Кипучее РАСК-безделье

Обсуждение: 13
5108

Глава Рейтингового агентства строительного комплекса продолжает свою околостроительную деятельность

После провала проекта добровольно-принудительной аттестации строителей и саморегуляторов, руководителю РАСКа Николаю Алексеенко приходится заниматься буквально всем, о чём душа поёт.

Вот, например 29 мая состоялось заседание некоей рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере земли и недвижимости под председательством Николай Николаича. Группа рассмотрела 6 проектов нормативных правовых актов, подготовленных Росреестром, касающихся обязательных требований, контроль за соблюдением которых осуществляется все тем же Росреестром при государственном геодезическом надзоре и лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Также участники обсудили проект постановления Правительства РФ о лицензировании геодезической и картографической деятельности, к которому экспертами было высказано значительное количество замечаний. В частности, некоторые положения проекта НПА напрямую противоречат перспективной структуре регулирования общественных отношений в области геодезии и картографии и содержат избыточные лицензионные требования.

В итоге приняли единогласное решение одобрить предлагаемые экспертами поправки и согласовать проект постановления при условии внесения рекомендованных изменений. По остальным проектам НПА было принято решение о снятии их с рассмотрения и проведении согласительной процедуры с Росреестром по каждому из них.

Днём раньше, 28 мая, господин Алексеенко провёл видеоконференцию на тему «Доступность и качество жилья после пандемии». Организатором мероприятия выступил ОНФ, а обсуждали такие темы, как прогноз уровня цен в этом году, динамику спроса и предложения, эффективность мер поддержки строительной отрасли и проблемы жилищного строительства, которые наблюдаются в регионах страны.

Ещё раньше, 25 мая, вездесущий РАСК нашёл способ напомнить о себе сразу Минстрою России, ТПП и «Деловой России», направив в эти организации своё «исследование по выявлению актуальных проблем отраслевого предпринимательского сообщества и барьеров, препятствующих реализации национальных проектов, в которых закладывается строительство тех или иных объектов строительной отрасли». По итогам исследования агентством был выработан комплекс мер по направлениям «Градостроительство и развитие территорий», «Жилищное строительство», «Государственные закупки в сфере строительства».

А когда у РАСКа нет даже таких дел, кипучий Николай Николаич тоже не сидит без дела, и выступает в качестве эксперта во многих СМИ, до которых может дотянуться и с которыми, как утверждают источники, у господина Алексеенко и его конторы совсем не бескорыстные отношения. Это когда можно с умным видом говорить, что хочешь, и пиариться, сколько душе угодно, но не забывать про договорные обязательства с тем или иным средством массовой информации.

Например, 12 мая он поведал ТАСС о том, что при открытии строек застройщикам в первую очередь необходимо будет наладить процессы для обеспечения санитарных и эпидемиологических условий труда и соблюдения отраслевых рекомендаций Роспотребнадзора. И ещё раз перечислил федеральный пакет мер поддержки по поддержке отрасли.

А ещё раньше 8 мая в числе других экспертов выступил на странице «Известий», рассказав о том, как живут российские застройщики. «По нашим оценкам, доля застройщиков, которые не сдадут вовремя дома, примерно та же – 58 процентов. Ощутить сдвиг сроков ввода на два-три месяца могут до 600 тысяч дольщиков», – рассказывал изданию Николай Алексеенко. А также делился великим открытием, которое сделали эксперты РАСК – оказывается, задержки ввода объектов будут обусловлены режимом самоизоляции, который привёл к существенному падению продаж и, как следствие, снижению объёмов денежных средств, которые направляются на строительство. Действительно, самостоятельно читатели и журналисты издания до такой тонкой мысли вряд ли бы смогли додуматься.

А ещё в тот же день, господин Алексеенко общался с «Комсомольской правдой», комментируя уход с должности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Олега Говоруна. И пояснил, что тот написал заявление о снятии с себя полномочий гендиректора по собственному желанию. Далее, в соответствии с законом, его отставку должен принять председатель Правительства РФ. До этого господин Говорун продолжит исполнять обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков.

В общем, Николай Алексеенко, не имея никакого отношения к реальному сектору экономики, демонстрирует кипучую деятельность на общественной ниве. Или, если будет угодно, – кипучее безделье. Тут вам и разные рабочие группы, которые формально визируют спущенные федеральными ведомствами документы, и писульки в Минстрой, и комментарии по поводу и без оного. Словом, дядя Коля у строителей плавно превращается в бойкую бабушку у подъезда, которая сама уже ничего не может, но про всех молодых девок и пацанов в округе всё знает и охотно судачит.

Конечно, в отличие от абстрактной бабушки, глава РАСКа действует не из бескорыстного интереса, а имея в виду вполне понятную цель – хоть тушкой, хоть чучелком да попасть в какой-никакой федеральный пул. Однако все его потуги оканчиваются ничем. Ведь в отличие от двух ностроевских Антонов, которые хотя бы имеют статус руководящих работников в крупной организации, он в глазах начальства не более как частный предприниматель. Предпринимающий попытки безуспешно конвертировать заработанные в 2000-х годах денежки в хоть какое-то влияние. Но увы, мелькавшие было возможности попасть в пул были упущены из-за жадности и неповоротливости. А новых возможностей предоставлять никто не собирается. Только и остаётся, что имитировать экспертность перед СМИ, да ходить по официальным мероприятиям, строя глазки, словно Кот из «Шрека»: «Ну возьмите меня, хоть куда-нибудь? Ну, пожалуйста?».

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

03.06.2020 в 14:47
  • Изумлённый Чиновник
    Изумлённый Чиновник 03.06.2020 в 15:28 пишет:

    Николай Алексеенко хорошо освоил маркетинговые технологии и, ошиваясь по всяким публичным и околовластным мероприятиям, не забывает в комментариях и кулуарах скромно предложить: а не повысить ли мне ваш рейтинг за скромный гонорар? И ведь некоторые хотят. Иначе на что бы существовал РАСК. даже в режиме удалёнки?

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 03.06.2020 в 16:33 пишет:

    Жалкие попытки где-то выстрельнуть оказываются пустым пшиком.

    Ответить
    Иосиф Илларионович
    Иосиф Илларионович 03.06.2020 в 17:02 пишет:

    Вступлюсь за Николая. РАСК, как и сама система рейтингования вещь достаточно перспективная и нужная. Но подходить к вопросу необходимо с трезвой головой и необремененным обязательствами рассудком. Только после полной доказательной победы независимого составления рейтинга можно метить на лавры.

    Но жадность фраера сгубила. Думаю, что Николай не способен на честное рейтингирование.

    Ответить
    Рената
    Рената 09.03.2021 в 11:12 пишет:

    автор, прежде чем писать подобные статейки, вы хотя бы изучили деятельность компании Геопроектизыскания, где Николай Николаевич много лет является генеральным директором, и в ходе производственной деятельности имеет самое непосредственное отношение к экономическим процессам как в столице, так и в регионах.

    впрочем, читая подобное, всегда хочется воскликнуть - а судьи кто?!

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 09.03.2021 в 14:38 пишет:

    К чести Николая Алексеенко, он ни у кого ничего не ворует и никого не принуждает к оплате своих услуг (в отличие от представителей обязательного саморегулирования). Если кто-то за его труды платит ему деньги, значит этот кто-то видит в этом какой-то смысл, который нам, возможно, не понятен.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37