Спасатель требует мзды

Обсуждение: 19
5075

Александр Халимовский придумал, как восстановить компфонд своей СРО и ещё немного подзаработать на этом. Осталось доказать, что способ законный…

Компания ООО «Руспромгрупп» продолжает взыскивать в судебном порядке задолженность с членов СРО «Альянс Строителей». Так, сумма одного из исков к ООО «Химки проджект» составляет 202,48 тысячи рублей плюс проценты в размере 38,73 тысячи. Таким остроумным способом директор СРО Александр Халимовский пытается решить проблемы с наполнением компфонда своей саморегулируемой организации.

С неплатежами членов по регулярным и внеплановым взносам сталкиваются все СРО. Однако, если большинство действуют при этом ласковым словом и дисциплинарным взысканием разной степени тяжести, то руководство Ассоциации в области строительства «Саморегулируемая организация «Альянс строителей» решило пойти свои путём.

«Альянс строителей» оказался в числе тех СРО, которые пострадали от банкротства «Внешпромбанка», потеряв там значительную часть средств компфонда. На общем собрании членов Ассоциации, которое состоялось 5 июля 2017 года, была названа цифра «недостачи»: 120,88 миллиона рублей. Оставшимся 597-ми действующим членам СРО было предложено внести по 202,48 тысячи рублей до 12 июля того же года.

К сожалению, протокол не указывает, все ли члены добровольно и с песней приняли такое решение. Но руководство СРО его провело, утвердило и сделало тем самым обязательным для исполнения. Однако выполнила дополнительные обязательства перед родной СРО только сознательная часть членов. Часть несознательную ждал сюрприз.

Индивидуальный предприниматель Александр Халимовский, который по странному совпадению, является ещё и руководителем данной СРО, самостоятельно внёс недостающие средства в компенсационный фонд. А подождав год, в сентябре 2018-го начал требовать погасить задолженность, ссылаясь на то, что, согласно статье 313 Гражданского кодекса РФ, к нему, как к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству, в соответствии со статьёй 387 указанного Кодекса.

Действительно, согласно статьям 309 и 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Причём, в суды с заявлениями обращается либо сам ИП Халимовский, либо принадлежащие ему компании, такие как ООО «Руспромгрупп», где Александр Александрович является 100-процентным учредителем. Всего не исполнивших решения собрания набралось без малого 70 членов.

Стоит отметить, что помимо взноса в 202 тысячи рублей в компенсационный фонд СРО, истец требует ещё и набежавшие проценты «за пользование чужими средствами». По 38 тысяч с 70-ти членов – вот уже и набежало 2,66 миллиона рубликов.

Как видим, рачительный хозяин сумел не только придумать, как залатать дыру в компфонде своей СРО, но и неплохо подзаработать на этом.

Впрочем, пока о заработке говорить рано, поскольку своё слово должен сказать суд. Признает ли он законным такой остроумный способ пополнения компенсационного фонда? Вопрос не столь однозначен, поскольку ни в какие договорные отношения члены СРО не вступали ни с неким ИП, ни с ООО «Руспромгрупп», и погашать свои задолженности без своего ведома никого не просили. В случае если хотя бы один из 70-ти ответчиков докажет в суде свою правоту, его аргументами смогут воспользоваться и остальные. И тогда получится так, что автор хитроумной комбинации перехитрил сам себя…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

12.03.2020 в 09:34
  • Инкогнито
    Инкогнито 12.03.2020 в 09:55 пишет:

    Халимовский Александр Александрович - член Совета НОПРИЗ.

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 12.03.2020 в 10:38 пишет:

    А что с приобретенным Халимовским ПНИИИСом за 115 миллионов рублей? Ни о покупке, ни о правдорубе Богданове давно нет вестей.

    Ответить
    • Немезида
      Немезида 12.03.2020 в 14:42 отвечает пользователю: @Северный Олень

      Богданов с Халимовским, тихо урча от удовольствия, втихаря обустраивают ПНИИИС как своё частное предприятие и готовят его как базу для предстоящей президентской кампании Халимовского по завоеванию НОПРИЗ.

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 12.03.2020 в 15:34 отвечает пользователю: @Немезида

      Богданов и Халимовским заодно? Не поверю пока сама не увижу.

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 12.03.2020 в 21:08 отвечает пользователю: @Анфиса

      Увидите, увидите... Богданов через Халимовского вполне может себя реализовать в НОПРИЗ, если Халимовский станет Президентом.

      Схватка за НОПРИЗ впереди... Нынешнее руководство окончательно дискредитировало себя. Одна часть СРО открыто ненавидит и Посохина, и Кононыхина, а другая часть - скрыто, но не менее люто желает им конца.

      Сейчас нужен лидер: хитро-мудрый, в меру коварный, в меру разумный и расчетливый, куркуль, но не жадный, не сильно молодой дуболом, но и не старый пердун... Нужен лидер, который бы руководствовался принципом: лучше худой мир, чем добрая война, - и пользовался бы всеобщим авторитетом "не за страх, а за совесть".

      Пользуются ли авторитетом у СРО и в профсреде Посохин и Кононыхин? Ну, давайте честно ответим на этот вопрос...

      Руководство НОПРИЗ не понимает, что Почетная грамота Ростехнадзора и Медаль 300-летия горного надзора не стоят ничего по сравнению с уважением и доверием, которые могли бы оказать им СРО и их члены не из страха, а благодаря заслуженному авторитету.

      Может ли таким лидером стать Халимовский??? Я не знаю, вряд ли.

      Однако, то, что Сан Саныч не прочь возглавить НОПРИЗ - в этом я уверен.

      bunsha_120726994_orig_.jpg

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 13.03.2020 в 00:23 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Размышления-хотелки на тему: Если б я имел Коня - это был бы номер...если б Конь имел меня, я бы точно помер... ))))

      Док... Богданов личность может и масштабная... но слишком уж творческая...а Халимовский это просто реинкарнация Матроскина в НОПРИЗ...никогда Матроскин не рулил дядей Федором...будет сильно борзеть, гадить в тапки и отказываться ловить мышей... мигом вылетит из уютной квартирки на улицу...а там таких технопрогрессов воз и тележка...)))

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 13.03.2020 в 00:30 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Схватки за НОПРИЗ не будет...по причине отсутствия хватателей...может кто-то там кого Вы определяете как "одна часть СРО" и недоволен, что попал под замес, но уж точно не она определяет тренды... Зато теперь никто и ничто этой "одной части СРО" не мешает заняться любимым делом не отвлекаясь на дисциплинарную практику и арбитражные дрязги... - сиди да твори...занимайся научной работой...

      Ответить
      Клоун
      Клоун 13.03.2020 в 10:30 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Поддержу Советника. Схватка вряд ли будет, если только Посохин внезапно "кони не двинет".

      Найдут преемника по примеру Глушкова. И продолжат "грамоты" зарабатывать... А чем в таком случае Халимовский не преемник? А?

      Док, как всегда, идеалиста включил... Наивный добряк... В справедливость всё ещё верит...

      Однако... А если Посохин вдруг возьмет и помрёт??? Например, от коронавируса. Он ему по возрасту как раз подходит. Что тогда? И тогда схватки не будет???

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 13.03.2020 в 12:20 отвечает пользователю: @Клоун

      МихМих нас всех переживет...)))

      Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 12.03.2020 в 13:06 пишет:

    Саня - отдай миллиончик...;))

    Ответить
    Полианна
    Полианна 12.03.2020 в 14:39 пишет:

    Блин, и главное из СРО не выйти. Это год потом без членства в СРО сидеть. Зажали со всех сторон...(((

    Ответить
    Влад Бурявцев
    Влад Бурявцев 13.03.2020 в 12:44 пишет:

    А все или внесенные данным господином средства в КФ были им задекларированы?

    Ответить
    Полишинель
    Полишинель 20.03.2020 в 09:48 пишет:

    Странно, что хитро-мудрый Халимовский ввязался в эту авантюру. Ведь действительно неизвестно чем суд завершиться.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47