Единый заказчик прошёл и третье чтение

Обсуждение: 2
3936

Как и ожидалось, Госдума приняла важный закон. Осталось дождаться «добро» от верхней палаты парламента и подписи Президента

Депутаты Государственной Думы на вчерашнем заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон о создании единого государственного заказчика в сфере строительства.

В пояснительной записке к документу, как помним, сказано: «Основной целью создания единого заказчика, согласно законопроекту, является выполнение им функций государственного заказчика и застройщика при обеспечении строительства объектов капитального строительства, которые находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Законопроект не распространяется на строительство объектов транспортной инфраструктуры, правоохранительной деятельности, обороны страны и безопасности государства, объекты использования атомной энергии госкорпорации «Росатом» и объекты космической инфраструктуры «Роскосмос». Также госзаказчик не будет заниматься обеспечением жильём военнослужащих.

Законопроектом предусмотрено слияния или преобразование определённых Правительством РФ федеральных казённых учреждений, выполняющих функции госзаказчика. В результате указанной реорганизации будет образована публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Также хорошо всем известно, что в августе этого года Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству проработать вопрос укрупнения госзаказчиков в строительстве. Позднее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче Минстрою России шести дирекций, выступающих заказчиками объектов капстроительства. Среди них дирекции, которые ранее находились в ведении Минспорта, Минкультуры, Минобрнауки, Минздрава и Федеральной налоговой службы.

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что в ближайшие три года единый госзаказчик в сфере строительства может получить 300 миллиардов рублей.

16.12.2020 в 07:56
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06