Подземные толчки в Питере

Обсуждение: 13
4044

Арестован генеральный директор ОАО «Метрострой» и по совместительству руководитель СРО «Подземстрой»

В Санкт-Петербурге продолжаются зачистки среди руководства крупнейших предприятий-монополистов города. Не успел ещё улечься шум после задержания и домашнего ареста 19 ноября 2019 года Евгения Целикова – бывшего главы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», как стало известно о задержании и аресте генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова. Который также является президентом и членом Совета Ассоциации «Объединение строителей подземной, инженерной и транспортной инфраструктуры» (СРО А «Подземстрой»).

Причины задержания и ареста Николая Вадимовича лежат на поверхности. ОАО «Метрострой» давно превратилось в личную, семейную империю, которая по уши обросла прикормленными подрядчиками, фактически шантажировала город и горожан, добиваясь бюджетного финансирования под предлогом срыва строительства метро.Поводом для расследований послужили материалы проверки, проведённой Контрольно-счётной палатой. Господину Александрову и двум предпринимателям (один из них возглавляет филиал «Метростроя») вменяют заключение подложного договора госзакупки щебня для строительства станций метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».

Сумма ущерба – 178 миллионов рублей. Средства, ушедшие со счёта в ноябре 2017 года, как предполагается, были обналичены и поделены между участниками аферы. При этом памятны стенания руководства «Метростроя», которому якобы не хватало денег, чтобы вовремя возвести станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» в 2018 году и Фрунзенский радиус – в 2019-м.

Вероятно, срыв сдачи трёх станций перед выборами Александра Беглова на пост губернатора стал последней каплей, переполнившей чашу терпения власти, и Александровым занялись. ОАО «Метрострой» на 25% принадлежит ГУП «Петербургский метрополитен», на 21% – комитету имущественных отношений Петербурга, около 14% находятся в собственности Вадима Александрова (бывший генеральный директор компании), около 24% – его сына Николая Александрова. Остальными акциями владеют граждане России, Германии, Украины и Эстонии.

По всей видимости, возбуждение уголовного дела и арест – это лишь весьма веский повод для «национализации» ОАО «Метрострой». Предполагается, что Вадим и Николай Александровы будут более сговорчивы при передаче акций.

Ну, а что СРО – спросит въедливый читатель. Ассоциация «Подземдорстрой» с самого начала создавалась как обслуживающая ОАО «Метрострой» смежная организация. СРО возглавлял отец, потом президентом стал сын. Генеральным директором неизменно с самого её основания является Сергей Алпатов. С 2017 года в СРО перешли питерские члены переехавшей в Иркутск под контроль группы СРО «БСК» Ассоциации «РОССО-Дормост», возглавляемой на тот момент Кириллом Ивановым.

С тех пор численность Ассоциации «Подземдорстрой» оставалась почти неизменной – 190 членов. Примерно половина из них имеют непосредственное отношение к ОАО «Метрострой», осуществляя подрядные или смежные работы.

В отличии от многих других своих питерских коллег СРО «Подземдорстрой» сохранила средства компенсационного фонда в так называемом «историческом максимуме». Объём средств КФ, размещённых на специальных счетах, составляет, по данным НОСТРОЙ, чуть более 553-х миллионов рублей.

И вот, казалось бы, СРО не ведёт и никогда не вела сколь-нибудь заметную «коммерческую деятельность», однако теперь, в связи со случившимися событиями практически автоматом попадает в группу риска. Очевидно, что арест Николая Вадимовича повлияет на действующие контракты, исполняемые ОАО «Метрострой» и членами Ассоциации «Подземдорстрой». Учитывая уголовную окраску происходящего, срыв сроков исполнения или иные поводы могут послужить веским основанием для распечатывания «кубышки» компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

11.12.2019 в 09:30
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 11.12.2019 в 09:49 пишет:

    Понятная история...и печальная...поскольку очевидно, что пострадают из-за этого не только фигуранты дела, но и простые россияне, петербуржцы...

    А вот удастся ли уладить все малой кровью непонятно...Вадим Александрович уже возрастной конечно, да и поддержка его из Мск не так очевидна как раньше

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 11.12.2019 в 10:59 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      А почему пострадают простые россияне то? И от чего? От посадки очередного неуёмного деятеля? Вы посмотрите, вокруг только и делают что воруют. Воруют миллионами. Ну сколько уже реально можно?

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 11.12.2019 в 15:32 отвечает пользователю: @Полианна

      Ну в первую очередь потому что с началом следственных действий парализуется нормальная деятельность предприятия: нельзя работать в отсутствие изъятых серверов и документации...с заблокированными счётами...

      Все что делалось доделано не будет... руководитель обладающий ключевой информацией о делах и принимающий решения сидит в изоляторе...соответственно исполнители не понимают куда им двигаться или не двигаться...

      В общем обычный набор простых истин...зато народ доволен, что ещё одного ворюгу поймали.... а вот ворюгу ли? Или может это особенности и специфика деятельности - у нас в стране налят под фиктивные договора не от хорошей жизни...

      Возьмите сметные нормативы и расценки при исполнении 44-фз... об этом много говорят, но по факту никто ничего не делает чтобы избавиться от диспропорции...а зачем? Ведь так любого подрядчика легче за яй@o держать..

      Ответить
      Полианна
      Полианна 11.12.2019 в 16:27 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Я, конечно, не знаю как там в Метрострое, но когда посадили моего бывшего руководителя парализовалась только зарплата, а деятельность функционировала ещё пол года в штатном режиме. На альтруистах.

      Ну и интернет пестрит цитатами - "В компании также сообщили, что работа сотрудников управления и всех его структурных подразделений продолжается.", "Работа сотрудников продолжается в штатном режиме" и т.д.

      А вообще, я думала Вы не про кухню Метростроя непосредственно, а более глобально. Поэтому спросила.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 11.12.2019 в 17:30 отвечает пользователю: @Полианна

      в Метрострое альтруистов гораздо меньше чем было у вашего руководителя...Метрострой и при Александрове по полгода зарплату не платил...особенности контрактного финансирования...вроде и выпилить можно, а получить целая проблема

      Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 11.12.2019 в 10:26 пишет:

    Тебя посодют, а ты не воруй!

    Ситуация не одного дня. Привлечь могли уже давно, и было за что. Но по каким-то причинам тянули. Теперь или причин не стало, или совсем обнаглел.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 11.12.2019 в 10:56 пишет:

    Что не новостной портал, то счастливое лицо генерального директора ОАО «Метрострой». Яндекс.картинки знает этого человека задумчивым только за железными прутьями. Эпатажненько, конечно. И грустно.

    Ответить
    Офисный планктон
    Офисный планктон 11.12.2019 в 11:43 пишет:

    Больше всех будет "усердствовать" фонтанка, освещая все новые и новые подробности, а люди, работающие на исполнении контрактов ОАО "Метрострой" будут без зарплаты в это Новогоднее время, когда хочется порадовать друзей и близких.

    Ответить
    • Анфиса
      Анфиса 11.12.2019 в 12:35 отвечает пользователю: @Офисный планктон

      Фонтанка будет глодать косточки, а вот люди и после НГ ещё будут работать без з/п ;(

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 12.12.2019 в 00:15 отвечает пользователю: @Анфиса

      Бедный Великий Город...с каждым годом власть в городе вырождается и становится все мельче и ничтожнее... золотые времена Матвиенко-Вахмистрова позади...

      Ответить
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
1 3