Фига от Фукса

Обсуждение: 5
2893

Украинский девелопер «смылся», прихватив 7 миллиардов рублей. Среди обманутых дольщиков оказались экс-губернатор Тульской области и даже всемирно прославленный борец!

Следователи полиции обратились в Таганский суд Москвы с ходатайством о заочном аресте мультимиллионера украинского происхождения 47-летнего Павла Фукса. В своё время Павел Яковлевич являлся одним из крупнейших девелоперов в столичном регионе, банкиром и инвестором, но несколько лет назад уехал за границу. Большинство его российских активов были проданы или обанкрочены, а недавно бизнесмена объявили в розыск за хищение при строительстве ЖК Sky House в центре столицы. Пропасть могло порядка 7-ми миллиардов рублей.

Уголовное дело об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) было возбуждено ещё в декабре прошлого года и изначально расследовалось в отношении «неустановленных лиц» из ООО «Олтэр», привлекавших средства дольщиков на строительство элитного жилого комплекса Sky House. Позже главным фигурантом дела стал сам господин Фукс. Впрочем, к этому времени он бежал из страны – предположительно на Украину. Для соблюдения формальностей МВД объявило Павла Яковлевича в федеральный розыск. Так как его следов в России найти не удалось, 27 сентября этого года бизнесмена объявили в международный розыск.

Надо отметить, что у уроженца Харькова Павла Фукса были весьма обширные интересы в России и, в том числе, в Москве – от строительства элитных жилых комплексов до покупки долей в крупнейших коммерческих банках страны. В частности, он являлся одним из совладельцев и руководителей компаний «Ингеоком», «Техинвест», MosCityGroup, банков «Пушкино», Совкомбанк и других. Кроме того, обширные бизнес-интересы у господина Фукса имелись и на Украине, где он также участвовал в многомиллионных проектах. Поэтому гражданин двух стран входил в число самых богатых людей как в России, так и на родине.

В российской столице среди крупнейших проектов Павла Фукса числились, помимо прочего, башни «Москва-Сити», а также жилой комплекс Sky House по адресу: улица Мытная, 40-44. Его начали возводить, согласно официальной информации правительства столицы, ещё в 2008 году, но сроки завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию неоднократно переносились. Подразумевалось, что вблизи Садового кольца появится ЖК общей площадью более 146 тысяч квадратных метров из восьми корпусов, из которых четыре – жилые, административное здание, спортшкола, подземный паркинг на 1,3 тысячи мест и так далее.

По данным «Москомстройинвеста», «в настоящий момент корпуса № 3 и № 4 находятся в высокой стадии готовности, по корпусам № 1 и № 2 требуется большой объём монтажных работ», а в эксплуатацию введено ООО «Олтэр» (аффилировано с MosCityGroup) административное здание. Кстати, в отношении этой компании по заявлению столичной мэрии в Московском областном арбитраже слушается дело о банкротстве, но соответствующее заявление до сих пор не рассмотрено.

В настоящее время сотни обманутых дольщиков Sky House до сих пор пытаются добиться получения своих квартир. По словам представителей инициативной группы, строившая ЖК вместе с «Олтэр» компания Capital Group пока не определилась, сможет ли сдать жилой комплекс даже в 2021 году. На последней встрече в «Москомстройинвесте» компания обещала до 10 декабря определиться со сроками завершения строительства. В пресс-службе Capital Group заявили, что пока подрядчики проводят обследование существующих зданий и аудит проектной, рабочей и исполнительной документации. Компании также надо оформить новое разрешение на строительство. Нет положительных изменений и в судебных процессах, жалуются дольщики.

В декабре прошлого года представитель «Москомстройинвеста» сообщил, что структурам Павла Фукса удалось вывести 7 миллиардов рублей из 14-ти миллиардов, привлечённых на строительство Sky House. По некоторым данным, ещё на ранней стадии строительства более половины квартир было продано, а их владельцами должны были стать весьма состоятельные и публичные люди. Среди них упоминались экс-губернатор Тульской области Владимир Груздев (владеет офисной частью комплекса) и борец Федор Емельяненко.

Примечательно, что господин Фукс знаком с Президентом США Дональдом Трампом и даже присутствовал на его инаугурации в Вашингтоне.  В 2005 – 2006 годах он обсуждал с Трампом разрешение назвать новый небоскрёб в Москве Trump Tower, Президент США запросил за это $20 миллионов, рассказал сам Фукс в интервью Bloomberg.

По состоянию на октябрь 2019 года Павел Фукс зарегистрирован индивидуальным предпринимателем в России и «держит в руках» строительную компанию MosCityGroup. Его бизнес-партнёр, родной брат Роман Фукс также объявлен в розыск.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

10.10.2019 в 13:25
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 10.10.2019 в 14:24 пишет:

    Ну, а чё??? Давайте закроем проблемы Фукса вашими СРОФОНДАМИ, как Славка предлагает!!! Это же решение политика с государственным уровнем мышления...

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 10.10.2019 в 14:29 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      ....а Фукса отпустим с Богом. Чего с него брать? Несчастный человечишка...

      Ответить
      Павел Федяев
      Павел Федяев 10.10.2019 в 19:28 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Задача Славки закрыть вопрос с обманутыми дольщиками. А способ он ищет, какой попроще, а не какой по справедливости. Или у него другие интересы.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 10.10.2019 в 14:27 пишет:

    "Примечательно, что господин Фукс знаком с Президентом США Дональдом Трампом...."...))) Это сразу его характеризует как обманщика и вора? Или наоборот? Если с такими знакомыми обманывают, то кому ещё верить?)) Я, просто, не очень уловила))

    Ответить
    DUFF
    DUFF 10.10.2019 в 16:26 пишет:

    А разве не примечательно, быть знакомым с Трампом? Просто без всяких положительных или отрицательных оценок...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00