Хуш Келибсиз в Россию!

Обсуждение: 5
4769

Пилотная программа по ввозу трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки России начала действовать

Xush kelibsiz –
Добро пожаловать
на узбекском языке

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин пописал постановление о запуске пилотной программы по ввозу трудовых мигрантов из Республики Узбекистан на строительные объекты Российской Федерации. В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, изложена схема ввоза 10-ти тысяч мигрантов, привитых «Спутником Лайт» на территории своей страны.

В постановлении Кабмина также указывается, что среди участников пилотного проекта федеральные ведомства – Минстрой, Минздрав, Минтруд, Минобрнауки, МВД, МЧС, Роспотребнадзор, Роструд и ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство). В документе установлено, что Минстрой должен сформировать перечень работодателей, желающих привлечь мигрантов из Узбекистана, и заключить с ними соглашения.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин так прокомментировал:

Принятие постановления позволит перейти к конкретным практическим шагам по привлечению из Узбекистана 10-ти тысяч трудовых мигрантов с учётом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Медобследование, тестирование на COVID-19 и вакцинация, согласно постановлению, будут проводиться еще на территории Узбекистана, то есть до прибытия мигрантов в Россию.

По словам Никиты Евгеньевича, это масштабный проект Правительства, который объединяет работу ряда федеральных министерств и ведомств, учитывает актуальные потребности строительных компаний, а также узбекской стороны.

Одним из направлений проекта является квалификационный отбор специалистов. Трудовые ресурсы будут привлекаться под конкретные задачи и направления деятельности строительных компаний, участвующих в проекте. Причём в патенте, который будет выдаваться иностранным гражданам, укажут конкретную компанию-работодателя, чтобы избежать невыполнения обязательств работником по трудовому договору. Как подчеркнул господин Стасишин:

Благодаря проекту мы сможем апробировать новый механизм ввоза в Россию трудовых мигрантов, который является одним из необходимых шагов для закрытия потребности в трудовых строительных ресурсах и в глобальном смысле призван способствовать выполнению масштабных планов Российской Федерации по увеличению объёма жилищного строительства.

08.10.2021 в 09:51
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37