«Кроношпану» грозят огромные штраф

Обсуждение: 1
5343

Против крупнейшего производителя ОСБ-плит антимонопольным ведомством возбуждено дело за рост стоимости выпускаемой продукции более, чем на 300%

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против крупнейшего в России производителя ориентированно-стружечных плит (ОСБ) компании «Кроношпан» за необоснованно высокую наценку на товар

В связи с большим количеством поступивших заявлений о росте стоимости ориентированно-стружечных плит ФАС России провела анализ состояния конкуренции и установила, что группа компаний «Кроношпан» является крупнейшим производителем и занимает доминирующее положение на этом рынке. При этом ведомство отметило, что рост стоимости этого товара в 2021 году составил более 300%!

Анализ показателей хозяйственной деятельности компаний показал, что себестоимость производства ОСБ-плит значительно не увеличилась, в отличие от их цены. Данные обстоятельства, считают в ФАС, свидетельствуют о наличии необоснованно высокой наценки на производимую группой компаний «Кроношпан» продукцию.

Ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Кроношпан Башкортостан», ООО «Кроношпан», ООО «Кроношпан ОСБ» и ООО «Кроношпан ГМХ» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В случае установления вины организациям грозят оборотные штрафы в соответствии КоАП РФ.

Как мы уже сообщали, в связи с ростом цен на стройматериалы в 2021 году ФАС России начала проверки крупных строительных компаний и производителей стройматериалов. В апреле текущего года ведомство возбудило три дела по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на рынке плоского проката, одно дело по признакам заключения антиконкурентного соглашения на рынке металлопроката.
В сентябре ФАС России приняла решение расширить перечень проверяемых рынков. По мере проведения проверочных мероприятий появилась тенденция к снижению цен на стройматериалы на отдельных рынках.

09.09.2021 в 07:51
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30