Родилась школа на основе наших ТИМ

Обсуждение: 0
4497

В Екатеринбурге возвели учебное заведение с применением технологий информационного моделирования на основе российского программного обеспечения

Средняя школа № 215 «Созвездие», расположенная в микрорайоне «Солнечный» столиц Урала, стала первым объектом в Свердловской области, который был построен с применением технологий информационного моделирования. Здание образовательной организации построено по федеральной программе «Стимул».

Проектирование школы происходило с использованием программного обеспечения для применения ТИМ. Каждый элемент проектируемого объекта разрабатывался с использованием информационных технологий. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил:

В данный момент строительная отрасль функционирует в особо жёстких условиях. Именно поэтому важно создавать и тиражировать такие проекты, как школа «Созвездие». Это позволяет наглядно показать, что цифровая трансформация строительной отрасли, в частности применение технологий информационного моделирования, даёт реальные результаты – способствует повышению комфорта и безопасности жизни граждан.

Специалисты компании СиСофт воссоздали в своём программном обеспечении все разделы проекта школы в виде информационной модели, доработали инструменты визуализации и анализа проектов, обеспечив возможность графически удалённого доступа к моделям. Группа разработчиков Renga Software создавали цифровую информационную модель в своём программном продукте. Наружные сети и генплан были подготовлены компанией «Кредо-Диалог». Специалисты НЕОЛАНТ разработали прототип «рабочего места эксперта» для сотрудников органов государственной экспертизы.

В рамках реализации комплексного подхода к возможности прохождения государственной экспертизы в информационной модели проект был реализован с участием Главгосэкспертизы, СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», ГАУ СО «Управление государственной экспертизы», что позволило сформировать требования к содержанию цифровых информационных моделей.

В «Созвездии» оборудованы 20 учебных кабинетов для обучающихся 1-4-х классов и 23 – для учеников средних и старших классов. В распоряжении школьников находятся мастерские: слесарная, столярная и инструментальная мастерские, кабинеты домоводства и швейная мастерская. Учреждение стало площадкой для открытия Центра цифрового образования детей «IT-куб», в котором ведутся программы, посвящённые основам программирования, системного администрирования и мобильных разработок. Помимо прочего, в школе организован центр инженерного образования и профильная лаборатория «М-ЛАБС», в которой проходит обучение детей и педагогов по специальностям «Основы векторной графики», «3Д-моделирование и 3Д-печать».

04.07.22 в 13:14
Комментарии отсутствуют.