Замечательный Роман

Обсуждение: 3
4741

Российский миллиардер приобрёл уже второй недвижимый актив в городе-курорте Геленджик

«Самое лучшее имя на свете – Роман.
Вот он со мной сейчас – не мираж, не обман.
Самый красивый, любимый и умный,
Сердца задел потаённые струны.
Нет никого в мире этом мне ближе.
Млею от счастья, когда его вижу.
Мягкие кудри, тёплая кожа...
Ты – воплощение мечты невозможной!»

Стихи какой-то неизвестной Юлии

Компания Millhouse, подконтрольная бизнесмену Роману Абрамовичу, приобрела в Геленджике отель-пансионат «Кристалл». Ранее объект принадлежал бывшему мэру города Сергею Озерову, занимавшему пост с 1998-го по 2007-й. Данные о смене собственника появились в начале февраля 2021 года. Отель площадью 4,5 тысячи квадратных метров находится на Туристической улице недалеко от моря. На территории располагается основной корпус отеля, открытый бассейн и несколько других построек. К отелю на правах аренды до 2054 года относится и участок в 1,5 гектара земли.

Рыночная стоимость объекта оценивается в 350-450 миллионов рублей. Эксперты предположили, что новый инвестор может построить на прибрежной территории гостиницу или комплекс апартаментов общей площадью около 24-х тысяч квадратных метров. И в том, и в другом случае «продажи и доход объекта будут максимальными» из-за растущего спроса на недвижимость в Краснодарском крае. Возвести здесь жильё не получится из-за того, что земля находится в зоне курортного строительства.

Господин Абрамович заинтересовался проектами в Геленджике в начале 2021 года, когда зарегистрировал там ООО «УК «Юг Эстейт». Тогда предполагалось, что миллиардер может заняться в курортном городе гостиничным бизнесом. В декабре прошлого года компания Романа Аркадьевича купила в Геленджике участок с заброшенным стадионом «Спартак». Недвижимость площадью 2,2 гектара расположена в 100 метрах от Чёрного моря. Эксперты оценили стоимость территории в 300-400 миллионов рублей.

Предыдущим владельцем территории была краснодарская компания «Рамо-М». Планировалось, что на месте стадиона построят торгово-развлекательный комплекс. Его общая площадь должна была составить 63 тысячи квадратных метров, арендная – 29 тысяч «квадратрв», инвестиции в проект ожидались на уровне 1,8 миллиарда рублей. «Рамо-М» построила в городе новый стадион, но торговый центр возводить так и не начали.

Стоит отметить, что по итогам первой половины 2021 года Краснодарский край вышел на первое место по продажам готового жилья в России, при этом в приморских городах 90% покупателей не местные жители. Увеличившийся спрос повлёк за собой рост цен. В начале года квадратный метр на вторичном рынке в Геленджике стоил в среднем 107 тысяч рублей, в декабре это было уже 190 тысяч.

При этом продажа жилья в Геленджике – это практически полностью вторичный рынок. Строительство новостроек в городе, как и на других курортах черноморского побережья, было ограничено на время разработки генеральных планов. Против нового генплана Геленджика, который отнёс часть территории частных домов к рекреационной зоне, протестовали местные жители. Но в январе 2022 года документ был утверждён. Учитывая ограничения на новое строительство, наблюдается повышенный интерес к проектам редевелопмента и реконструкции, которые являются единственным способом для застройщиков вывести продукт на рынок.

 

Наша справка

Роман Абрамович с состоянием $14,5 миллиарда занимает 12-е место в рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии Forbes и 142-е в глобальном рейтинге. Инвесткомпания Millhouse объединяет активы миллиардера, которому, в частности, принадлежат доля в металлургической компании Evraz, коммерческая недвижимость, доля в сети супермаркетов «Азбука вкуса», футбольный клуб «Челси».

Бизнес в Геленджике уже развивают семья министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова вместе с сыном главы Ростеха Сергея Чемезова Станиславом. Партнёры, в частности, владеют пансионатом «Приморье» и компанией «Морской порт Геленджик», которая планирует строительство многофункционального рекреационного комплекса «Геленджик марина». Совладельцы этой компании также ВТБ и банк «Россия», акционером которого является Юрий Ковальчук.

Миллиардер Александр Клячин в этом году открыл в Геленджике пятизвёздочный отель под брендом Metropol Grand Hotel Gelendzhik, а основатель «Балтики» Таймураз Боллоев купил в городе землю, подходящую для строительства гостиницы. Вместе с ВТБ бизнесмен владеет компанией, управляющей аэропортом Геленджика и ведущей строительство нового терминала, который планируют открыть в 2022 году.


Источник: РБК

 

ВИДЕО:

24.02.22 в 17:12