Эти важных 2% для северных строителей

Обсуждение: 1
3696

Зачем руководители архангельской СРО решили поддержать законодательную инициативу о снижении налоговой ставки для малых предприятий

На очередной сессии Архангельского областного Собрания 25 марта депутаты планируют рассмотреть вопрос о снижении налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства. В числе прочих это коснётся и строительных организаций, работающих в регионе.

В первом чтении рассмотрят проект областного закона, содержащего всего две статьи: первая гласит о том, что при применении упрощённой системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 4%. Согласно второй статье, эта норма будет действовать с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года включительно.

На сегодняшний день данная налоговая ставка установлена в размере 6%. Но субъекты Российской Федерации могут своими законами регулировать этот показатель в пределах от 1% до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков – налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения, полностью зачисляется в региональный бюджет.

С 1 января 2021 года будет упразднён единый налог на вменённый доход. Отмена ЕНВД повлечёт за собой существенное повышение налоговой нагрузки на многие виды предпринимательской деятельности, в некоторых случаях в два-три раза, что однозначно приведёт к негативным последствиям, вплоть до закрытия и ухода в тень большого количества предприятий. В этой связи финансисты прогнозируют, что многие предприниматели будут переходить на уплату налога с применением упрощённой системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

«С 1 января 2021 года предлагается снизить ставку налога при применении упрощённой системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы с 6-ти до 4-х процентов. Символическая, на первый взгляд, разница в два процента на самом деле может стать существенным плюсом для многих строительных организаций», – уверен исполнительный директор архангельской СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Такие меры приняты во многих регионах. В 32-х субъектах действуют ставки налога от 1% до 4%, в 10-ти субъектах ставки налога установлены в пределах от 4,5% до 5%. В соседнем Ненецком автономном округе ставка установлена в размере 1%.

Такая мера, по мнению специалистов, позволит предприятиям планировать своё поступательное развитие уже не на краткосрочный период, а на среднесрочную перспективу.

«В свете последних макроэкономических изменений подобные меры являются весьма своевременными, так как повышают инвестиционную привлекательность региона, социальную стабильность и дают возможность для стабильной работы большого количества малых предприятий реального сектора экономики. Правительство Архангельской области и областное Собрание идут в ногу с общероссийский тенденциями, налаживая ритмичное взаимодействие с представителями промышленности. Как представитель одной из основных отраслей региональной экономики, могу констатировать, что такой подход поддерживается всеми участниками строительной отрасли без исключения», – считает председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин.

18.03.2020 в 15:50
  • Иосиф Илларионович
    Иосиф Илларионович 18.03.2020 в 16:31 пишет:

    Необходимо оказать максимальную поддержку малому и среднему бизнесу. И сделать это необходимо было ещё вчера.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55