровней государственной власти, включая Президента Российской Федерации.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 23.12.2021 в 10:50 пишет:

    Если без ёрничества, то реальное зерно в объединении есть. Всё таки стройка начинается с изыскания проектирования и потом СМР. И только в таком кулаке можно учить-заставлять делать правильные проекты и достойные сметы!!! Только уважаемый г-н Посохин должен быть с почётом отправлен на пенсию. Он слабый руководитель раз допускает в своих рядах скандалы и брожения. Демократия хороша на трибуне, а жизни должен быть железный руководитель!

    Ответить
    • Анфиса
      Анфиса 23.12.2021 в 14:46 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      давайте загоним туда ещё продажников стройматериалов, чтобы нацобъединение регулировало вопрос

      Ответить
    Сроница
    Сроница 23.12.2021 в 11:05 пишет:

    А по мне так все равно будет объединение или нет. Я вот о чем беспокоюсь - реального кто-нибудь в нацобъединении (любом) будет заниматься саморегулированием и проблемами СРО - в частности из последних описанных, суды с ФКРами и госзаказчиками?

    Да и других проблемм накопилось не мало, которые надо решать: это и хранение документов СРО в электронном виде, тот же контроль и применение мер дисциплинарного воздействия, и т.д..

    Уверена каждый из вас может накидать море проблем и вопросов, которые до сих пор так и не решены.

    Ответить
    • Влад Надеждин
      Влад Надеждин 23.12.2021 в 16:05 отвечает пользователю: @Сроница

      Объединение НАЦобов и совершенно никудышная работа юр департамента - заточенного под отъём денег у СРО и Строителя совершенно разные вещи. Думаю если пойдёт такая пьянка Фаворитке или покажут на дверь или объяснят что пора заниматься защитой интересов Строителя-кормильца, а значит своей работой за которую получает зряплату.

      Ответить
    СРОшник
    СРОшник 23.12.2021 в 11:19 пишет:

    Я против объединения. Перетасовка не решение проблем саморегулирования. Вон, регионализацию уже прошли. Что хорошего получили? Ничего. Почему от объединения кто-то что-то ждет мне, например, непонятно.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 23.12.2021 в 11:42 пишет:

    П. не будет Президентом объединенного НО. У него, прямо скажем, кишка тонка. И возраст.

    Что касается самого объединения, то когда было 3 НО по направлениям, то это поддавалось хоть какой-то логике. Когда НОИЗ объединили с НОПом, то и эти капли логики высохли.

    В одной единой отрасли не может и не должно быть двух самостоятельных НацОбов.

    Ответить
    • Сроница
      Сроница 23.12.2021 в 11:50 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      "В одной единой отрасли не может и не должно быть двух самостоятельных НацОбов."

      Хорошо, допустим. Но это до поры, до времени. Пока профессиональные интересы и позиции изыскателей, проектировщиков и строителей не разойдутся. Вот они разошлись, причем кардинально как лебедь, рак и щука. Но как принимать решения, если большиство на Съезде (теоретически) представляют строителей. Перевес значит в решениях будет за строителями, но это может принести вред изыскателям и проектировщикам. И наоборот, если изысатели с проектировщиками объединятся, то перевес может быть против строителей.

      Это не простой вопрос, и к сожалению никто пока еще над этим не задумался, поэтому в объединении НОСТРОЙ и НОПРИЗ есть опреденные риски.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 23.12.2021 в 12:17 отвечает пользователю: @Сроница

      И будет ли задумываться… Помним, что когда речь идёт о политике, интересы кого-то не всегда учитываются…

      Ответить
    Полианна
    Полианна 23.12.2021 в 12:10 пишет:

    Блин, вообще это как не крути полная *опа для Антона Николаевича… Если сейчас начнут крутить бюджет и т.д. Отменять все планы на совещания летом на море, а зимой на склонах… Что же делать то теперь?…. Ведь когда привыкаешь хорошо жить, потом тяжко возвращаться в суровую реальность….(((

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 23.12.2021 в 13:32 пишет:

    Запасаемся попкорном, предстоящая весна будет лучше любого захватывающего боевика.

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 23.12.2021 в 16:10 пишет:

    Какая разница больше строителей или проектировщиков / изыскателей будет на съезде объединенного НО.

    Они уже утратили смелость / силу / независимость в принятии решений.

    Правда ещё остались единицы, которые иногда пробираются к трибуне / микрофону... но после закрытия съезда...

    Так что одно или два НО уже не имеет никакой разницы, кроме тех кто пригрелся в креслах.

    Ведь в новом НО не будет совет из... 60 членов (30 НОСТРОЙ и 30 НОПРИЗ)!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грядёт спад активности застройщиков…
Марк Андреевич ~
За них можете не переживать.
18.03, 22:50
Лучше уж и не экспериментировать…
Марк Андреевич ~
Вообще выкладывать отчётность в интернет не самая адекватная идея.
18.03, 22:32
Битва коротких сюжетов
Musyako ~
Комфортная городская среда. А ещё весёлая и задорная.
18.03, 20:06
Главная технология, из какого ты века?
Musyako ~
Никого не хочу обидеть, но
18.03, 19:51
Лучше уж и не экспериментировать…
СРОшник ~
Лучше опубликовать. Риск дело благородное, но не всегда.
18.03, 15:43
Как справиться с дефицитом кадров
Иван Трышкин ~
Данные высказывания - ходьба по кругу и пустая трата времени.
18.03, 13:01