Генплан вымирания?

Обсуждение: 2
5041

Научно не обоснованный план развития Липецка прогнозирует… сокращение численности жителей этого славного города!

Проблема формирования генеральных планов российских городов всё острее встаёт как перед профессиональным сообществом, так и перед многими жителями на просторах нашей страны. Ещё в 2018 году Президент России Владимир Путин поручал найти замену генплану на более современный градостроительный документ, отвечающий сегодняшним вызовам. Но работа в этом направлении, увы, идёт медленно, а нередко и совсем не в нужную сторону. Пример тому – славный древний город Липецк.

По просьбе редакции За-Строй.РФ о сложившейся там ситуации рассказал наш постоянный эксперт, Почётный архитектор России, председатель правления Липецкой организации Союза архитекторов России, член правления СРО Ассоциация «Объединение проектировщиков Чернозёмья» Сергей Сошников.

***

Новый генеральный план Липецка был разработан согласно заданию Управления строительства и архитектуры Липецкой области в соответствии с государственным контрактом № 3 от 12 апреля 2021 года. Новый документ за 21,7 миллиона рублей подготовили в новосибирском филиале ООО градостроительный институт «Мирпроект» («Гипрогорпроект»). В мэрии отметили, что разработчик опирался «на существующий генплан, прогнозы развития и потребности жителей». Однако проект, представленный для общественного обсуждения, встретил серьёзную критику как со стороны простых горожан, так и с позиции профессионального сообщества.

В частности, Липецкая организация Союза архитекторов России направила своё обращение в администрацию города, в котором высказала мнение, что представленный проект генерального плана «свидетельствует о полном провале градостроительной политики в Липецком регионе».

Главной причиной такой ситуации, по мнению экспертов Липецкой организации Союза архитекторов России, является полное отсутствие в органах архитектуры и градостроительства Липецкой области квалифицированных специалистов архитекторов, способных внятно сформулировать и профессионально довести до проектировщиков генплана задачи градостроительного развития областного центра. При ближайшем рассмотрении проекта генерального плана города Липецка специалисты, имеющие опыт работы с предыдущими редакциями этого стратегического документа территориального развития, профессионалы мнению которых трудно не доверять, оценили качество представленных материалов, как крайне низкое.

Другим оно быть и не могло, поскольку эти документы выполнялись на значительном территориальном расстоянии, за очень короткое время и вне связи с реальностью сложившейся градостроительной практики Липецкого региона. Попытки липецких архитекторов оказать помощь новосибирским коллегам, к сожалению, не увенчались успехом.

Вот, что сказал по этому поводу Сергей Алексеевич:

Предварительно наши эксперты готовили перечень замечаний, который, как мы понимаем, был направлен разработчикам проекта в город Новосибирск. В представленной на рассмотрение редакции генплана из 111-ти замечаний было полностью устранено лишь 13, а по 9-ти исправления были внесены лишь частично. Что касается общего впечатления от проекта, то очевидно, что проектировщикам была поставлена задача выявления возможных участков и территорий для массового жилищного строительства. В эту категорию попали территории, занятые гаражными кооперативами, садовыми участками, районы индивидуальной жилой застройки, а также участки неработающих промышленных предприятий.

Нужно отметить, что представители органов архитектуры и градостроительства организовывали встречи с жителями территорий, намеченных под реновацию. Тем не менее, у людей остаётся очень много вопросов, что вызывает значительную социальную напряжённость. Единственным достоинством нового генплана является отказ от территориального расползания города Липецка. Это решение поддержано специалистами, так как позволит сэкономить бюджетные средства на создании необходимой инфраструктуры для новых районов жилищного строительства.

В то же время новый генплан прогнозирует сокращение численности жителей города. То есть Липецк попадает в разряд депрессивных муниципальных образований. Не совсем понятно в этом случае: на кого тогда рассчитаны огромные объёмы планируемого жилищного строительства?

К наиболее значительным недостаткам проекта следует отнести и коммерческую экспансию на территории, предназначенные для общественного пользования и рекреации. Это район набережной, который во всех редакциях генплана областного центра отводился под формирование общегородского центра. Сегодня на этой, наиболее ценной в градостроительном отношении, прибрежной территории изображены участки жилой коммерческой застройки. А ведь здесь должны были появиться такие необходимые полумиллионному городу зрелищные здания, как полноценный концертный зал, готовый принять музыкальные коллективы не только всероссийского, но и мирового уровня, здание городского драматического театра, который ныне ютится в Сокольском доме культуры, Дворец молодёжи, Дом творчества, областная научная библиотека, спортивные и досуговые комплексы, рассчитанные на организацию семейного отдыха… Ведь за последние десятилетия в областном центре не построен ни один объект культуры! Этим не в последнюю очередь и обусловлен отток из Липецка молодёжи.

По новому генплану территория главного городского исторического Нижнего парка сокращается более, чем в 2 раза! А ведь это «зелёные лёгкие» неблагополучного в экологическом отношении индустриального центра. Кроме того, предполагаемое здесь строительство крупного спортивного комплекса, как и расширение территории зоопарка недопустимо по действующим нормам, так как попадают в зону охраны скважин минеральной воды старейшего Российского городского курорта.

То, что касается развития транспортной составляющей, то здесь в основном повторяются предложения уже присутствующие в действующем генеральном плане, осуществление которых постоянно откладывается по экономическим причинам. В тоже время город нуждается в пешеходизации своей территории. Необходимо сформировать такой городской каркас из общественных пешеходных пространств по которому жителям было бы комфортно передвигаться, как к местам приложения труда, так и к объектам отдыха и досуга. Это касается и планирования велосипедного движения. Всё это будет способствовать сокращению нагрузки на автомобильный транспорт.

В проекте генплана не уделено внимания, как формированию общегородского общественного центра, так и проблемам создания выразительного силуэта застройки. Безусловно, такие предложения, как по основным въездам в столицу региона, так и формированию речного «фасада» Липецка, могли бы украсить проект. Господин Сошников добавляет:

Не обнаружили в составе проекта и обещанную интерактивную 3D-модель нашего областного центра. Последняя способствовала бы ещё большей партиципации или вовлечению жителей в процесс проектирования города Липецка. Приходится ещё раз констатировать, что основные недостатки проекта генплана обусловлены не профессионально подготовленным заданием на его проектирование.

Липецкая организация Союза архитекторов России неоднократно обращала внимание руководителей города Липецка и Липецкого региона на то, что органы архитектуры и градостроительства, как Липецкой области, так и областного центра фактически обескровлены, так как в их штате практически отсутствуют специалисты – архитекторы, имеющие необходимую для организации подобных сложных градостроительных проектов квалификацию. Нет и необходимой преемственности в их работе, как нет сегодня фактически ни главного архитектора области, ни главного архитектора города Липецка, которые должны выбираться, согласно федеральному и областному законодательству на конкурсной основе из числа специалистов-архитекторов.

На этом фоне из состава областного градостроительного совета вывели под надуманным предлогом его омоложения, всех членов совета, выступавших против уничтожения исторического Нижнего парка, расширения на его «Особо охраняемой природной территории регионального значения» не имеющего полноценной канализации и очистных сооружений зоопарка, уничтожения зелёных насаждений для строительства коммерческого спортивного комплекса с открытым 50-метровым бассейном и отчуждения более половины территории парка под коммерческое строительство неопределённого назначения. Так из состава градсовета были выведены: все члены правления Липецкой региональной организации Союза архитекторов России, единственный работающий в Липецке заслуженный архитектор Российской Федерации, Почётные архитекторы России, председатель градостроительной секции Общественной палаты города Липецка и председатель правления региональной организации Союза архитекторов России. Зато ввели в состав градсовета архитектора – автора одиозного губительного проекта, фактически уничтожающего главный городской парк и старейший российский городской курорт со знаменитыми Липецкими минеральными водами…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

21.02.22 в 10:04
  • Полианна
    Полианна 21.02.2022 в 14:09 пишет:

    И почему вот такая ситуация в России вообще не удивляет? Не, может тут и не в России дело… И всё же факт остаётся фактом…

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 21.02.2022 в 23:53 пишет:

    Жилья должно быть столько, чтобы некому (не не на что!) было покупать.

    Ответить