В Новый год – с новым НОСТРОем?

Обсуждение: 16
6049

Есть все основания полагать, что речь идёт не просто о точечной смене руководителя, но о серьёзном обновлении всей дирекции Национального объединения строителей

Обыкновенно Национальные объединения стараются не удивлять сообщество накануне Нового года, предпочитая вместо этого тихо и мирно готовиться к семейному празднику. Да и чем удивлять? Выборы первых лиц и коллегиальных органов прошли. Сметы и направления работы на будущий год утверждены. Отчётные документы за прошлый год, хоть и с обычным ворчанием, зачитаны и сданы. Правительство пока тоже не собирается пугать строителей чем-то принципиально новым и радикальным.

Однако в НОСТРОЙ смогли эту тенденцию нарушить. И провели вчера, 22 ноября по-настоящему революционное заседание Совета! Прежде всего, разумеется, удивила кадровая революция. Пост исполнительного директора НОСТРОЙ покинул Виктор Прядеин. Вместо него, по представлению президента Национального объединения строителей Антона Глушкова, назначен Сергей Кононыхин, выходец из Национального объединения изыскателей и проектировщиков, где он занимал должность руководителя Аппарата НОПРИЗ.

Решение очень необычное. Не будет преувеличением сказать, что за годы директорства господина Прядеина вокруг него создался не слишком благожелательный ореол. С его именем связывали, прежде всего, провальный проект НРС, который превратился в базу данных пенсионеров, липовых специалистов и нарисованных в фотошопе дипломов. И породил беззастенчивую торговлю спецами через аффилированные с НОСТРОЙ фирмы-прилипалы.

Виктору Васильевичу ставили на вид и специфическую политику двойных стандартов, когда одни СРО могли годами преспокойно работать с зияющими дырами в компфондах, а другие за куда меньшие прегрешения вылетали из Единого реестра. Припоминали злые языки и сомнительного качества IT-проекты, и возрождение дорогостоящей и бессмысленной программы стандартизации в худших традициях раннего НОСТРОЙ, и многочисленных подрядчиков, которых нанимали без всякого отбора и конкурса.

Немало пеняли за глаза Виктору Васильевичу и за порой излишне командирский тон в отношении директоров и специалистов СРО, которых на окружных конференциях и в приватных беседах третировали, словно провинившихся школьников. Словом, едва ли ушедшего исполнительного директора много кто будет вспоминать добрым словом и ронять слезинки ему вслед. Если мы в редакции ошибаемся, то предлагаем уважаемым читателям нас исправить – напишите, чем позитивным запомнился вам Виктор Прядеин на посту главы аппарата НОСТРОЙ?

Что интересно, господин Кононыхин, исполняя практически тот же круг обязанностей среди проектировщиков и изыскателей и сталкиваясь с аналогичными проблемами, почему-то не нажил вокруг себя столько негатива. То ли в НОПРИЗ всё-таки изначально отношения между Национальным объединением и СРО выстраивались по другим канонам, то ли Сергей Александрович, как говорили в одном старом фильме «на жизнь смотрит ширше, и с людьми обращается мягше».

При этом есть все основания полагать, что речь идёт не просто о точечной смене руководителя, но о серьёзном обновлении всей дирекции. Топ-менеджерам уровня Сергея Кононыхина, как правило, необходимы серьёзные условия для перехода на новое место работы. И обычно это не только определённая разница в окладе, сколько возможность частично формировать команду под себя и работать на своих условиях. Так что НОСТРОЙ, с высокой долей вероятности, ещё может приятно удивить нас кадровыми переменами.

Тем более, что на уже упомянутом заседании Совета произошло и другое назначение. В НОСТРОЙ появился третий вице-президент. Им стал бывший сенатор, а ныне первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, член Совета Нацобъединения Аркадий Чернецкий со сроком полномочий на два года. В новом статусе он будет отвечать за координацию деятельности Национального объединения строителей в Уральском федеральном округе, курировать работу Экспертного совета НОСТРОЙ, а также взаимодействие Нацобъединения с органами государственной власти, включая Государственную Думу и Совет Федерации.

Во многом эти задачи отвечают тому направлению, по которому работал вице-президент Антон Мороз, кстати, заметно поутихший в последнее время. То бишь, речь идёт о представительских функциях НОСТРОЙ, организации взаимодействия с исполнительной и законодательной властью как в регионах, так и на федеральном уровне. И, в целом, абсолютно резонным представляется вариант, когда эти вопросы будет курировать человек с опытом политической деятельности и связями в структурах власти. Понимающий политическую кухню и умеющий себя подать.

В целом можно сказать, что президент Национального объединения Антон Глушков провёл очень мудрую комбинацию, избавившись, либо отодвинув на задний план наиболее одиозных членов своей команды и заменив их максимально комфортными для сообщества специалистами. Сам ли Антон Николаевич решился на подобную перестановку или внял настойчивым пожеланиям оттуда, «где исполнить властны то, что хотят»? Это неизвестно, да и не столь принципиально.

Важнее то, что фактически, сделан ещё один шаг в сторону давно уже обсуждаемой интеграции двух Национальных объединений. Вот уже не только специалисты уровня руководителя отделов и департаментов переходят из НОСТРОЙ в НОПРИЗ и обратно, а и целый руководитель аппарата занял аналогичную должность в параллельном Национальном объединении. Очевидно, что при этом происходит обмен «лучшими практиками». Между аппаратами тянутся дружеские и деловые связи, поддерживаются рабочие контакты. Вот и наши источники в НОПРИЗ уверяют, что новым руководителем аппарата этого Нацобъединения станет… Впрочем, сохраним пока интригу…

В общем, глядишь, оба Национальных объединения вместо вялотекущей конфронтации аккуратно перейдут к согласованным действиям на одном поле. А там со временем останется существующее де факто оформить де юре.

Вполне, между прочим, логичный процесс. Разве не то же самое происходит снизу, где директора и бенефициары крупных региональных СРО только то и делают, что открывают при своих строительных ассоциациях и союзах проектные и изыскательские филиалы?

Но это дела дней грядущих. А пока новым ностроевцам предстоит обживаться на новом для них месте. И не только привнося свои порядки, но решая, что делать с доставшимся непростым наследством. В виде того же сомнительного НРС, раздутой сметы и пула прикормленных подрядчиков. Да и с двойными стандартами что-то придётся решать.

А то ведь на вчерашнем заседании Совета не только новые кадры назначали, а ещё и погнали смоленскую Ассоциацию СРО «Профессиональный Строительный Союз» (АСРО «ПСС») из Государственного реестра саморегулируемых организаций. Формально – за нарушения требований федерального законодательства о подтверждении размещения средств компенсационных фондов на специальном банковском счёте. А как поговаривают, неформально – СРО оказалась виновата лишь тем, что кому-то хочется кушать. Потому и лишилась статуса за то, за что другим только грозят пальчиком. И с этой сомнительной практикой новым руководителям тоже что-то нужно будет делать.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

23.11.2021 в 16:17
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 23.11.2021 в 17:10 пишет:

    Что тут сказать. Варианта два.

    1 вариант. Глушкову сделали предложение, от которого он не мог отказаться.

    2 вариант. Глушков самостоятельно совершил данную ошибку (не очень верится).

    Результат будет для Глушкова один - нового срока президентства у него не будет. Это факт. То же самое касается и Мороза.

    И всё-таки я предсказываю объединение НацОбов. Есть все предпосылки.

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 23.11.2021 в 18:02 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Если Глушков понимает, чем для него закончатся новые назначения, денежные потоки сейчас потекут быстрее в самые разные направления.

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 23.11.2021 в 18:28 отвечает пользователю: @СРОшник

      А ему уже могут и не разрешить тратить "чужие" денежки на себя. Поставят лимит, и всё. Ну, как в НОПРИЗе.

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 23.11.2021 в 19:54 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Есть более витиеватые способы перекачивания денег, нежели просто на себя.

      Ответить
    Сроница
    Сроница 24.11.2021 в 08:02 пишет:

    Считаю, что изменения в НОСТРОЙ будут. Как минимум кадровые.

    Представляется, что покинет свой рабочий пост Князев, могут покинуть НОСТРОЙ и ряд руководителей департаментов.

    Приведет ли такая кадровая смена к качественному улучшению деятельности НОСТРОЙ? Сейчас сложно об этом говорить, но мне кажется, что врятли, если конечно не будут привлечены к работе старые и проверенные кадры в области саморегулирования.

    А вот насчет слияния НОСТРОЙ и НОПРИЗ - переспектива тут видится все более ясно. Однозначно до нового года это не произойдет, но до окончания срока президентства Глушкова - может произойти. Да и законопроектик под это дело уже есть, принятый в 1 чтении. Осталось внести нужные поправки от Правительства.

    В общем время покажет!!!

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 25.11.2021 в 08:55 отвечает пользователю: @Сроница

      Как мне представляется, Виктор Прядеин за время своего правления допустил стратегическую ошибку. Он наплодил огромное количество людей, которым в стенах НОСТРОЙ стало нечего терять. И все они пошли по сторонам позиционировать это нацобъединение'как "Империю зла". Лично я в допрядеинские времена входил в качестве члена в состав четырех комитетов. Спрашивается, кому мешало то, что люди имели возможность выпустить пар в "родных" стенах, а не строчить жалобы всюду, куда только можно и нельзя? Вопрос теперь в том, вернёт ли господин Кононыхин тот порядок, который существовал в стенах НОСТРОЙ до прихода его предшественника?

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 25.11.2021 в 09:05 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Во-вторых, пожалуй, самая большая проблема, о которой я писал - это компрометация персональных данных практически всех лиц, которые включены в НРС. В свое время господин Прядеин сам создал ситуацию, при которой эти персональные данные под видом "специалисты в подарок" стали предметом купли-продажи. В этой связи могу лишь констатировать, что ситуация в НОПРИЗе точно такая же, как в НОСТРОЙ, если не хуже. Что в этой связи предпримет новое руководство НОСТРОЙ, я не знаю. Поживем-увидим!

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 25.11.2021 в 09:11 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      В-третьих, самый большой маразм, который можно было придумать это превращение Академии НОСТРОЙ в ЦОК НОСТРОЙ. По существу, в НОСТРОЙ создали контору по торговле корочками о прохождении НОК во главе с Морозом, возложив на СРО функции дилеров. До такого маразма в НОПРИЗе не додумались. Сохранит ли Кононыхин нынешнюю архитектуру НОК или развалит ее до основания - будем посмотреть.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 25.11.2021 в 09:29 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      И, наконец, в четвёртых. Сейчас у Глушкова есть возможность свалить все маразмы на ушедшего из НОСТРОЙ Прядеина. Однако, найти "стрелочника" - это мало. По идее надо предпринять шаги по устранению маразмов. Вопрос в том, хватит ли у нового руководства для этого политической воли.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 25.11.2021 в 09:30 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      И, кстати, будучи занятым вопросами ТИМ, я упустил, хватило ли у Глушкова ума проводить Прядеина с почестями, как минимум, наградив его медалькой за вклад в развитие саморегулирования. У кого-нибудь есть такая информация?

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 24.11.2021 в 08:50 пишет:

    За Прядение замолвлю слово: С ним можно было ругаться не боясь последствий, С кононыхиным так не получится. Ещё самолёт дома не приземлится а уже вам в СРО прилетит. Я с коллегами из проектного СРО поговорил( они в соседнем доме сидят- рады что ушел, мечтают о регионализации - скоко народу из Москвий вернётся!)

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 24.11.2021 в 11:57 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      По поводу Прядеина... Никогда для оценки эффективности рукапов НОСТРОЙ и НОПРИЗ не ставил такой критерий, как возможность "поругаться без последствий"... Положа руку на сердце - такой себе критерий...хотя на вкус и цвет, сами понимаете... Пряжка, конечно не дурак был, но его запредельная, феноменальное эго обнуляло весь недюжинный IQ + к этому, массовые нарочитые задаривания икон и иных предметов церковного культа. Видимо, все-таки кресло, которое он занимал не его стезя....

      Может у кого-то складывалось не так, но мой личный опыт и впечатления - типичный начетчик и ж..полиз... В отличии кстати от Кононыхина... который даже, если и прогибает, что-то свое, предлагает некий альтернативный вариант а не рубит с плеча... Естественно, если ты пришел к нему с вопросом не объевшись перед этим своим внутренним г...вном...

      Впрочем у всех все индивидуально. И лично мне, хоть это и контрпродуктивно и прошлого не вернешь, прям на душе потеплело, когда Пряжка ушел!

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 24.11.2021 в 08:56 пишет:

    Ув Советник Вы ещё не покопались в биографии Кононыхина? Вы как-то бурно отреагировали на параллель Шамузофаров = Кононыхин. Может я что-то путаю - поправьте!

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 24.11.2021 в 09:35 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Пхахах!)))...Ага - бурно... Сила беззвучного крика, прям...)))) С чего мне вдруг "копаться" в биографии Кононыхина...?)))

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 24.11.2021 в 12:56 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Создаётся впечатление , возможно ложное, что Вы за него ( и Ш-рова) топите, как - бы сильно одобряете нового рукапа. Не пожалейте: я в своё время сильно симпатизировал нынешнему президенту, призывал подождать 100 дней, а потом извинялся перед завсегдатаями сайта...

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 24.11.2021 в 13:12 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      С Глушковым все ясно еще с 2011 года... Помню, как подскочил он, взлохмаченный, воодушевленный... и без палева предложил нам "поучаствовать", чтобы мы могли "поправить" свой имидж... Как бы с тех пор не шибко все поменялось...и особых иллюзий Ваш покорный слуга не питал...))

      А с Кононыхиным... - знаю, доверяю, уважаю... Хотелось бы чего-нибудь такого-эдакого написать, но тень на плетень наводить не буду, хотя и знаю людей у которых с ним "не срослось"... Зарекаться и клясться в вечной любви не буду... людям свойственно и меняться...и ошибаться...))

      Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
2