Новые механизмы для аварийных домов

Обсуждение: 0
2202

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона о внесении изменений Жилищный кодекс и закон о фонде содействия ЖКХ

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект закона, предусматривающий внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В этом документе, разработанном Министерством строительства и ЖКХ РФ, предлагается ряд новых механизмов при расселении аварийного жилого фонда, который сохранит все действующие гарантии переселяемым гражданам.

Как рассказала статс-секретарь – замглавы Минстроя России Татьяна Костарева, в состав выкупаемого у собственника имущества предлагается включить и земельный участок. Сейчас в Жилищном кодексе РФ он не обозначен. А к компетенции Правительства России – отнести установление особенностей определения выкупной стоимости жилых помещений в аварийных домах с учётом их специфики, поскольку в настоящее время действует общий порядок для всех объектов недвижимости.

Регионам, согласно проектируемым нормам, предоставляется право предусматривать дополнительные гарантии собственникам жилых помещений в форме субсидий. Это может быть субсидия, которая вскладчину с суммой возмещения позволит приобрести жилое помещение, либо субсидия на компенсацию процентной ставки или первоначальный взнос по ипотеке.

При этом ставятся и определённые условия: если у гражданина несколько жилых помещений в аварийном фонде, то субсидию на решение жилищного вопроса он может получить только на одно из них. Но возмещение ему предоставляться за все жилые помещения, находящиеся у него в собственности в аварийном фонде.

Предусматриваются субсидии и для инвесторов, которые вкладывают средства на расселение аварийных домов и реализуют проекты развития застроенных территорий. Такой мотивационный механизм, подчеркнула Татьяна Юрьевна, положительно скажется на привлечение внебюджетных средств для эффективного решения проблем с аварийным жилым фондом.

«Использование новых механизмов при расселение аварийного жилого фонда позволят нам выполнить те задачи, что которые стоят перед нами в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». К 2024 году планируется переселить в новое комфортное жильё 530 тысяч человек. На эти цели предусмотрено 507 миллиардов рублей. При этом, все действующие гарантии переселяемым из аварийных домов гражданам будут сохранены», – уточнила госпожа Костарева.

15.11.2019 в 12:10
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
1 1