Как же так, батюшки?!

Обсуждение: 5
2381

Троице-Сергиева лавра должна была заплатить за строительство, но вместо этого перевела долг на фирму-однодневку, которая впоследствии закрылась

Во вторник, 1 октября, судья Арбитражного суда Московского округа Дмитрий Дзюба отклонил кассационную жалобу «Инвестжилстроя» по иску к Свято-Троицкой Сергиевой лавре на 450 миллионов рублей. 

Согласно материалам дела, «Трансинжстрой» выполнил работы по строительству общежитий Московской духовной академии в Сергиевом Посаде. В 2014 году застройщик передал «Инвестжилстрою» право требования долга с заказчика. Но компания не смогла получить плату за работу. Выяснилось, что в 2015 году Лавра перевела долг на ООО «Спец Рег Строй». Во время исполнительного производства приставы узнали, что эта фирма длительное время не ведёт никакой деятельности, отчёты не сдаёт, движения денег по расчётному счёту нет, а учредители вышли из организации. Кроме того, позднее «Спец Рег Строй» исключился из ЕГРЮЛ.  

В своё время «Инвестжилстрой» давал согласие на перевод долга, но позднее решил его оспорить. Истец обвинил ответчика в том, что он обманом уговорил согласиться на смену компании-должника. В соглашении о переводе долга говорилось, что Лавра перечислит «Спец Рег Строю» 450 миллионов рублей в счёт оплаты долга за строительство. Как утверждал «Инвестжилстрой», он рассчитывал на эти деньги, но позже оказалось, что «Спец Рег Строй» «скрытно» простил Лавре этот долг. В связи с этим соглашение о переводе долга надо признать недействительным, считал истец.

Но суд отказал в требованиях, поскольку посчитал, что истец не доказал свою позицию. Более того, первая инстанция упрекнула «Инвестжилстрой» в неосмотрительности, поскольку он изначально был обязан запросить у «Спец Рег Строя» документы о его хозяйственной деятельности. К тому же, в соглашении о переводе долга сказано, что у застройщика более нет претензий к Лавре. В июне 2019 года Десятый арбитражный апелляционный суд поддержал это решение, в октябре то же самое сделал и АС Московского округа.

По словам советника КА «Мурманов, Черняков и партнёры Ольги Бенедской, судя по тексту решения, истец действительно не смог обосновать, что контрагент его обманул (или обмануло третье лицо, а контрагент знал) и это повлияло на решение заключить сделку. «В таких обстоятельствах одного лишь заявления (подозрения или даже убеждённости) истца недостаточно, – ранее говорил эксперт. – Нужны доказательства, даже если история выглядит более чем подозрительно». Если бы они были, то сделку можно было бы признать недействительной, даже если истец вёл себя неосмотрительно и неразумно, утверждала госпожа Бенедская. «Но сложившейся практики по этому вопросу нет», – уточняла она.

Источник: Право.Ru

03.10.2019 в 10:30

Материалы по теме:

  • Полианна
    Полианна 03.10.2019 в 10:58 пишет:

    Какая-то слишком странная история...

    Ответить
    Герман
    Герман 03.10.2019 в 11:10 пишет:

    Ничего странного! Как говорится, "рыба гниёт с головы", а голова у нас патриарх, который передвигается на бронированных авто и верит видимо не в бога, а в пулю и деньги. Там на самом деле все как у мафии, сажает на места патриарх, неугодных карают, денежки пилят и тому подобное. https://prnt.sc/pe7r...

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 03.10.2019 в 15:28 пишет:

    "В своё время «Инвестжилстрой» давал согласие на перевод долга..."

    "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки..."

    Лиса Алиса.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
1 2