Мал робот, но очень силён
Саморегуляторы из Ивановской губернии собрали деньги на очень полезное устройство в зоне СВО, которое может не только доставлять грузы, но эвакуировать раненых
Две «родственные» СРО – Ассоциация саморегулируемая организация «Региональное Объединение Проектировщиков» (Ассоциация СРО «РОП») и Ассоциация саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» (Ассоциация СРО «ИОС») с самого начала проведения Специальной военной операции оказывают помощь военнослужащим, которые защищают нашу страну.
Несколько дней назад Ассоциация СРО «РОП» сообщила, что в очередной раз направила помощь бойцам в зону СВО. На этот раз военнослужащим 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии был передан робот для эвакуации раненых и доставки грузов в зоне боевых действий.
Грузоподъёмность робота достигает 500 (пятисот!) килограммов, он оснащён передовыми системами навигации, имеет стальной корпус, подвижный кузов и повышенную проходимость. Эвакуатор значительно повысит эффективность медицинской помощи на поле боя, обеспечивая быстрое и безопасное перемещение раненых бойцов с передовой в тыл.
Робот разработан и собран в Ивановской области. Пока это штучное изделие, и на «конвейер» робот ещё не пошёл. Однако специалисты готовы изготовить дополнительную партию устройств, если робот покажет свою эффективность в зоне проведения боевых действий.
В Телеграм-канале Ассоциации СРО «ИОС» размещено короткое видео об этом устройстве. Робот представляет из себя небольшую платформу на гусеницах, он довольно быстро передвигается, покрашен в защитные цвета, имеет две большие антенны высотой чуть менее человеческого роста.
Денежные средства на приобретение этого механического санитара были собраны после обращения председателя Союза десантников Ивановской области Рафаэля Нугманова. Взносы для покупки необходимого бойцам робота сделали неравнодушные руководители компаний, членов Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков» и сами саморегуляторы под руководством генерального директора обеих Ассоциаций Дмитрия Кочнева.
Комментируя результат общих усилий, Дмитрий Владимирович отметил важность помощи тем, кто защищает Россию:
Мы глубоко убеждены в важности поддержки наших военнослужащих, и наше участие в этой инициативе – это лишь малая часть нашего обязательства поддерживать тех, кто служит на защите нашей Родины. Давайте вместе продолжать помогать и поддерживать наших героев!
Стоит отметить, что Ассоциация СРО «РОП» уже не в первый раз оказывает помощь бойцам в зоне проведения специальной военной операции. Так, в минувшем феврале председатель Совета саморегулируемой организации Максим Громов совместно с Дмитрием Кочневым передали военнослужащим шесть квадрокоптеров DJI Mavik 3T общей стоимостью более 3,5 миллиона рублей.
С просьбой об оказании помощи в приобретении этого жизненно важного оборудования зимой к саморегуляторам также обратился председатель Союза десантников. Эти беспилотники оснащены камерами ночного видения, что позволяет нашим бойцам наносить удары по стационарным объектам противника днём и ночью, а также круглосуточно поражать живую силу, технику и транспорт ВСУ.
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
ВИДЕО
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Вот уж правда молодцы!! Знаю, что есть много труднодоступных мест, поэтому помощь такого робота просто неоценима!!
Если об этом речь, то
робот получит механизм, напоминающий человеческие руки, благодаря чему модернизированный БРГ-3 сможет загружать раненых бойцов в кузов. Кроме того, платформа научится распознавать человека среди других объектов и получит купольную РЭБ для защиты от дронов противника
Помощь нашим очень нужна, и молодец каждый кто помогает. Но хотелось бы услышать вопросы к Минобороне и ответы на них.
Посильно каждый может помочь, есть разные фонды.