Как образовался уголь – 2

Обсуждение: 8
4579

Некоторые подробности о «чёрном золоте», которое и по сей день является одним из главных средств отопления на нашей планете

(Продолжение. Часть 1)

Рассматривая фактор времени, следует отметить, что его влияние на процесс углефикации требует дальнейшего изучения. Большинство учёных считают, что сейчас оно не играет роли. Климат изменился и даже через миллионы лет вряд ли существующий торф, при современных условиях, превратиться в уголь. Поэтому время имеет значение только при наличии других факторов углефикации и, в первую очередь, температуры.

В связи с вышеизложенным, к общепринятой версии образования угля имеется ряд вопросов, на которые нет удовлетворительных ответов.

Во-первых, слои пород между угольными пластами имеют преимущественно морское происхождение, а не озёрное. Количество слоёв угля в месторождениях измеряется десятками. И значит, море и суша на этих участках, расположенных в настоящее время за сотни километров от моря, менялись местами тоже десятки раз. Почему?

Во-вторых, содержание серы в углях может достигать 6%, а иногда и более. Возникает вопрос: откуда в каменном угле появилась сера в таком большом количестве? В древесине и в другой растительности, которая является основой торфа, сера отсутствует. В торфе содержание серы не велико.

Содержание основных элементов в различных видах топлива
Содержание основных элементов в различных видах топлива

 

В-третьих, в пермский каменноугольный период в угольных регионах зародились залежи каменных и калийных солей. Там, где много соли, в солончаках, почти ничего не растёт. Поэтому соль должна препятствовать образованию угля. Однако, многие крупные угольные месторождения в мире соседствуют с месторождениями солей. Откуда же взялась обильная растительность для образования торфа и, впоследствии угля, вблизи от месторождений соли?

В-четвёртых, почему антрацит добывается на карьерах Сибири открытым способом на небольших глубинах? Например, на Горловском угольном разрезе в Новосибирской области угленосная толща мощностью 640-940 метров содержит до 55-ти пластов антрацита (мощность отдельных пластов от 10-14 до 26-41 метров), вытянута полосой в северо-восточном направлении на 120 километров при средней ширине 1,5-7,5 километра. Ведь для образования антрацита требуется высокая температура, которая, предположительно, может возникать в торфе только на глубине более 10-ти километров. Если в прошлом происходил подъём слоев грунта, то куда делись огромные площади верхних многокилометровых толщ грунта над слоями антрацита?

В-пятых, все учёные согласны с тем, что в настоящее время процесс углеобразования из торфа невозможен. Дескать, Земля уже не та и она остыла. А существуют ли доказательства того, что раньше Земля была горячее? Нет, конечно.

ВЫВОД. Ни на один из перечисленных вопросов, принятая в настоящее время версия происхождения угля на Земле, аргументировано ответить не может. Ответы носят только предположительный характер. Что говорит о том, что данная версия является не достоверной. Но эта недостоверная версия, в качестве истины, вбивается людям в головы ещё со школьной скамьи!

«Слоёный пирог» из чередующихся слоёв угля и камня на угольных разрезах прямо свидетельствует о цикличности в процессе образования угля. И остаётся только установить причину этой цикличности.

 

Бородинский угольный разрез в Красноярском крае. Цикличность образования угля

 

(Окончание следует)

ОТ РЕДАКЦИИ. По традиции напоминаем, что в Издательстве МИСИ-МГСУ вышла в свет книга Сергея Яковлева «АТЛАНТИДА. Цивилизация «богов» и древняя метрополия планеты». Объём книги почти втрое превышает объём предыдущей книги по Атлантиде. В книгу вошли материалы всех статей, опубликованных в данном блоге, включая и статью о хронологии глобальных катастроф на Земле. Но уже сейчас книгу можно бесплатно скачать на сайте Ассоциации «СРО «Кузбасский проектно-научный центр» в разделе «Техническое регулирование». Адрес сайта: kpnc.ru. Автор желает всем приятного чтения!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.02.23 в 16:51
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 17.02.2023 в 17:14 пишет:

    Уважаемые коллеги! 21 февраля 2023 года в г. Новокузнецке Ассоциация "СРО "Кузбасский ПНЦ" совместно с руководством СибГИУ проводит очередную (шестнадцатую по счету) конференцию. Тема конференции "Назначение и технологии строительства древних каменных и бетонных сооружений". Конференция имеет статус «Всесибирская» и она будет транслироваться во все регионы Сибири и Дальнего Востока. Начало 10-00 (время местное) или 6-00 (время московское). Темы конференции:

    1. Курганы, кофуны, мастабы и дольмены.
    2. Пирамиды
    3. Скальные сооружения
    4. Подземные города
    5. «Античные» города Средиземноморья – миф?
    6. «Столовые» горы и благоустроенные пещеры
    7. Ступенчатые колодцы
    8. Великая не Китайская не стена
    Сноска на подключение:
    Платформа jazz
    Тема: КОНФЕРЕНЦИЯ СибГИУ
    Код конференции:
    40270n@jazz.sber.ru
    Пароль: zwdlvm87
    Подключиться к конференции
    в браузере по ссылке https://jazz.sber.ru/40270n?
    psw=OAkVAR4SCE5eGRIXQQYfXVETDw
    Платформа jazz

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 18.02.2023 в 08:17 пишет:

    Материал к размышлению из статьи (не моей) в Интернете.

    "В научных кругах появилась

    гипотеза, что землетрясения в Турции 6 февраля (2023 г.) могли быть вызваны
    близким прохождением Луны к Земле. Повышенная гравитация спутника нашей планеты
    могла повлиять на движение водных масс, которые вызвали перемещение океанской
    тектонической плиты, которая «подвинула» свою континентальную
    соседку. Землетрясения происходят на разломе тектонических плит, которые
    постоянно находятся в движении. Этот процесс можно сравнить с бьющимися друг об
    друга льдинами во время ледохода. В какой-то момент они сталкиваются,
    трескаются, и начинается землетрясение. Сила землетрясения, сколько регионов
    будет им задето, зависит от множества факторов. Учёные также не исключают
    вероятности влияния на этот процесс расположения спутника Земли. «Есть
    предположение, что триггером землетрясений может быть расстояние от Земли до
    Луны. Мы все знаем, что приливные процессы связаны с расстоянием от нашей
    планеты до ее спутника. Гравитация Луны тесно связана с приливными процессами,
    а они в свою очередь могли послужить причиной сдвига тектонических плит в
    области, где соединяются четыре из них — Анатолийская, Арабская, Евразийская и
    Африканская, что и привело к катастрофическим последствиям», —
    заявил aif.ru профессор кафедры физики Земли СПбГУ Владимир
    Троян. Орбита Луны имеет сложную
    форму, она находится то ближе, то дальше от Земли. 21
    января 2023 года Луна была ближе всего к Земле за последние 992 года,
    расстояние до неё составляло 356 568 километров. Последняя
    серия землетрясений задела страны по всему миру".

    Похоже, что древние цивилизации и наша цивилизация недопонимает влияния Луны на процессы, происходящие на Земле. Для древних цивилизаций все закончилось катастрофически. Не хочется повторять их судьбу ...

    Ответить