Компетентные кадры для геоданных

Обсуждение: 0
4682

Новый Центр компетенций позволит обеспечить важнейшую отрасль России более квалифицированными выпускниками

На днях Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) похвастался запуском нового Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Геоданные и геоинформационные технологии». По мнению создателей, центр призван обеспечить инновационное развитие отрасли пространственных данных в реальном секторе экономики России.

На церемонии открытия присутствовали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Олег Скуфинский, а также ректор МИИГАиК Надежда Камынина.

Господин Фальков отметил, что открытие Центра компетенций НТИ по направлению позволит обеспечить отрасль более квалифицированным выпускникам, которые, в том числе, придут в региональные отделения Росреестра:

Наша задача, с одной стороны, – делать образование, которое бы соответствовало запросам заказчика, а с другой стороны – сохранять хорошее теоретическое основание. Поэтому открытие такого рода Центра позволит более квалифицированным выпускникам прийти в региональные отделения Росреестра – это главная задача.

Господин Скуфинский, в свою очередь, добавил, что сейчас ни одна коммерческая компания или орган власти не обходится без применения геоданных. Поэтому программа, в которую вошёл МИИГАиК и поддержало Минобрнауки, определяет современное высокотехнологичное развитие страны.

Решение о включении направления «Геоданные и геоинформационные технологии» в состав «сквозных» технологий НТИ было принято на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое состоялось 25 апреля 2022 года.

Также было рекомендовано Минобрнауки России провести дополнительный конкурсный отбор Центра НТИ по указанной «сквозной» технологии с учётом предусмотренных на 2022-2023 годы объёмов бюджетных ассигнований на государственную поддержку Центров НТИ на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Центры компетенций НТИ – сеть из 24 инженерно-образовательных консорциумов на базе российских университетов и научных организаций.

Центры ведут исследовательскую и образовательную деятельность в партнёрстве с крупнейшими технологическими компаниями. Участники консорциума определяют конкретные направления деятельности Центров, а также набор реализуемых проектов с учётом перспектив их коммерциализации. В 2021 году совокупное число участников консорциумов центров НТИ составило 771 организацию (более половины из которых – коммерческие компании).

Геоданные и геоинформационные технологии используются в стратегически важных для государства и экономики направлениях, таких как сельское хозяйство, планирование и управление территориями, мониторинг космической и ледовой обстановки, чрезвычайных ситуаций, оценка экологического состояния окружающей среды.

Добавим, что МИИГАиК в качестве кандидата участвует в госпрограмме «Приоритет 2030», которая отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий. Центры компетенций НТИ реализуются благодаря национальному проекту «Наука и университеты».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.05.23 в 15:22
Комментарии отсутствуют.