Осваивать-то научились хорошо…

Обсуждение: 0
2392

Полпред Президента России на Дальнем Востоке остался недоволен ходом строительных работ в Приморье

Вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провёл совещание по реализации комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Федеральный документ предполагает строительство в городе Юности 24-х социально-важных объектов, среди которых новые спортивные комплексы, корпуса медицинских учреждений, приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети, модернизация инфраструктуры водоснабжения, реконструкция системы канализации.

По словам вице-премьера, 20 объектов строятся с теми или иными нарушениями. В частности, из-за ошибок в проектно-сметной документации и повторного проведения государственных экспертиз. «Из этих 20-ти объектов за 19 ответственность несёт правительство края. Мы с губернатором переговорили, я попросил его эту всю работу взять под личный контроль, разобраться, чтобы этого больше не продолжалось. Надо, чтобы работы были в срок организованы», – заявил Юрий Петрович.  

Так, в числе проблемных объектов плана – строительство межрайонного онкодиспансера. Объект финансируется в рамках Плана социального развития центров экономического роста. Работы выполняются генеральным подрядчиком (ООО «Тутта») со значительным отставанием от графика производства работ. Текущая техническая готовность объекта 7,8 процента. Сейчас с «Гипроздравом» ведётся работа по доработке рабочей документации, а также по усилению строительно-монтажных работ.

В этом году будет введена в эксплуатацию станция скорой помощи. Сейчас имеется незначительное отставание от графика, однако основное затруднение – работы по благоустройству, связанные с переувлажнением почвы вследствие ЧС.

«Ответственность за всё несёт руководитель региона, и я полностью с этим согласен. Будем работать, улучшать администрирование, более взвешено подходить к привлечению подрядчиков. Чтобы наверстать и исправить все отставания, придётся на какое-то время даже возможно переехать в Комсомольск-на-Амуре», – отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он подчеркнул, что в случае неисполнения условий, контракты с подрядчиками будут разрываться. Такую процедуру в ближайшее время планируется запустить в отношении компании «ПМК-83», которая сорвала сроки строительства дамб. Речь также идёт о недобросовестном подходе подрядчиков, которые выигрывают конкурсы на понижении цены.

К сожалению, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края упустила ещё одну цитату Юрия Петровича: «Деньги осваивать в Приморье умеют, а строить – не очень»…

04.10.2019 в 12:45
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12